Сообщение: #71279
Лена Калининград » 07 Фев 2017, 23:19
Участник

Интервальный бег во время "сушки"

Очень многие спортсмены, да и не только спортсмены пытаются похудеть. Конечно же главный фактор похудения это бег трусцой. Но так ли эффективен бег трусцой? Ответ нет!
Обычный человек бегает трусцой примерно 10-30 минут – в это время сжигание жира происходит на очень малом уровне из-за того, что организм получает энергию из гликогена, который находится в клетках нашего организма. Этот гликоген наш организм легко восполняет из простейших сахаров, которых мы так много едим. Чтобы сжечь весь накопленный гликоген нам нужно пробежать примерно 50 минут! Для эффективного жиросжигания нам нужно обманывать организм.
Итак, как же происходит жиросжигание? При аэробных нагрузках увеличивается приток крови к мышцам, также увеличивается кислородное потребление, а кислород это кислая среда, в которой жир начинает расщепляться. Именно при беге тресцой, пробегая около 50 минут мы сжигаем накопленный гликоген, а потом, если побегать еще минут 10-20 начнет именно та стадия, в которой начинает интенсивное расщепление жиров.

Но есть одно но! на 60 ой минуте бега организм начинает искать альтернативные источники энергии – а это аминокислоты, которые находятся в наших мышцах. Поэтому бег трусцой не самый лучший вариант для похудения.

На помощь нам приходит бег трусцой. Рассмотрим работу нашего организма при интервальном беге. Первые 100 метров идет максимальное ускорение. При этом наш организм тратит большое количество энергии – как раз накопленный гликоген. После ускорения идет шаг 100 метров, в этот момент организм должен быстро накопить энергию для следующего рывка, но для этого он уже использует подкожный жир. Происходит это потому что после максимального рывка в мышцы поступает много кислорода.

Вариант тренировки с интервальным бегом:
Интервальный бег 30-40 минут: 100 метров пешком, 100 м. бег трусцой, 100 м. максимальное ускорение – далее продолжаем в том же порядке.

Конечно у интервальной тренировке есть минусы: большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, нагрузка на нервную систему и сложность такой тренировке на физическом уровне.

Кардио тренировки не ограничиваются бегом. Есть множество высокоинтенсивных интервальных тренировок, которые сочетают в себя множество упражнений. Например тот же кроссфит это высокоинтенсивный взрывной вид тренировок. Существует множество тренировочных программ, которые направлены на жиросжигающий эффект.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.