Сообщение: #139184
Аннета Эссекс » 23 Июл 2017, 16:01
Хранитель

Дянь Хун

Непревзойденный элитный красный чай, который собирается в Китае в провинции Юньнань в части, ближе всего расположенной к Вьетнаму. Главное отличие этого чая — в нем преобладают золотистого цвета почки, а также добавлены личи, роза и лонгана. У «Дянь Хун» очень приятный сладковатый запах, неповторимый оранжевый с золотом цвет и такой знакомый россиянам «чайный» вкус.

Кроме знаменитого «Дянь Хун» в Юньнань выращивают не менее известный пуэр. Многие по незнанию путают эти два напитка. Но пуэр по большей части продается в прессованном виде. А «Дянь Хун», еще известный как Юньнанский красный чай, можно приобрести только в виде скрученных сухих листьев, то есть рассыпным. Также в пуэре нет неповторимых ноток личи, лунгана и розы.

Особенности сбора и производства чая Дянь Хун

Для этого чая выбираются самые лучшие молодые листья и почки с чайного куста, поэтому он не зря считается элитным. Процесс производства Юньнанского красного достаточно трудоемок. Самым лучшим урожаем считается тот, который собрали осенью. Но чай собирают круглый год и эти составы тоже достаточно неплохи.

После сбора листья просушивают, можно сказать, подвяливают в месте, где тщательно соблюдается температурный режим. Спустя некоторое время, листья становятся достаточно мягкими. Потом их несколько раз скручивают, сдавливают и еще раз просушивают. Конечный этап ферментации — обжарка чайных листьев на открытом огне. В результате чайные листья сильно сжимаются и в итоге получаются относительно маленькие чаинки.

Выбор и заваривание чая

Прежде всего «Дянь Хун» всегда продается в рассыпном виде, у некого очень примечательный немного терпкий аромат сухофруктов. Причем чем больше в смеси почек золотого цвета, тем он дороже.

Существуют несколько сортов этого чая:

Относительно недорогой — Дянь Хун Суй Ча. В нем немного золотых почек, слегка горьковатый вкус и терпкий аромат.
Дянь Хун Гунфу Ча — в этом чае основную часть составляют золотые почки. Аромат очень яркий и насыщенный, листья свернутые словно полоски.
В чае Дянь Хун Мао Фэн листья более крупные, их называют ворсистыми пиками. Вкус этого чая просто восхитителен, непревзойденный аромат меда, кураги и ванили вскружит голову даже искушенному любителю чаев.
Цзинь Хао — невероятно мягкий чай с цветочным ароматом и сладкой ноткой меда.
Все сорта «Дянь Хун» завариваются достаточно просто. Чайная ложка (2-3 грамма) на 100 мл. кипяченной (но не крутого кипятка) воды. Заварка настаивается в течение 2-3 минут, причем ее можно заваривать не менее 8 раз.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.