Сообщение: #55861
Аннета Эссекс » 14 Янв 2017, 01:48
Хранитель

Салат с фасолью и селедкой

Постный салат с фасолью и селедкой – это замечательный способ недорого разнообразить семейное меню. Салат простой, приятный, сытный и полезный.

Ингредиенты :
фасоль отварная – 250 гр.;
сельдь соленая (филе) – 150 гр.;
вяленые помидоры – 30-50гр.;
лук – 50 гр.;
зелень – 20 гр.;
орех грецкий – 30 гр.;
масло растительное – 3 ст. ложки;
соль, перец черный молотый ;
яблочный уксус – 1 ч. ложка.
Приготовление:
100 грамм сухой фасоли замочить в холодной воде на несколько часов. Затем сварить фасоль на среднем огне до готовности, солить фасоль в конце варки. Из 100 граммов сухой фасоли получится ~ 250-280 граммов вареной.
Пока фасоль остывает, надо нарезать сельдь кусочками, размером не больше фасоли.
В сезон зелени я в салат добавляю свежий зеленый лук, зелень петрушки и укропа. В зимний период можно добавить маринованный репчатый лук. Зеленый лук и зелень мелко покрошить. Вяленые помидоры нарезать средними кусочками. Орехи подсушить на сковороде и измельчить ножом или скалкой так, чтобы были мелкие кусочки.
Для заправки смешать уксус (яблочный, винный или лимонный сок) с растительным маслом (я использую нерафинированное подсолнечное), щепоткой соли и щепоткой черного молотого перца.

Смешиваем все ингредиенты и поливаем заправкой и посыпаем орехами. Вкусный постный салат готов к подаче на стол. Очень подойдет к салату кусочек ржаного хлеба.

Приятного аппетита!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.