Лента
  • Сообщение: #278846
    Аннета Эссекс » 14 Дек 2017, 20:13
    Хранитель

    Уха донская станичная

    ИНГРЕДИЕНТЫ

    Рыба карп
    Морковь-1шт.
    Лук репчатый-1шт.
    Картофель-2шт.
    Перец красный горький-1шт.
    Петрушка-1пучок
    Семена укропа-0,5ст.л.
    Масло раст.-2ст.л.
    Паста томатная-2ст.л.
    Специи: лавр.лист, перец горошек, гвоздика, перец черный молотый, соль.

    КАК ПРИГОТОВИТЬ

    Было у меня четыре карпа. Для ухи я всегда беру головы (обожаю рыбную голову, разбираешь ее, обсмактывая каждую косточку, даже сам процес захватывает, а уж вкус…).

    Рыбу чистим, отрезаем голову, нарезаем на куски, отрезаем хвостовые перья и плавники. В кастрюлю укладываем помытые головы, заливаем водой. Это я делаю, чтобы измерить колличество необходимой воды. Затем головы вынимаем и присыпаем солью, а в воду кладем хвостовые перья, плавники и пузыри из внутренностей вместе с жирком, который обычно к пузырям крепится. Ставим на огонь. Когда закипит, добавляем луковку и морковку, разрезав их пополам.

    Кипятим все это минут 20. В это время в ковшике раскаливаем раст.масло (если в это время Вы жарите рыбу, то пусть лучше это будет масло от жарки этой рыбы- так вкуснее) и добавляем томатную пасту, прожариваем ее, добавляем несколько ложек воды, размешиваем, выключаем и отставляем, накрыв крышкой, чтобы дать пасте “закиснуть”.

    Затем кладем головы в кастрюлю и кипятим еще минут 10, добавляем картофель, разрезав его на 6 частей, варим еще 5 минут, добавляем несколько кусочков рыбы, даем покипеть до готовности картофеля и вливаем томатную пасту.

    Через 5 минут добавляем петрушку(целиком), семена укропа и остальные специи, а также горький перец. Он должен быть непременно целеньким. Выключаем и даем настояться минут 15.

    Шумовочкой аккуратненько, чтобы не повредить, вынимаем перец.(Не знаю, что именно он дает ухе, но без него в ее вкусе чего-то не хватает.)Теперь Вынимаем на тарелку голову, а в другую тарелку наливаем бульон с несколькими кусочками картофеля и наслаждаемся неповторимым вкусом…

    Приятного аппетита!!!

  • Сообщение: #278842
    Аннета Эссекс » 14 Дек 2017, 20:11
    Хранитель

    Архиерейская уха из налима

    Время приготовления: 120 мин.
    Количество порций: 12

    ИНГРЕДИЕНТЫ

    Курица домашняя для бульона — половина тушки
    Ельцы или другая рыбная мелочь — 500 г
    Окунь речной — 1 крупный
    Щука — 1 небольшая, 1,5 – 2 кг
    Налим — 1 средний, килограмма на 3
    Головы, хвосты, плавники, хребты любой рыбы
    Лук репчатый — 2 большие головки
    Черный перец горошек — 1 ч. л.
    Лавровый лист — 4-5 шт.
    Соль, перец черный молотый — по вкусу
    Картофель — на гарнир
    Укроп — 1 небольшой пучок
    Сливочное масло — 50 г

    КАК ПРИГОТОВИТЬ

    1. Сначала сварить куриный бульон. Сама курица нам не понадобится, она пригодится для другого блюда. Бульон можно посолить в самом конце варки.

    2. Пока бульон варится, очистить от чешуи щуку, выпотрошить окуня, щуку и налима. Ельцов и окуня освобождать от чешуи не нужно, а ельцов не надо и потрошить.

    3. Вынуть курицу, в кипящий бульон опустить сначала головы, хвосты и прочее, потом ельцов, затем окуня.

    4. Добавить помытую, но нечищеную луковицу (ее нужно проткнуть в нескольких местах вилкой), перец горошком, варить на среднем огне минут 30.

    5. Щуку и налима тем временем разрезать на порционные куски. Вторую луковицу очистить и нарезать не слишком мелко.

    6. Бульон снять с плиты, вынуть шумовкой содержимое, бульон процедить через сито или дуршлаг с мелкими ячейками в другую кастрюлю. Снова поставить на плиту, дать закипеть, опустить в него щуку и налима, дать закипеть, снять пену, добавить нарезанный лук. Варить на среднем огне минут 15-20.

    7. Аккуратно вынуть из ухи щуку, выложить ее в дуршлаг, чтобы жидкость стекла. В уху положить лавровый лист, выправить на соль, снять кастрюлю с плиты, закрыть и дать настояться.

    8. Тем временем почистить и сварить картошку (можно сделать это и заранее).

