Лента
  • Сообщение: #52215
    Buckshee » 06 Янв 2017, 19:07
    Хранитель

    Рецепты имбирного чая. Поднятия иммунитета

    3 рецепта имбирного чая! Для поднятия иммунитета!

    1 .Мятный чай.
    Необходимые ингредиенты:
    * вода (кипяток) – 1 л.;
    * свежий тертый имбирь – 2 ч.л.;
    * зеленый чай – 1 ч.л.;
    * мята сушенная молотая – 1 ч.л. (если свежая – лучше);
    * сахар, лимон по вкусу.

    Как приготовить:
    1) Тертый имбирь закладываем в чайник, добавляем чай и мяту.
    2) Эту смесь заливаем крутым кипятком, закрываем крышкой и даем настояться. Через 10-15 мин можно пить, добавив сахар и лимон.

    2. Чай антидепрессант.
    Необходимые ингредиенты:
    * кипяток – 200-250 мл;
    * чай (можно любой, но лучше зеленый) 13-15 листиков;
    * имбирь 0,25 ч.л.;
    * мед (в чай с имбирем в очень маленьком количестве, чуть-чуть!!!);
    * красный перец (острый) или чили.

    Как приготовить:
    1) Завариваем в чашке и пьем мелкими глотками.

    3. Утренний тонизирующий.
    Необходимые ингредиенты:
    * вода (кипяток) – 200-250 мл;
    * имбирь ломтиками – 10-20 гр.;
    * мята, мелисса или др. травы рубленные – 1 ч.л.;
    * сахар, лимон по вкусу.

    Как приготовить:
    1) Складываем все в чашку и заливаем крутым кипятком.
    2) Даем завариться и пьем утром вместо кофе.
    3) Заряд энергии и бодрости на весь день вам обеспечен.
    4) У меня такой рецепт : 2,5 ч.
    5) Ложки тертого свежего имбиря, щепотка чая- зеленого/матэ/каркадэ – какой больше хочется, звездочка бадьяна, палочка корицы, можно гвоздики – для тех кто любит, сок 0,5 лимона, залить кипятком 0,5л, накрыть на 30-40 мин.
    6) Процедить и добавить ложечку мёда, когда будет негорячий
    7) Укутаться в плед, включить подборку “девичьих” фильмов и пить напиток)

    Советы.
    1. Если вы купили имбиря больше его можно хранить в морозильнике (об этом подробнее будет рассказано в следующем посте).
    2. Если вы не нашли свежий имбирь его можно заменить сухим молотым, но тогда класть его придется в два раза меньше и кипятить на медленном огне дольше (минут 15-20).
    3. Если во время простуды вы лечитесь имбирным чаем, то во время приготовления прокипятите на небольшом огне тертый имбирь в воде минут 7-10 с открытой крышкой, получится замечательный отхаркивающий напиток.
    4. Если хотите выпить прохладный тонизирующий имбирный чай, то добавьте к любому из этих чаев (кроме индийского чая с молоком и имбирем) сахара, лимонного сока, нарубленных листиков мяты и кубиков льда

  • Сообщение: #43000
    Лена Калининград » 06 Дек 2016, 00:19
    Участник

    Масала чай – рецепты

    Постоянного рецепта этого ароматного восточного чая не существует, ведь почти каждая семья имеет свой неповторимый рецепт его приготовления. При всем разнообразии составляющих и особенностей рецептуры приготовления масала чай обязательно содержит следующие ингредиенты:
    – черный чай;
    – пряности;
    молоко;
    – сахар.

    ЧАЙ
    Из сортов чая предпочтение отдается сорту ассам, чаще гранулированному, а иногда крупнолистовому. Также подходит цейлонский крупнолистовой чай, но можно использовать и любой черный чай на ваш вкус. В зависимости от того, какой крепости напиток вы хотите получить, чай либо доводят до кипения и кипятят на медленно огне, либо добавляют в кипящую воду и оставляют настояться.

    МОЛОКО
    Вид молока, его жирность и пропорции соотношения его с водой колеблются в зависимости того, насколько густой и молочный должен быть напиток. Пропорции соотношения количества молока к воде в масала чае могут быть от 1:4 до 2:5*. Часто молоко добавляют в готовый чай. Иногда молоко с водой смешивают перед приготовлением и уже там варят специи и заваривают чай.
    Молоко хорошо раскрывает вкусы и ароматы специй. Иногда пряности рекомендуют не просто всыпать в горячую молочно-водяную смесь, а довести до кипения и поварить на медленном огне.

