Лента
  • Сообщение: #72230
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:22
    Хранитель

    Витарка мудра (мудра мудрости)

    Витарка мудра

    Дарует понимание законов жизни, проницательность, глубокое понимание бессознательных процессов, невовлеченность и стойкость. Мудрость – это способность заново увидеть вещи, что делает восприятие каждого факта жизни неповторимо насыщенным, но совершенно не отягчающим сознание. Такая подвижность восприятия есть своеобразная вершина, с которой только и могут открыться непостижимые пространства изобильной реальности. Правая рука полусогну та. Обе руки подняты, кончики большого и указательного пальцев касаются друг друга, образуя круг. Все остальные пальцы вытянуты вверх. Рука вытянута вперед со смотрящей наружу ладонью.
    Эта мудра – универсальный жест, воспринимаемый даже вне своего буддийского контекста. Она часто присутствует в христианской иконографии. Главным образом используется при изображениях Великих Будд. Она символизирует одну из стадий учения Будды – обсуждения дхармы или обучения ей. Круг, образуемый большим и указательным пальцами, не имея ни начала, ни конца, является совершенством; он указывает на просветленную мудрость Будды. Это мистический жест Тар и Бодхисаттв.
    Выполняется вместе с гаятри-мантрой:
    «Ом бхур бхувах сваха
    тат савитур варенйам
    Бхарго девасйя дхимахи
    Дхийо йо нах прачодайат».

  • Сообщение: #72227
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:21
    Хранитель

    Брихаспати мудра (мудра ясности)

    Брихаспати мудра

    Брихаспати считается учителем полубогов. Мудра улучшает ясность видения и понимания приоритетов жизни. Приносит спокойствие, проницательность, развивает интуицию. Дает способность быстро адаптироваться в любой ситуации. Видение сердца характеризуется такими понятиями, как ясность, чистота, прозрачность, неомраченность. Око сердца можно развить тол ько чистотой. Вот почему придается такое большое значение чистоте: жить чистой жизнью, питаться чистыми элементами, дышать чистым воздухом, сохранять чистыми мысли и чувства, насыщать свое сознание солнечными вибрациями, потому что Солнце – образ чистоты. Великие тайны сокрыты в словах Иисуса: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло».
    Выполняется с биджа-мантрой: «Брим».

  • Сообщение: #72224
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:20
    Хранитель

    Бхуди мудра (мудра упорядоченности)

    Бхуди мудра

    Мудра закона, порядка, иерархичности. Помогает осознавать причинно-следственные связи. Благоприятна для понимания законов судьбы и своего предназначения. Вносит упорядоченность в отношения между людьми. Дарует понимание, что в природе нет места хаосу. Хаос существует только в уме человека. Ум не может охватить целое – его фокус очень узок. Он видит только фрагменты и не может увидеть всю картину целиком.
    Выполняется вместе с мантрой: «Ом шри дхарма-рупайя сваха».

  • Сообщение: #72221
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:19
    Хранитель

    Гьяна-мудра (мудра знания)

    Гьяна-мудра

    Способствует успокоению ума, развитию когнитивных способностей, позволяет видеть реальность такой, как она есть, улучшает память, концентрацию. Гармонизирует ментальные процессы, избавляет от уныния, депрессии, останавливает надоедливый внутренний диалог ума. Ум расщепляет реальность, делая постоянно ее снимки и обозначая их словами и знаками. Они хранятся в памяти и становятся объектом интеллектуальных операций. Но продукт ума не реальность, а только ее урезанное отражение. Вы не избавитесь от голода, съев фотографию ресторана. Знание в том, чтобы знать, какие знания самые нужные. Из всех же знаний самое нужное – знание того, как жить добродетельно, божественно, осознанно. Выполняется с мантрами: «Ом» либо «Ом тат сат».

  • Сообщение: #72218
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:17
    Хранитель

    Ганеша мудра (мудра творчества)

    Ганеша мудра

    Вы творчество, живая энергия созидания. Через вас постоянно созидается мир. Есть величайшая радость в мире, и это – создавать что-то. Все что угодно: поэму, песню, музыку, предприятие. Но до тех пор пока вы чего-то не создадите, вы не сможете почувствовать радости. Ганеша мудра, способствующая активизации творческой энергии и реализации творческих планов, устраняет препятствия на пути достижения высоких намерений.
    Выполняется вместе с мантр ой: «Ом гам ганапатайе намах».