    9. Щуку обжарить на сливочном масле.

    10. В тарелки разлить уху: порция рыбы – и юшка. На гарнир подавать отварную картошку, посыпанную укропом, и обжаренную в масле щуку. Картошку можно и в тарелки с ухой, размяв вилкой.

    Приятного аппетита!

  • Сообщение: #278841
    Аннета Эссекс » 14 Дек 2017, 20:10
    Хранитель

    Очень вкусная уха из толстолобика

    Время приготовления: 30 мин.
    Количество порций: 5

    ИНГРЕДИЕНТЫ

    Головы и другие части рыбы
    800 г картофеля
    1-2 луковицы
    1 морковь
    1-2 листа лаврового
    2 горошины душистого перца
    4 горошины черного перца
    зелень укропа, петрушки

    КАК ПРИГОТОВИТЬ

    Простой вкусный рецепт насыщенной ухи из толстолобика. Простой процесс приготовления – можно сказать по-быстрому при условии, что картофель также быстро варится, как и рыба. Отлично для такой ухи подходят головы и хвостовая часть рыбы.

    1.Голову рыбы тщательно промыть, удалить жабры, можно голову замочить на несколько часов в холодной воде, что отошла вся кровь

    2.Кладем рыбу в кастрюлю с холодной водой, доводим до кипения, снимаем пену, добавляем картофель, целую морковь, вымытый неочищенный лук, специи. Варим на небольшом огне при слабом кипении 20 минут.

    3.Затем вынимаем рыбу, очищаем от кожи и костей, возвращаем в суп.

    4.Также вынимаем и выбрасываем лук, лавровый лист. Морковь порезать кружочками, снова вернуть в кастрюлю. Добавить зелень, перемешать.

    Уха готова!

    Дать постоять под крышкой 20 минут, разлить по тарелочкам вместе с кусочками рыбы.

    Приятного аппетита, кулинарных успехов!

  • Сообщение: #69577
    Аннета Эссекс » 05 Фев 2017, 13:23
    Хранитель

    Уха из семги

    Этот рецепт ухи из семги является одним из моих любимых вариантов приготовления первых блюд из красной рыбы. Хотя, если быть точным, это не совсем классический рецепт ухи, ведь ее готовят из речной и, в идеале, только что пойманной рыбы – карпа, окуня или красноперки. Для приготовления этой ухи я буду использовать брюшко семги, но Вы можете взять также хребет, хвостовую часть или филе рыбы. Семгу можно заменить лососем или горбушей.

    Ингредиенты для приготовления ухи из семги:

    Семга (лосось, горбуша) 300 г
    Картофель (крупного размера) 1 шт.
    Лук репчатый 1 шт.
    Морковь 1 шт.
    Соль – по вкусу
    Перец черный молотый – по вкусу
    Перец горошком
    Лавровый лист 1- 2 шт.
    Зелень
    Вода 2 л
    Рецепт приготовления ухи из семги:

    1. Поставить воду, чтобы закипала.

    2. Почистить и нарезать овощи. Картофель нарезать кубиком, морковь – кружочками, а лук разрезать на 4 части.
    3. Семгу порезать на кусочки.
    4. Когда закипит вода, закладываем подготовленные картофель, морковь и лук. Огонь прикрутить и варить 15-20 минут.
    5. За 5-7 минут до окончания варки закладываем в уху кусочки семги, солим по вкусу, добавляем приправы и лавровый лист.
    6. В самом конце добавить мелко нарезанную зелень петрушки или укропа и сразу же выключить огонь, накрыть крышкой и дать немного постоять.
    Теперь Вы знаете, как приготовить вкусную уху из семги!
    Благодаря высоким вкусовым качествам и легкости приготовления, это блюдо с легкостью займет почетное место как в любой домашней кулинарной книге, так и в меню изысканного ресторана с живой музыкой.

  • Сообщение: #69573
    Аннета Эссекс » 05 Фев 2017, 13:16
    Хранитель

    Уха из головы и хвоста

    Эту уху рекомендуется готовить из любой свежей речной рыбы. Для приготовления можно использовать как рыбу целиком, так и только хвосты и головы, хребты, ведь тушку рыбы можно запечь или пожарить, а из хвостов и голов всегда получается вкусная уха. Блюдо получается наваристым и сытным, прекрасный и быстрый обед!

    Перед приготовлением ухи головы обязательно нужно очистить от жабр и хорошо их промыть.

    Нельзя долго варить рыбу, чтобы она не только не разварилась, но и не потеряла свой вкус, поэтому сначала нужно сварить овощной бульон, заложить картофель и только потом, в последнюю очередь – рыбу.