    СМЕСЬ СПЕЦИЙ ДЛЯ ЧАЯ
    Особенный вкус этому чаю придаёт смесь специально подобранных специй. Ее в полностью готовом виде можно купить, она так и называется – по-английски “masala tea”. К пакетику со специями обычно приложена инструкция по приготовлению этого чая. Рецепт довольно прост:
    – смешивают воду и молоко,
    – в эту смесь добавляют специи и сахар,
    – затем всё это доводят до кипения,
    – непосредственно в кипяток засыпают черный чай и дают напитку настояться.
    Горячий чай разливают в чашки, и, пока он не потерял свой аромат, пьют, добавив по вкусу сахар. Пить чай следует без спешки, вдумчиво и размеренно, ощущая языком удивительно приятный и неповторимый вкус каждой капли.

    ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАСАЛА ЧАЯ
    Основная изюминка масала чая, как уже понятно из рецепта его приготовления, это – содержащиеся в нём специи. Поэтому для того, чтобы вам в самой полной мере самим ощутить все прелести этого напитка, требуется использовать свежие, натуральные ингредиенты, которые можно получить только приготовлением смеси специй непосредственно перед приготовлением масала чая. К основным ингредиентам, составляющим смесь специй для масала чая, относятся:
    – гвоздика,
    – чёрный перец,
    – кардамон,
    – свежий корень имбиря.
    Гвоздику, черный перец и кардамон предварительно следует измельчить как можно мельче, а корень имбиря растереть. Масала чай: РЕЦЕПТ №1

    2 чашки воды;
    1 чашка молока (можно больше, если требуется более густой и молочный чай); Масала чай: РЕЦЕПТ №2 — немолотые специи

    При этом способе заварки нижеприведенные не молотые специи собирают и кладут в небольшой мешочек или делают узелок из марли или тонкой ткани. Затем этот мешочек опускают на веревочке в жидкость на время варки чая и вынимают по окончании.

    5 чашек воды;
    1/4 чашки черного чая;
    3 чашки молока;
    1/4 чашки меда.

    Специи:
    4 небольших палочки корицы;
    1 ч ложка семян кардамона;
    10 гвоздик;
    1 ч ложка порошка ванили.

    Налейте воду в стальную или эмалированную кастрюлю, возьмите мешочек со специями и на ниточке опустите его в воду. Закрепите мешочек так, чтобы потом было легко достать. Доведите воду до кипения и убавьте огонь до очень небольшого и так кипятите специи еще около 10 минут. Сильное кипение может вызвать сделать масала чай прогорклым. Выключите огонь и добавьте черный чай. Оставьте настояться еще 2-3 минуты. Затем выньте мешочек со специями. Добавьте молоко, мед (в горячие напитки мед добавлять не рекомендуется, поэтому можно заменить его сахаром), ваниль.
    5/4 столовых ложки черного чая;
    сахар по вкусу.

    Специи:
    2 шт. кардамона;
    2 горошинки черного перца;
    1 звездочка бадьяна;
    2 целые гвоздики;
    1/2 ч ложки семян фенхеля;
    1 ч л тертого имбиря;
    1/2 палочки гвоздики;
    щепотка тертого мускатного ореха;
    немного лепестков сухой розы.

    Все специи следует размолоть и смешать. Доведите до кипения в одной емкости чай, воду и молоко. Выключите огонь и добавьте смесь специй. Оставьте настаиваться 10-15 минут. Процедите.

  • Сообщение: #42286
    Лена Калининград » 03 Дек 2016, 19:27
    Участник

    Аюрведический чай для похудения

    Этот простой аюрведический чай включает в себя комбинацию натуральных ингредиентов, которые имеют несколько функций. Ингредиенты чая улучшают пищеварение, расщепляют жиры и помогают «разгрузить» каналы в организме удаляя токсины. Вкусный и освежающий чай очень легко приготовить.Утром вскипятите 4-5 стакана воды. В воду добавьте 1/2 чайной ложки целых семян тмина, кориандра, фенхеля и готовьте чай под крышкой около 5 минут.

