Сообщение: #139169
Аннета Эссекс » 23 Июл 2017, 15:33
Хранитель

Исин Хун Ча

Более 2000 лет назад трудолюбивые китайцы создали этот тонизирующий и очень вкусный, ароматный чай Исин Хун Ча. Этот чай оценила императорская династия Тан, тем самым, дав дорогу истории и славе этого чая. Сами китайцы, как известно, мало пьют красный чай, но этот чай очень уважают за его ценные свойства: согревать и поднимать настроение, тонизировать тело и мозг.

История и выращивание

Рождение этого сорта произошло в уникальном месте, которое славится до сих пор месторождением редкой исинской пористой глины. Город так и называется Исин (Цзянсу), а находится он в восточной части Китая, в провинции Цзянсу у удивительно живописного озера Тайху, рядом с которым располагаются цветущие и ароматные фруктовые деревья. Именно такая близость садов и добавляет пикантность чайным кустам, которые впитывают в себя благоухание цветов ранней весной. Само расположение чайных плантаций очень интересно, ведь здесь практически повсеместно суглинки, но чайные кусты себя чувствуют комфортно на такой почве. Здесь же расположено и производство дорогостоящих керамических изделий из этой уникальной редкой жирной глины, в основном, это знаменитые заварочные чайники и прочая посуда. Холмистость рельефа создаёт благоприятные условия для выращивания чайных кустов.

Сбор и производство

Начиная с ранней весны, китайцы проводят сбор чая Исин Хун Ча. С начала марта и, практически, до конца осени, с каждого чайного куста собираются верхние молодые побеги с едва проклюнувшимися тоненькими светло-зелёными листочками и почками. Далее, в плетеных корзинах с чайной плантации их перевозят на производство. Красный чай отличается долгим процессом ферментации, окисления, поэтому для этого сорта красного чая, листья тоже подвергают продолжительному и сложному процессу обработки. Для начала листья укладывают в крытом и проветриваемом помещении, в один слой. Листья просушиваются от нескольких дней до недели. За это время они теряют большую часть влаги, не сгорая при этом под солнечными лучами. Далее, трудолюбивые работники вручную отжимают листики и скручивают их в тонкие спирали, этот процесс очень важный и кропотливый, но бывает, что его тоже доверяют машине для скручивания. Подвяленные и скрученные чайные листы помещают в холодное помещение, там разложив их в один слой, листья опрыскивают или пропаривают. Когда ферментация приблизится к окончательному результату, чайные листья переносят в другое помещение, где в больших чанах их длительно прожаривают. В это время происходит и окуривание дымом. Пропитка дымом настолько мала, что практически не ощущается в настое, но присутствует в аромате сухого листа. Как только влага полностью исчезнет из чайного листа, то прожарку заканчивают. Конечный результат ферментации Исин Хун Ча соответствует особому внешнему виду этого прекрасного красного чая, его чайные листики становятся глянцевые, очень ароматные и напоминают смесь из золотых и черных продолговатых перекрученных тоненьких «иголочек».

Процесс заваривания

Его аромат пробуждает море эмоций, увлекая в хороводе чувств,в мир наслаждения. Пребывая в неге, вы забудете о суете бытия, проблемы и волнения отойдут на задний план, приходит некое чувство спокойствия и удовлетворения. В это время, однако, происходит и процесс пробуждения, организм активирует жизненные ресурсы, возбуждая к активной работе, снимается сонливость и усталость. Для заваривания этого отменного сорта красного китайского чая, надо подготовить воду, она должна быть мягкой и чистой. Настаивать лучше в заварочных чайниках из исинской глины, так лучше происходит процесс взаимодействия и активации вкуса и аромата. Заливать надо горячей (80ºС) водой примерно одну чайную ложку сухого сырья на 200 мл воды. Настаивают 2 – 3 минуты, повторно заваривать можно только 2 – 3 раза, но не больше, иначе вкус и аромат поблекнет, а настой будет слишком светлый. При правильном заваривании, настой будет яркий насыщенный темно-янтарного цвета, в букете вкуса вы ощутите нежность фруктов и миндаля, утонченность вишнёвого лепестка, а в аромате прочувствуете горчинку и сладость черного шоколада с цветочным послевкусием. В этот чай, не добавляют никаких добавок, ни лимон, ни сахарный песок, ни молоко. Этот чувственный напиток можно пить только с сырными закусками, только они идеально подходят к насыщенному вкусу чая Исин Хун Ча.

Полезные свойства

Недаром его любили китайские императоры, этот волшебный напиток способен прогнать болезнь и согреть душу и тело. Его целебные свойства использовали придворные врачеватели, помогающие, исцелиться и настроиться на свершение великих дел, императору и его семье. Чай повышает артериальное давление, поэтому очень полезен гипотоникам, но гипертоникам не следует им злоупотреблять. Чай Исин Хун Ча прекрасно повышает иммунную систему, чистит сосуды и способствует снижению холестерина. Его антиоксидантные свойства помогают обновляться клеткам и выводить вредные вещества из организма. Исин Хун Ча оказывает благоприятное действие на мочеполовую систему и кишечник. Рекомендуется усиленно пить при простудных заболеваниях и для повышения мозговой деятельности. Идеален как утренний чай и как послеобеденный

Хранение

Чай хранится в плотно закрытой упаковке, в защищенном, от открытых солнечных лучей, месте. Не рекомендуется держать чай рядом с пряностями и специями. Не следует долго хранить – надо внимательно смотреть срок годности. При обнаружении затхлого запаха и плесени – немедленно выбросить. Самое лучшее хранение – это хранение в стеклянных банках в сухом прохладном месте.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.