    Ингредиенты для приготовления ухи:

    Вода ~2 л
    Морковь 1 шт.
    Лук репчатый 2 шт.
    Рыба ~1 кг
    Картофель 3 шт.
    Перец черный горошком 6-10 шт.
    Перец черный молотый
    Лист лавровый 1-2 шт.
    Соль – по вкусу
    Зелень петрушки или укропа
    Рецепт приготовления ухи:

    1. Приготовить овощной бульон. Для этого морковь, лук и картофель очистить. Морковь нарезать кружочками, лук разрезать на 2-3 части.
    Положить в кипящую воду лук, морковь и 2 картофелины целиком, варить на медленном огне 15-20 минут.
    2. Подготовить для закладки хвосты и головы (также можно использовать хребты, плавники и другие части), из голов удалить предварительно жабры, промыть.
    Третью картофелину нарезать кубиком.
    3. Из бульона можно убрать часть моркови и лука. Вынуть целые картофелины, растолочь их в пюре вилкой и высыпать в бульон. После этого можно закладывать нарезанный кубиком картофель, через 5 минут после картофеля – рыбу.
    4. После закладки рыбы варить уху не более 15 минут. За 3 минуты положить лавровый лист, перец горошком, посолить по вкусу. В самом конце приготовления добавить черный молотый перец и закладываем нарезанную зелень.
    Теперь вы знаете, как приготовить уху из речной рыбы дома. Лучше готовить уху в небольших количествах на 1 раз, так как свежеприготовленная уха самая вкусная и содержит максимальное количество витамина В и магния, обеспечивая тем самым полноценное сбалансированное питание для всей семьи.

    Приятного аппетита!

  • Сообщение: #27306
    Рита Мимллер » 06 Окт 2016, 14:27
    Участник

    Рыбный суп по -царски

    Берем судака, карпа, пеленгаса- отделяем филе от кости. Филе откладываем, а скелет рыбы и головы вместе с головами семги, форели и еще какой либо на ваш вкус речной рыбы кладем в воду и варим бульон. Пока вода с рыбой закипает от кастрюли нельзя отходить, нужно постоянно снимать пену, пока не закипит . Когда бульон закипит, поставить его на медленный огонь и варить в течении одного часа, пока не разварятся головы. В кипящий бульон бросить 1 морковку целую и 1 целую луковицу. За 20 минут до того как снимать бульон с огня , бросить креветки. Снимаем бульон, аккуратно выбираем шумовкой креветки и чистим их, а головы и скелеты рыбы хорощо раздавливаем толченкой для пюре, после чего бульон процеживаем, дополнительно положив еще в мелкое сито 2- 3 слоя марли. Ставим процеженный бульон на огонь, кладем в него мидии, крупно нарезанную морковь, нарезанный кольцами лук. Пока проварятся мидииберем филе семги, форели, судака, карпа, пеленгаса и режим на квадратики небольшие , присолим бульон и бросаем туда все филе рыбы и креветки , которые почистили перед этим. Ждем пока закипит все на медленном огне, пусть покипит 10 минут , в это время порезать мелко зелень укропа и лука зеленого и бросить в суп , затем перец горошком и перец молотый по вкусу и в самом конце влить 0. 050 гр любой водки. Суп получается густым и наваристым .

  • Сообщение: #25906
    Buckshee » 02 Окт 2016, 16:33
    Хранитель

    Уха сытная Украинская

    1. Картофель, морковь и лук очистить. картофель нарезать средними кубиками. Морковь крупными дольками. Лук оставить целым. Рыбу почистить, выпотрошить, если была живая, и вымыть. отделить голову и хвост, а тушку разрезать на 4 части. 2. Сало режем на очень маленькие кубики, солим, перчим, выдавливаем 1 зубчик чеснока и перемешиваем. Далее ложем всю массу в одноразовый пакетик, выпускаем воздух и отбиваем молоточком с разных сторон в течении 5 минут. 3. Ставим на плиту кастрюлю с водой, подсаливаем, кладем горошини черного перца, закладываем целую луковицу, картофель, морковь и рыбу ( вместе с головой и хвостиком). Когда закипит вода, через 5 мин. рыбу вынимаем и закладываем сало. Еще через 5 мин. добавляем мелко нарубленный 1 зубчик чеснока. Добавляем черный молотый перец, еще немного подсаливаем. закладываем обратно рыбу, закладываем нарубленную зелень, лавровый листик ( 2 шт.), варим еще 5 мин. и выключаем. Дать настояться 15 мин. Далее вынимаем голову и хвост, а уху разливаем по тарелкам с кусочком рыбы. Отдельно подаем лек. В одну порцию добавлять 2- 3 ч. л. лука. 4. Уха должна вариться в открытой посуде, без крышки, на небольшом огне не допуская бурного кипения. Готовим лек. 1. Кипятком ошпариваем помидор, снимаем кожицу, освобождаем от семян и перетираем через мелкую терку или взбиваем в блендере. Чеснок очистить и выдавить в получившуюся помидорную массу. 2. Добавить томатный сок, 2 щепотки соли, черный молотый перец, красный молотый перец и нарубленную зелень. Перемешиваем полученный лек и подаем вместе с ухой.

