Сообщение: #75798
Лена Калининград » 14 Фев 2017, 21:16
Участник

Йога за 15 минут – для бедра и плеч

Для бодрости всем необходим надежный источник энергии. Забудь о чашке кофе по утрам, лучше попробуй эту короткую тренировку.
Даже одно занятие йогой способно улучшить концентрацию внимания, устранить нервозность и признаки ПМС. Когда мы истощены или взволнованы, то не­осознанно напрягаем тело – это защитная реакция – плюс вдыхаем меньше кислорода. Стоит расслабиться и раскрыть грудную клетку – и дыхание становится более глубоким, ты чувствуешь себя менее зажатой, зато бодрой и веселой.
Комплекс прорабатывает самые напряженные точки – бедра, плечи и грудь, а заканчивается перевернутой асаной, которая стимулирует центральную нервную систему, то есть заряжает тебя энергией.
Переходи от одной позы к другой по порядку, выполни 3–4 таких круга.
Добавь несколько циклов «приветствия солнцу» – вставляя их между кругами основной программы.
Чтобы усилить эффект, начинай с постановки цели (например, ты хочешь «сохранять спокойствие» или «сосредоточиться на моменте»).
1. «Собака мордой вниз» со скруткой
Встань на четвереньки, подверни пальцы ног и, отводя таз назад и вверх, выйди в позу «собаки мордой вниз».
Левой рукой дотянись до внешней стороны правой лодыжки.
Не сгибая правую руку, разверни грудную клетку вправо же. В этом положении задержись на 8 циклов дыхания. Затем повтори то же самое в другую сторону.

2. Вытянутый треугольник
Расставь ноги пошире и разверни левую стопу наружу, вторую – немного внутрь. Правое бедро подай назад, чтобы выровнять таз.
Руки выпрями в стороны на уровне плеч, развернув ладони к полу.
Со вдохом вытяни оба бока вверх, а с выдохом наклони корпус влево и возьмись рукой за лодыжку или поставь ее на пол у внешнего края стопы.
Правую руку подними вверх, расширяя грудную клетку. В этом положении задержись на 8 циклов дыхания. Затем повтори с другой стороны.

3. «Дельфин»
Встань на четвереньки и поставь предплечья на пол – на ширину плеч.
На выдохе подверни пальцы ног и уведи таз назад и вверх.
Ногами подступи вперед на комфортное для тебя расстояние – только не уводи плечи за линию локтей. (Если подготовка позволяет, можешь выйти в стойку на предплечьях.) В этом положении задержись на 8 циклов дыхания.

4. «Верблюд»
Встань на колени, расставив их на ширину плеч: голени параллельны друг другу, тазобедренные суставы – ровно над коленными; ладони поставь на поясницу.
Потяни копчик к полу, а живот – вверх. Локти уведи назад, чтобы раскрыть грудную клетку.
Медленно отклони плечи и опусти голову; одновременно с этим выталкивай грудь к потолку, поддерживая спину.
Дотянись руками до стоп и возьмись за пятки. Задержись в этом положении на 8 циклов дыхания.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.