  • Сообщение: #72215
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:17
    Хранитель

    Гаруда мудра (мудра вдохновения)

    Гаруда мудра

    Вдохновение сердца – это откровение Бытия, это новый вдох Бога в нашу душу. Вдохновение – это поток, поток удивления и изумления. И гаруда мудра раскрывает талант открываться этому потоку, способствует развитию духовной интуиции и духовного видения. Он также стимулирует обмен веществ, нормализует давление, гармонизирует работу правого и левого полушария, включает альфа-ритм, позволяет подняться над суетой, рутиной, серостью повседневности, привносит позитивность, воодушевление, креативность.
    Выполняется вместе с мантрой: «Ом хрим храум хрим хрим бхирундавайи намах».

  • Сообщение: #72212
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:16
    Хранитель

    Ушас мудра (мудра озарения)

    Ушас мудра

    Ушас – ведическое божество, олицетворенная заря.
    Ушас мудра способствует пробуждению мощной творческой энергии через сублимацию низших энергий. В человеке как будто восходит солнце нового видения. Его душа становится красивой как рассвет. А утро наполняется восхитительными пастельными цветами. Когда вы погружаетесь в пространство сердца, у вас появляется ясность, нисходит озарение. Вспышки озарения сливаются в светосознание. Мантра служит катализатором для осуществления новых проектов. Повышает внутреннюю гибкость, спонтанность, интуитивность. Улучшает адаптивность гормональной системы.
    При выполнении мудры можно использовать следующие мантры: Мантра Христа «Я свет миру». Мантра Ушас, божества зари: «Ом ушра сварупайя намах».

  • Сообщение: #72209
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:15
    Хранитель

    Падма мудра (мудра счастья)

    Падма мудра

    Эта мудра символизирует состояние счастья и дарует понимание, что лотос счастья может расцвести только внутри вас. Счастье не достигается во вне. Ведь счастье – это ощущение, что вы принимаете существование и существование принимает вас.
    Эта мудра улучшает интуицию, дарует позитивность, способствует устранению негативных программ подсознания, защищает от неблагоприятных психических влияний. Ее рекомендуется делать на восходе или закате Солнца в течение 10–15 минут.
    Произносите при этом мантру: «Ом падме падме махападме падмаватийе сваха».

  • Сообщение: #72206
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:14
    Хранитель

    Анджали мудра (мудра благодарности)

    Анджали мудра

    Это мудра, дарующая благо всем существам. Устраняет дисбаланс на эмоциональном и ментальном планах. Способность уметь благодарить и радоваться, даже когда, казалось бы, нет никакой причины для радости, даст вам возможность преодолеть все трудности. В благодарности содержится особый алхимический элемент, который п роизводит мощное воздействие на тело и разум человека, на его судьбу.
    Выполняется вместе с мантрой:
    «Локка самаста сукхино бхаванту» («Да будут все существа счастливы»).

  • Сообщение: #72203
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:13
    Хранитель

    Дхену мудра (мудра изобилия)

    Дхену мудра

    Эта мудра также называется сурабхи или камадхену. Соедините мизинец одной руки с безымянным пальцем другой – и наоборот. Указательный палец одной руки соедините таким же образом со средним пальцем другой – и наоборот. Рекомендуется в комплексном лечении и профилактике следующих заболеваний: острые и хронические стрессы, астено-невротические состояния различной этиологии, синдром хронической усталости.
    Эта мудра помогает в осуществлении желаний, усиливает намерение, приносит успех в начинаниях. «Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание – [как] древо жизни», – говорил Соломон. Выполняется вместе с мантрой: «Ом хрим Клим шрим намах».

  • Сообщение: #72200
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:11
    Хранитель

    Кубера мудра (мудра богатства)

    Кубера мудра

    Кубера мудра используется для обретения внутреннего и внешнего богатства и достижения цели. Она приносит понимание, что стремление к внешнему богатству без стяжания внутреннего часто приносит только разочарования и печали. Иисус говорил: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Мудрые ищут не золото, но свет, поскольку знают, что когда будут обладать светом, то это начало сконденсируется внутри них и превратится в золото, в способность привлекать любые энергии. Золото, которым они обладают внутри себя, – это свет, невидимый для непосвященных.

    Делайте эту мудру вместе с мантрой: «Ом куберайя намах».

  • Сообщение: #72197
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:10
    Хранитель

    Будда мудра (мудра сострадания)

    Будда мудра

    Развивает в человеке любовь ко всему живому и действенное сострадание. Помощь другим, основанная на эмоциональной жалости, может даже навредить, а помощь, проистекающая из просветленного сострадания и мудрости, дарует реальное освобождение от страданий и вызвавших их кармических причин. Когда приходит осознание, оно становится чистым состраданием, чистой любовью, чистой жизнью, оно превращается в Божественное намерение. Когда сострадают люди, ангелы сорадуются.
    Выполняется вместе с мантрой: «Ом намо нарайанайа».