  • Сообщение: #10555
    Лена » 04 Июл 2016, 01:39
    Участник

    Уха на костре Очень Вкусная

    Доводим уху опять до кипения ( не даём бурно кипеть!), солим, бросаем перец горошком шт. 8- 10 и 3- 4 крупных лаврушки, пшено или перловку замоченные примерно 3 столовых ложки, и картошку резаную примерно 300 г – полкило, дальше варим под крышкой. Крупу можно не класть совсем, картошку тоже можно сварить отдельно и горяченькой к столу подать, вприкуску или каждый в миску себе покрошит. Крупа в стадии полуготовности – аккуратно помещаем в уху порционные куски рыбы и варим до готовности – это минут эдак 15 с момента закипания. Если рыба вся не помещается – делаем ещё одну закладку, если уха выкипела – доливаем крутым кипятком. За пару минут до готовности пробуем на соль, исправляем ошибки, вливаем 150 г водки, берём головёшку из костра ( не хвойных пород) стряхиваем пепел и тушим в ухе. Снимаем уху с огня, если надо – подкисляем соком половины крупного лимона или опускаем в уху штучки 4- 5 помидорок типа «сливки», нарезанных тонкими кружками, впрочем, резаные лимон ( дольками) и помидоры можно на стол на тарелках поставить, для индивидуального употребления. В уху сыпем резаный или веточками укроп, кладём столовую ложку без горки сливочного или топлёного масла, накрываем крышкой и даём настояться 10 минут. Всё!

  • Сообщение: #4762
    Buckshee » 03 Июн 2016, 23:29
    Хранитель

    Суп из рыбы рецепты

    Нет ничего вкуснее супа из свежей рыбы – даже несмотря на то, что ее нужно чистить, потрошить, вынимать жабры, удалять головы и хвосты. Когда дома есть карп, судак или лосось, вопрос, как приготовить суп из рыбы, перестает быть риторическим. Всем известно, что для настоящей ухи достаточно иметь хорошую рыбу, немного крупы, картошки, моркови и репчатый лук. На самом деле, конечно, кроме упомянутых выше продуктов необходимы терпение ( чистить рыбу – занятие не для слабонервных), смекалка и творческий взгляд на мир. Только в этом случае можно понять, как варить суп с рыбой, не глядя в поваренную книгу – вдохновенно, вдумчиво и со вкусом! Поклонники ухи утверждают, что самые лучшие рецепты рыбных супов ( фотографии присланы нашими читателями) включают как минимум два вида рыбы, в крайнем случае кладите больше пряных специй и дополняйте блюдо овощами. Существует еще несколько правил, как приготовить суп с рыбой. Во- первых, не разваривайте ее до конца, поскольку мясо должно лишь слегка отходить от костей. Во- вторых, снимайте пену сразу же, как бульон закипит, иначе суп потеряет свою аппетитную прозрачность. И в- третьих, варите уху в открытой посуде на слабом огне, чтобы она была ароматной и вкусной. Предлагаем интересные рецепты супов с рыбой от наших профи – мидии с белым вином и луком, сом и ерш с водкой и мятой, филе семги с молоком и яблоком, красная рыба с пшеном и укропом. Как сварить суп из рыбы, если в наличии только минтай, картофель, морковь и лук? На самом деле из этих продуктов можно приготовить шедевр под названием «пальчики оближешь» – стоит лишь попробовать.

  • Сообщение: #4761
    Buckshee » 03 Июн 2016, 23:29
    Хранитель

    Уха для дневного сна

    Маленькое отступление. Мы варим хорошую уху, вкусную. Поэтому, я обязательно должен попросить вас не портить ее случайным представлением о том, что в уху надо класть голову, хвост и плавники. Я и сам раньше так думал. А готовили так уху бедняки или просто хозяйственные люди, которым жалко было выбрасывать это на помойку или скармливать кошкам. Побалуйте себя, не кладите в нашу уху второсортное мясо. Ладно, давайте теперь чистить креветки. Их у нас немного и достал я их недавно, они не успели разморозиться, поэтому я положил их в холодную воду. Отрываем им головы, чистим хвосты и не забываем «зачищать» их мясо. Для этого, оторвав голову, нужно размять мясо у ее основания и прополоскать это место в воде. Оттуда потечет желтая жидкость, это хорошо – значит, теперь уха точно будет чистой. Затем, самое главное: оторвите верхнюю часть спинки у креветки, не жалейте – там почти всегда результаты креветочного пищеварения. Вы ведь не будете это кушать? Убираем. А пенку из ухи вы в это время доставали? Надо было доставать.

  • Загрузить еще