Лента
  • Сообщение: #2745633
    Davilka Lion » 05 Май 2023, 14:09
    Хранитель

    Хобарт

    Хо́барт, англ. Hobart, устаревшая транскрипция Гобарт — столица австралийского штата Тасмания. Основан в 1804 году — второй по старшинству город Австралии (первый — Сидней, 1788).

    Население агломерации на 2005 год составило 245 тысяч человек. Город — финансовый и административный центр Тасмании, также служит пунктом отправки для австралийских и французских Антарктических экспедиций.

    Первое поселение европейцев на месте современного города возникло в 1803 году, в бухте Рисдон на восточных берегах реки Деруэнт. В 1804 году посёлок был перенесён в лучшее место — в бухту Салливана. Назван в честь лорда Хобарта, министра колоний. Первоначально город представлял собой тюрьму, куда свозились заключённые со всей Британской империи. Город также играл важную роль в закреплении Британии на Австралийском континенте.

    По переписи 1835 года, население Хобарта составило 13 826 человек, всей Тасмании 36 505 человек.

    География
    Хобарт находится в устье реки Деруэнт (англ. Derwent), на юго-востоке острова Тасмания.

    Экономика
    Хобарт — важный морской порт. Отсюда стартуют австралийские и французские суда к Антарктиде. Он же популярный пункт назначения многочисленных круизных лайнеров. В городе развито судостроение и вспомогательные отрасли. Важный сектор экономики — пищевая промышленность (пивоварни, кондитерские фабрики, производство вин). Хобарт успешно развивается как туристический центр.

    Климат
    Находясь на острове Тасмания, Хобарт имеет умеренный океанический климат. Подобный тип климата в Северном полушарии имеет, к примеру, Лондон, хотя он находится на 9° дальше от экватора, чем Хобарт. Причина, объясняется тем, что климат Лондона отепляет Гольфстрим, а климат Хобарта, наоборот, остужает близость Антарктиды. Климат Тасмании очень схож с климатом Южной Англии, Ирландии и Атлантического побережья Франции. Поэтому британские поселенцы, попав в Тасманию, не испытывали проблем с ведением им привычного хозяйства: овцеводство и земледелие.

    Для Хобарта характерно круглогодичное доминирование пасмурной погоды с редкими периодами жары во время выноса горячего воздуха с континента в летний период и тёплая зима в зимний период. Количество осадков практически не изменяется в течение всего года, дожди идут равномерно. Межсезонные колебания очень невелики.

    Максимальная температура +41,8 °C была зафиксирована 4 января 1976 года, минимальная — −2,8 °C 25 июня 1972 года.

    Города-побратимы

    Яидзу, 焼津市, Япония (1977)
    Л’Акуила, L’Aquila, Италия (1980)
    Бариле, Barile, Италия (2009)
    Вальдивия, Лос-Риос, Valdivia, Los Ríos, Чили (1998)
    Сиань, Шэньси, Xi’an, Shaanxi, Китай (2015)
    Фучжоу, Фуцзянь, Fuzhou, Fujian, Китай (2017)

  • Загрузить еще