Сообщение: #43000
Лена Калининград » 06 Дек 2016, 00:19
Участник

Масала чай – рецепты

Постоянного рецепта этого ароматного восточного чая не существует, ведь почти каждая семья имеет свой неповторимый рецепт его приготовления. При всем разнообразии составляющих и особенностей рецептуры приготовления масала чай обязательно содержит следующие ингредиенты:
– черный чай;
– пряности;
молоко;
– сахар.

ЧАЙ
Из сортов чая предпочтение отдается сорту ассам, чаще гранулированному, а иногда крупнолистовому. Также подходит цейлонский крупнолистовой чай, но можно использовать и любой черный чай на ваш вкус. В зависимости от того, какой крепости напиток вы хотите получить, чай либо доводят до кипения и кипятят на медленно огне, либо добавляют в кипящую воду и оставляют настояться.

МОЛОКО
Вид молока, его жирность и пропорции соотношения его с водой колеблются в зависимости того, насколько густой и молочный должен быть напиток. Пропорции соотношения количества молока к воде в масала чае могут быть от 1:4 до 2:5*. Часто молоко добавляют в готовый чай. Иногда молоко с водой смешивают перед приготовлением и уже там варят специи и заваривают чай.
Молоко хорошо раскрывает вкусы и ароматы специй. Иногда пряности рекомендуют не просто всыпать в горячую молочно-водяную смесь, а довести до кипения и поварить на медленном огне.

СМЕСЬ СПЕЦИЙ ДЛЯ ЧАЯ
Особенный вкус этому чаю придаёт смесь специально подобранных специй. Ее в полностью готовом виде можно купить, она так и называется – по-английски “masala tea”. К пакетику со специями обычно приложена инструкция по приготовлению этого чая. Рецепт довольно прост:
– смешивают воду и молоко,
– в эту смесь добавляют специи и сахар,
– затем всё это доводят до кипения,
– непосредственно в кипяток засыпают черный чай и дают напитку настояться.
Горячий чай разливают в чашки, и, пока он не потерял свой аромат, пьют, добавив по вкусу сахар. Пить чай следует без спешки, вдумчиво и размеренно, ощущая языком удивительно приятный и неповторимый вкус каждой капли.

ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАСАЛА ЧАЯ
Основная изюминка масала чая, как уже понятно из рецепта его приготовления, это – содержащиеся в нём специи. Поэтому для того, чтобы вам в самой полной мере самим ощутить все прелести этого напитка, требуется использовать свежие, натуральные ингредиенты, которые можно получить только приготовлением смеси специй непосредственно перед приготовлением масала чая. К основным ингредиентам, составляющим смесь специй для масала чая, относятся:
– гвоздика,
– чёрный перец,
– кардамон,
– свежий корень имбиря.
Гвоздику, черный перец и кардамон предварительно следует измельчить как можно мельче, а корень имбиря растереть. Масала чай: РЕЦЕПТ №1

2 чашки воды;
1 чашка молока (можно больше, если требуется более густой и молочный чай); Масала чай: РЕЦЕПТ №2 — немолотые специи

При этом способе заварки нижеприведенные не молотые специи собирают и кладут в небольшой мешочек или делают узелок из марли или тонкой ткани. Затем этот мешочек опускают на веревочке в жидкость на время варки чая и вынимают по окончании.

5 чашек воды;
1/4 чашки черного чая;
3 чашки молока;
1/4 чашки меда.

Специи:
4 небольших палочки корицы;
1 ч ложка семян кардамона;
10 гвоздик;
1 ч ложка порошка ванили.

Налейте воду в стальную или эмалированную кастрюлю, возьмите мешочек со специями и на ниточке опустите его в воду. Закрепите мешочек так, чтобы потом было легко достать. Доведите воду до кипения и убавьте огонь до очень небольшого и так кипятите специи еще около 10 минут. Сильное кипение может вызвать сделать масала чай прогорклым. Выключите огонь и добавьте черный чай. Оставьте настояться еще 2-3 минуты. Затем выньте мешочек со специями. Добавьте молоко, мед (в горячие напитки мед добавлять не рекомендуется, поэтому можно заменить его сахаром), ваниль.
5/4 столовых ложки черного чая;
сахар по вкусу.

Специи:
2 шт. кардамона;
2 горошинки черного перца;
1 звездочка бадьяна;
2 целые гвоздики;
1/2 ч ложки семян фенхеля;
1 ч л тертого имбиря;
1/2 палочки гвоздики;
щепотка тертого мускатного ореха;
немного лепестков сухой розы.

Все специи следует размолоть и смешать. Доведите до кипения в одной емкости чай, воду и молоко. Выключите огонь и добавьте смесь специй. Оставьте настаиваться 10-15 минут. Процедите.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.