Сообщение: #139165
Аннета Эссекс » 23 Июл 2017, 15:29
Хранитель

Инь Цзюнь Мэй

Чай Инь Цзюнь Мэй в переводе означает «серебряные брови», и он является одним из самых дорогих сортов, а также разновидностью лучшего из всех красных чаёв – Цзинь Цзюнь Мэй, или «золотистые брови», но несколько уступает ему по богатству и изысканности.

Уникальность этого красного сорта заключается в том, что он производится в единственном месте на востоке Китая – маленькой деревушке небольшой горной провинции Фуцзянь, что находится в горах на большой высоте над уровнем моря – от 1 600 до 1 900 метров. Особая природа, минеральный состав почвы и горный влажный климат определяют необычайные вкусовые и ароматические особенности этого чая. Территория его произрастания является национальным заповедником, закрытым для посетителей, поэтому способы приготовление этого сорта находится до сих пор под большим секретом.

На данный момент истинный вкус напитка знают, в основном, только гурманы, а обороты своей популярности в Китае он только начал набирать. Для него собираются только что распустившиеся почки с единственным нежным и юным листочком. Дальнейшее действо по изготовлению, технология которого насчитывается более сотни лет, покрыто завесой тайны, но в результате получаются чаинки, скрученные особым образом. Внешне они напоминают изогнутые брови коричневато-золотистого цвета с оранжевым напылением. Если их разместить в ладонях, то на руках остаётся золотая пыль от ворсинок. Даже в сухом виде можно ощутить утонченный запах, который исходит от готовых к завариванию сухих листиков.

Заваривание

Первичная заварка чая Инь Цзюнь Мэй имеет глубокий цвет янтаря, его аромат очень выраженный и яркий, в нём определяются нотки летнего костра, его огненная сила, определяются в нём также фруктовые и медовые оттенки. Вкус имеет необычайную насыщенность и плотность, претерпевая изменения во время всей церемонии чаепития. Легкая горчинка, характерная для всех красных сортов чая, плавно перетекает в ягодную кислинку, а впоследствии одаривает необычайной свежестью и нежной сладостью. Для такого чая характерно длительное и приятное сладкое послевкусие.

Для того чтобы оценить всю необычайность вкуса такого напитка следует придерживаться определенных правил для его заваривания. Для этого лучше всего подходит ёмкость из стекла или глины. На 150 мл воды, температура которой должна составлять не более 85–95 градусов, берётся чайная ложечка сухого чая. Выключать огонь под посудой для кипячения воды следует на стадии белого ключа (появления крупных пузырьков). Качество воды для заваривания также играет огромную роль, она должна быть очищенной и мягкой. Перед тем, как засыпать сухой чай, посуду следует слегка сполоснуть кипятком. Первая заварка не должна длиться более одной минуты, иначе вы не сможете в полной мере насладиться гаммой запаха и вкуса, а в напитке будет преобладать горечь. Всего он может выдерживать до 10–12 завариваний, причем каждая новая порция приятно удивит и подарит новое наслаждение. Длительность настаивания при последующей заварке следует увеличивать на 10 секунд.

Полезные свойства

Применение этого напитка очень полезно для организма человека. Полезные вещества, которые в нём находятся, помогают нормализовать давление, помочь кишечнику в переваривании пищи, снять головные боли, улучшить работу сердечной мышцы, укрепить сосудистую стенку. Чай Инь Цзюнь Мэй способен помочь в преодолении депрессивных состояний, снятии стресса, взбодрить и ускорить мыслительные процессы. Им можно утолить жажду в жаркий день и согреться в холодную пору года. Неоспорима также его помощь в работе органов выведения – печени и почек. Постоянное употребление такого напитка поможет вывести шлаки и токсические вещества, очистить кровь, нормализовать обмен веществ, снизить уровень холестерина в крови. Чай также помогает в профилактике различных заболеваний мочеполовой сферы, улучшает функциональные показатели поджелудочной железы. Нежелательно пить его перед сном, поскольку он содержит достаточное количество кофеина и бодрит, по тем же причинам с осторожностью он должен употребляться людьми, у которых есть гипертоническая болезнь, а также на голодный желудок.

В отличии от многих элитных чаёв, чай Инь Цзюнь Мэй может храниться довольно длительное время без особых изменений своего качественных показателей. Его следует поместить в пакет из полиэтилена, предварительно убрав оттуда воздух, но не создавая полный вакуум, поскольку при этом сухой лист может поломаться, что может сильно отразиться на его свойствах. В доме его размещают подальше от продуктов и сильно пахнущих веществ. При соблюдении этих правил необыкновенный чай Инь Цзюнь Мэй будет дарить вам свой аромат, вкус и целебные свойства на протяжении трёх лет, незначительно изменяясь только в сторону большей мягкости.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.