Сообщение: #61698
Лена Калининград » 22 Янв 2017, 20:05
Участник

Техника правильного бега для начинающих

Многие знают, что бег хорошо помогает при похудении. Но не все знают как научится правильно бегать и не знают правильную технику занятия этим спортом.

Опытные специалисты в этой области утверждают, что при беге все движения должны быть плавными и легкими. Но для того чтобы достигнуть такого результата, следует приложить немало усилий.

Для того чтобы бег оказывал положительное влияние на организм и помогал похудеть, необходимо знать эти правила бега:

Если раньше человек вёл сидячий образ жизни, то нужно начинать заниматься бегом постепенно. Начинать следует с регулярных быстрых прогулок.
Свести любые раскачивания тела в сторону к минимуму. К тому же, такие раскачивания означают, что положение стоп неправильно.
Нельзя резко начинать бег. Стартовать следует плавно.
Интервал между приёмом пищи и занятиями бегом должен составлять как минимум два часа.
Следует помнить, что бег оказывает нагрузку не только на мышцы, но и на суставы, поэтому следует научиться правильно ставить стопы.
Перед бегом необходимо 10 минут уделять растяжке, чтобы избежать различных травм и растяжений.
При беге необходимо внимательно следить за дыханием. Оно должно быть ритмичным и непринужденным.
Также выбор подходящей обуви для бега очень важен. Подобрать такую обувь должны помочь в специализированном спортивном магазине.
Также в беге существует такое правило, как “Правило 10%”. Каждую неделю увеличивать километраж нужно не более чем на 10%.
Грубые ошибки:

Практически каждый новичок считает, что чем дольше заниматься бегом в первый раз, тем лучше организму будет привыкнуть к таким нагрузкам. Конечно, это не так. Как уже говорилось в правилах, начинать заниматься бегом следует постепенно, тем более если до этого человек вел неактивный образ жизни.
Неправильная постановка рук при беге является самой постоянной и распространенной ошибкой у новичков. Они часто размахивают ими слишком сильно, что приводит к нарушению дыхания и также вызывает сильные болевые ощущения в районе плеч.
Конечно, необходимо понимать, что техник бега существует огромное количество. Например, бег с препятствиями, кросс и так далее. У каждого имеются свои нюансы, которые нужно знать, если есть желание заняться каким-либо из этих видов бега.

Бег является прекрасным видом спорта, который может доставить максимум положительных эмоций и кроме того позволит поддержать тело в великолепной форме.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.