    Процедите семена и налейте жидкость в термос. Пейте чай свежим каждое утро. Пейте небольшими глотками в течение дня. Лучше всего пить чай теплым или даже горячим.

    Если чай слишком концентрированный или если у вас возникает дискомфорт, уменьшите количество семян до 1/4 чайной ложки.

    Некоторые добавляют в этот чай 1,5 см. свежего корня имбиря.

  • Сообщение: #42285
    Лена Калининград » 03 Дек 2016, 19:08
    Участник

    Аюрведический напиток ласси

    Как защититься от жары в летние дни? Аюрведические рецепты питания и ухода за кожей позволят в полной мере насладиться летним сезоном, помогая сохранить красоту, свежесть, бодрость и здоровье на раскаленном пляже и в утомительном перелете, в душном офисе или квартире и на солнечном дачном участке.

    Согласно Аюрведе летом усиливается Питта-доша. Это проявляется повышенной температурой тела, повышенной кислотностью в желудке, изжогой, высыпаниями на коже и общей раздражительностью.

    Сбалансировать доши можно с помощью прохладной воды: плавать в водоемах или просто находиться у воды, принимать душ и пить как можно больше воды. 6-8 стаканов воды в день восстановят утерянную влагу и очистят организм от токсинов.

    А сохранить красоту нам поможет аюрведический напиток ласси.Аюрведический напиток ласси отлично утоляет жажду, улучшает пищеварение, нормализует сон и способствует очищению кожи. Этот вкуснейший традиционный напиток из Индии при 40 градусной жаре кажется просто райским нектаром.

    Рецепт ласси: для получения 2 порций ласси нужно взбить в блендере 1 стакан густого (лучше домашнего) йогурта, 1 стакан молока, 1 банан и 1 ч.л. тростникового сахара или меда. Если йогурт жидкий (питьевой), то нужно взять 2 стакана йогурта, а молоко исключить.

  • Сообщение: #42284
    Лена Калининград » 03 Дек 2016, 18:55
    Участник

    Аюрведический рецепт от простуды

    Целебные свойства чая с куркумой:

    противовоспалительные свойства;

    детоксикационные свойства;

    борьба с избытком холестерина;

    борьба с фиброзом печени;

    борьба с раковыми клетками.

    Ингредиенты:

    Молотая куркума 2 ч.л;

    свежий имбирь – полторы столовых ложки;

    вода – 4-5 стаканов;

    лимонный сок – 3/4 лимона;

    мёд – по вкусу или стевия (если не любите мёд).Воду довести до кипения, сняв с огня, дать постоять 1 минуту. Имбирь и куркуму поместить на дно заварника и залить кипяченой водой. Добавить сок лимона и мёд по вкусу. Дождаться, пока куркума и имбирь осядут на дно. Разлить по чашкам и наслаждаться полезным чаем!

    Приготовление:

  • Сообщение: #42283
    Лена Калининград » 03 Дек 2016, 18:49
    Участник

    Аюрведический чай "Гокул"

    Этот замечательный, очень вкусный и полезный чай, приготовлен в лучших традициях аюрведы. Содержит основные целебные специи, способствует огню пищеварения, обладает тонизирующим свойством, возвращает ясность мысли и, благодаря этому, особенно показан людям интеллектуального труда и творческих профессий, способствует выведению токсинов из организма, а входящий в состав чая шафран, как самая дорогая специя на земле, сочетающая в себе массу полезных свойств, придает этому напитку еще большую ценность. Шафран усиливает действие других трав. Природа шафрана саттвична и наделена энергией жизни. Шафран – королевская пряность, балансирует три доши, омолаживает клетки всего организма, очищает кровь, способствует её разжижению, улучшает проходимость кровотока по сосудам, обеспечивает тело энергией, питает клетки мозга, улучшает обмен веществ, стабилизирует месячные у женщин, улучшает женскую половую функцию, улучшает состояние кожи, снимает эффекты интоксикации. Врачи аюрведы используют этот чай во время курса панчакармы (аюрведический метод глубокого очищения организма), так как чай “Гокул” приводит доши в равновесие, регулирует желудочно-кишечные функции, избавляет от диареи, благоприятен при сахарном диабете, простудных заболеваниях и гриппе, обновляет и очищает кровь, а значит укрепляет сердечно-сосудистую систему, питает все клетки организма. Ингредиенты: имбирь, корица, зелёный кардамон, черный перец, шафран, гвоздика. Не содержит черного чая и кофеина. Способ приготовления: Добавьте четверть чайной ложки на кружку горячей воды, размешайте, дайте настояться 4 – 5 минут. Очень рекомендуем добавить мёд, молоко или лимон по вкусу. Чай можно пить как горячим так и холодным.