  • Сообщение: #72194
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:09
    Хранитель

    Абхайапрада мудра (мудра мужества)

    Хакини мудра

    Абхайа на с анскрите – бесстрашие, мужество. Эта мудра приносит мужество, стойкость, уверенность, силу, защиту. Будьте мужественны. Имейте мужество быть. Кто не совершает ошибки, тот не движется и не растет. Нет ничего неправильного в совершении ошибок. Поймите одно: не совершайте одной и той же ошибки снова и снова.
    Помогает преодолеть нервозность, страхи, фобии, раздражительность.
    Выполняется вместе с мантрой: «Кшраум».

  • Сообщение: #72191
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:09
    Хранитель

    Способствует восстановлению жизненной энергии. Благоприятно использовать утром с

    Хакини мудра

    Мудра хакини усиливает концентрацию, дает силу мышлению, укрепляет память, раскрывает видение, преображает мотивы, повышает бдительность. Быть бдительным – значит быть внимательным, ответственным, пробужденным. Даже выполняя повседневные дела, вы не должны быть механичными. Осознанное действие оставляет световой след, каждый проблеск осознанности оставляет след в вашей жизни. Первая и важнейшая задача – расцвести, стать полностью осознающими, полностью бдительными; и только тогда вы сможете увидеть, чем вы можете поделиться, как вы можете решить свои проблемы. Когда вы расцветете, вы начнете делиться.
    Эту мудру следует выполнять вместе мантрой: «Хам хим хам малавара йум пум».

  • Сообщение: #72187
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:07
    Хранитель

    Прана мудра (мудра жизненной силы)

    Прана мудра

    Способствует восстановлению жизненной энергии. Благоприятно использовать утром сразу после пробуждения, перед выступлениями, переговорами.

    Программы самоуничтожения внедряются в наш мозг разными способами. Можно заразиться вирусом смерти от любого прохожего на улице. Поэтому нужно научиться очищать и приводить в равновесие свое энергетическое поле.

    Тяга к смерти вызывает действия, направленные против вас самих. Кроме того, она подавляет воображение и творчество. Она причина болезней, неудач, бедности, несчастных случаев. Признаками включения программы смерти являются: депрессия, алкоголизм, склонность к табакокурению, апатия, ощущение безнадежности, беспомощности, мысли о самоубийстве, безразличное отношение к своему здоровью, недружественное отношение к людям, пресыщенность жизнью, неспособность ра доваться, скука.

    Эту мудру следует делать вместе с мантрой: «Ом вам джум сах».

    Эта мантра помогает нейтрализовать программу смерти, которая передается из поколения в поколение и существует в нашем уме как нежелание жить.

     

  • Сообщение: #72184
    Марк Аврелий » 09 Фев 2017, 06:06
    Хранитель

    Акаш мудра (мудра сердца и веры)

    Акаш мудра
    Мудра сообщает чувство умиротворения, доброты, любви. Ваша аура наполняется высокими вибрациями света, нежности, гармонии. Мудрец Нисаргадатта сказал: «Непоколебимая вера сильнее судьбы. Если вы верите в Бога, сотрудничайте с Ним. Если не верите, познайте истинное „я“. Или наблюдайте за миром как за спектаклем, или всеми силами делайте его совершенным. Или и то и другое одновременно».
    Выполняется вместе с мантрой: «Хрим».
    Мантра «Хрим» – биджа сердца, пространства и праны; она проецирует силу Солнца. Эта мантра может использоваться для раскрытия, очищения и усиления любого слова. Она наполняет силой здоровья, жизненной активностью и просветлением.

    8. Матсья мудра (мудра смирения)
    Эта мудра помогает понять и принять волю Божию, предопределяющую события жизни людей. Все поступки совершаются с миром в душе. Отсутствие смирения – хвастовство, амбициозность, желание выделиться. Смирение есть раскрытие души для реальности. Смирение – это целостность восприятия. Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение ее истине.
    Мудра нормализует деятельность тимуса, который регулирует процессы роста, созревания и дифференцировки Т-клеток и функциональную активность зрелых клеток иммунной системы.
    Стимулирует работу щитовидной железы. Способствует усвоению микроэлементов. Рекоменд уется в комплексном лечении следующих болезней: хронические заболевания почек, гипотиреоз, атеросклероз, сердечная недостаточность, гипертония, мигрени, сахарный диабет, избыточный вес и ожирение, полиартриты и артрозы.
    Выполняется вместе с мантрой: «Ом шри матсйя аватарайя намах».

  • Загрузить еще