Сообщение: #63273
Лена Калининград » 24 Янв 2017, 21:43
Участник

Как правильно начать заниматься бегом

Если спросить у любой бегуньи, зачем она это делает, можно услышать совершенно разные ответы. Мотивы у всех разные, кому-то хочется похудеть, кто-то пытается таким способом справиться с сердечнососудистыми недугами. Для некоторых важным становится состояние, которое испытывает бегун. Учеными доказано, что во время бега в организме концентрируется гормон счастья, человек ощущает себя часть мироздания, испытывая колоссальное удовольствие.

Что нужно знать, чтобы заняться бегом

Правильная техника бега проста, понятна, для ее освоения не нужно обладать высоким интеллектом, обладать сверхспособностями. Ее правила заключаются в следующем:

Во время движения манера поведения должна быть естественной, приемлемой для организма. Не стоит форсировать события, ставить себе узкие рамки, сразу покорять значительные дистанции. Начинать надо с малого, постепенно повышая степень нагрузки.
Руки во время движения должны быть расслабленными, чуть согнутыми в локтях. Нога при беге ставится с пятки или на всю стопу. Верхняя часть корпуса должна находиться в расслабленном состоянии, иначе плечи станут непроизвольно совершать вращательные движения, что недопустимо.
Корпус удобнее направить чуть вперед, руки можно периодически встряхивать, что вполне естественно. Голова при этом расположена вертикально, подбородок смотрит вперед.
В процессе движения допускается произвольное дыхание, желательно через нос. Если есть проблемы с носоглоткой, воздух плохо циркулирует в этой области, бег начинают в теплое время года или в помещении. В противном случае оздоровительная процедура принесет новые проблемы. Важно не только знать, как правильно дышать при беге, но и понимать: если возникла задышка, боль в подреберье, стоит перейти на шаг.Правильная техника бега – половина успеха. Чтобы полностью ощутить всю прелесть движения важно знать следующие тонкости:

Не менее важна для тренировок удобная одежда, правильная обувь для бега. Любой дискомфорт будет вызывать раздражение, тогда как важно стремиться к тому, чтобы процесс доставлял удовольствие.
Перед пробежкой нельзя объедаться, лучше принять легкую пищу, свежий салат с порцией каши. В противном случае перегруженный желудок давит на соседние органы, возникает дискомфорт в поджелудочной железе, подреберье.
Для пробежки выбирают места, желательно подальше от шумных трасс, людных мест. Идеальная обстановка для занятий – лес, поле за городом, если в пределах города, то парк, сквер с зелеными насаждениями, школьный стадион, площадка перед домом.
Перед пробежкой желательно немного поразминаться, разогретое тело легче переносит нагрузку, пробежка получиться более продуктивной для здоровья. В процессе тренинга важно соблюдать водный баланс. При беге тело потеет, нуждается в жидкости извне. Достаточно насыщаться водой перед тренировкой, во время отдыха. После пробега тоже можно пить, но только в разумных переделах.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.