  • Сообщение: #42273
    Лена Калининград » 03 Дек 2016, 18:16
    Участник

    Аюрведический чай для энергии

    Практически все аюрведические чаи производятся с учётом рекомендаций аюрведической медицины. В составе напитка преобладают высокоэффективные компоненты, с помощью которых можно нормализовать состояние собственного здоровья. Главная функция – восстановление, детоксикация и омоложение человеческого организма. Особенность аюрведических чаев заключается в том, что каждый компонент, специя и трава тщательно подбираются. Каждый ароматный состав оказывает строго определенное воздействие на организм, его самочувствие.

    Главное их достоинство – 100% натуральность и безопасность.В аюрведических чаях травы и специи подобраны определенным образом, и каждый из предлагаемых сортов чая имеет различное воздействие на самочувствие. Человек может выбрать тот чай, который в его конкретной ситуации, состоянии и настроении подойдет лучше всего. Действие такого чая основано на детоксикации, восстановлении и омоложении организма. Аюрведические чаи не содержат ароматизаторов и красителей. Они стопроцентно натуральны, поэтому можно пить чай с пользой для здоровья.Чай возвышает вкус и помогает достичь утонченности воли.Пока есть чай — есть надежда.Чай придает человеку решимость, увеличивает способность перерабатывать впечатления, располагает к сосредоточенному мышлению.Чай для энергии поддержит Вас, если Вы чувствуете слабость и замедление темпа жизни. Он гармонично составлен на основе древних Индийских рецептов.
    Все ингредиенты полностью раскрываясь дают неповторимый глубокий, острый, цветочный аромат и вкус.
    Слегка пикантный Матэ превосходно дополняется нотками лимонной травы.
    Этот чай можно пить и горячим и холодным. В любом виде он зарядит Вас новой энергией.Состав: имбирь,фенхель,лакрица,ягода можевельника,кожура апельсина,дудник,корица,кардамон,гвоздика,одуванчик,мята,черный чай.

  • Сообщение: #38961
    Лена Калининград » 18 Ноя 2016, 04:51
    Участник

    Аюрведический детокс-чай.

    После обильных застолий очень важно быстро нормализовать пищеварение и привести себя в порядок. Древнейшая система питания – аюрведа – имеет на этот случай несколько замечательных рецептов, самый простой из которых – это очищающий чай на основе пряностей. Имбирь, куркума, фенхель, лимон и другие пряности «перезапускают» метаболизм и восстанавливают нарушенный баланс. Аюрведический детокс-чай абсолютно безопасен, его можно пить на протяжении нескольких месяцев. Зимой он поможет справиться с тяжёлой пищей, а весной облегчит переход на свежие овощи и фрукты, взбодрит и поможет похудеть.

    Вам потребуется:

    1 л воды,
    1-2 ст.л. тонко нарезанного корня имбиря,
    1 ст.л. тонко нарезанного корня куркумы или 1 ч.л. молотой,
    1-2 ч.л. кориандра,
    1-2 ч.л. зиры,
    1-2 ч.л. семян фенхеля,
    1-2 ч.л. зелёного или чёрного чая, мате или мяты,
    1 долька лимона

    Как готовить:1. Поместите чай и все специи в чайник или френч-пресс, залейте полулитром кипящей водой. Оставьте настояться на 5 минут, перелейте в чашки через сито и сразу же пейте.

    2. Снова залейте чайник кипящей водой, оставьте настояться чуть дольше, перелейте в чашку и пейте в течение дня. Можно повторить заварку еще несколько раз при желании.

    Для лучшего эффекта выпивайте 2 литра детокс-чая в день.

  • Загрузить еще