Сообщение: #446536
Аннета Эссекс » 30 Янв 2019, 11:58
Хранитель

Что есть на ужин, чтобы лучше спать

Некоторые люди, следящие за стройностью своей фигуры, понимают поговорку о том, что «ужин нужно отдать врагу» – буквально и отказываются от вечерней трапезы совсем. Но вот как раз этого делать, ни в коем случае нельзя – правильный и сбалансированный ужин поможет не только сохранить хорошую фигуру и поддерживать нормальное течение метаболических процессов в организме, но и избавит от проблем с нервами и сном. О том, каким должен быть полезный ужин и что нужно есть на ужин, чтобы лучше спать – будем рассуждать вместе.

Основные правила полезного и сбалансированного ужина
Главное, что нужно запомнить – совсем от ужина отказываться в ежедневном рационе питания нельзя, но ужинать вы должны не позднее, чем за три-четыре часа до сна. Это важно потому, что если ужинать перед самым сном, то желудок просто не успеет переварить полученную пищу и хорошего сна вам не видать – сон будет тяжелым и беспокойным, а утром вы встанете с чувством усталости и разбитости.

Второе правило полезного ужина – вечерняя трапеза должна быть максимально легкой и состоять из продуктов с минимальным содержанием жиров. В ночное время метаболические процессы в организме замедляются, да и вообще происходят иначе, чем днем, поэтому жиры не перерабатываются в энергию, а откладываются про запас.

Также нужно знать, что существует ряд продуктов, которые нежелательно употреблять в вечернее время, так как они оказываю возбуждающее воздействие на кору головного мозга, и потому человек после такого ужина долго не может заснуть. В вечернее время не желательно употреблять такие продукты питания, как колбасы, копчености, жирное мясо и супы на жирных бульонах, кондитерские и мучные изделия.

Полезные продукты для полезного ужина
Лучше всего, если ваш ужин будет состоять из белковой пищи – отварного диетического мяса, запеченной или приготовленной на гриле рыбы. Гарниры на ужин лучше делать овощные – из свежих или тушеных овощей. Впрочем, овощной салат сам по себе прекрасное и легкое блюдо для полезного ужина.

На ужин можно употреблять молочные продукты и фрукты. К примеру, в натуральный йогурт порезать яблоки, бананы, апельсины, киви, груши. У вас получится вкусный и витаминный салатик, который принесет вашему организму исключительно пользу.

Прекрасный вариант для ужина – овсяная кашка с фруктами. Овес – злак, положительно влияющий на пищеварение и метаболические процессы, поэтому овсянку можно безо всяких опасений есть вечером.

Перечисленные продукты помогут вам сохранять стройность фигуры безо всяких диет, а чтобы не испытывать проблем со здоровым сном, нужно обогатить рацион своих ужинов продуктами, о которых будет подробно рассказано в следующем разделе статьи.

Здоровая пища на ужин для здорового и полноценного сна
Если вы не высыпаетесь, и вас нередко мучит бессонница – значит, настала пора кардинально поменять меню своих ужинов, а также образ жизни. При нарушениях со сном желательно отказаться от вредных привычек и продуктов, богатых кофеином.

Чтобы сон был здоровым и крепким – включите в меню своего ужина отварное или запеченное мясо индейки. Мясо этой птицы богато триптофаном, который помогает организму вырабатывать важнейший для здорового сна и полноценного отдыха гормон серотонин.

Если вы по утрам чувствуете себя усталой или разбитой – ешьте на ужин свежие ягоды вишни, эти сладкие плоды богаты мелатонином – особым гормоном, который улучшает качество сна. Полезны для сна будут и блюда из злаков, рыбы, молоко и молочные продукты. Ешьте орехи – грецкие, миндаль или фундук. Орехи богаты витаминами, улучшающими сон.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.