Сообщение: #58129
Аннета Эссекс » 17 Янв 2017, 16:05
Хранитель

Тактика бега на длинные дистанции

При беге на длинные и средние дистанции для спортсмена важна не только физическая готовность, но и умение грамотно разложить силы на дистанции. Тактика бега не менее важна, чем сильные ноги или выносливость.

Чтобы улучшить свои результаты в беге на средние и длинные дистанции, необходимо знать основы бега, такие как правильное дыхание, техника, разминка, умение сделать правильную подводку к дню соревнований, выполнять правильную силовую работу для бега и другие.На практике чаще всего применяется 3 основных вида тактики при беге на длинные и средние дистанции: лидирование, быстрый старт и фартлек или «рваный бег». Рассмотрим каждый вид тактики подробнее

Лидирование
При этой тактике спортсмен с самого старта или на первых кругах захватывает лидерство в забеге и ведет всю группу до финиша. Эта тактика подходит тем спортсменам, которые не имеют хорошего финишного рывка, но при этом обладают отличной выносливостью.
Если вы не финишер, но при этом знаете, что по результатам вы равны всем участникам забега или даже превосходите их, то в данном случае лучше не испытывать судьбу и с самого старта брать все в свои руки. Если вы зададите темп, с которым ваши противники не смогут справиться, то сможете обеспечить себе победу заранее, создав весомый отрыв.
Быстрый финиш
Для спортсменов, обладающих хорошим финишным ускорением, в забеге стоит только одна задача – не отстать от лидирующей группы. Если идет тактическая борьба, то победу будет праздновать именно лучший финишер.
Если вы знаете, что в забеге присутствует много спортсменов, которые имеют лучшие результаты на той или иной дистанции, то вам не стоит брать лидерство на себя. Старайтесь просто быть в группе лидеров и ждите своего звездного часа на финише. При этом надо понимать, что финишеров очень много, поэтому такая тактика является скорее лотереей, и не дает гарантии на победу даже явным фаворитам забега.
«Рваный бег»
Смысл такого бега заключается в том, чтобы «загнать» соперников. Взяв бремя лидерства на себя, вы диктуете темп бега. Сначала делаете ускорение, которое не многим под силу, потом замедляетесь и отдыхаете какое-то время, затем снова взвинчиваете темп. При таком беге многие соперники «отвалятся» от лидирующей группы, так как частая смена аэробной и анаэробной нагрузки отнимет силы у многих стайеров.
Главной проблемой такой тактики является то, что вы сами должны быть готовы к «рваному бегу». Для этого проводится специальный комплекс тренировок, который для стайера не совсем типичен. Однако, если вы не обладаете феноменальным финишем, и лидировать в забеге вы тоже не сможете из-за слабых результатов, то грамотное применение тактики рваного бега сможет принести победные результаты при борьбе с любым соперником.

Бег на средние и длинные дистанции требует от спортсмена не только физических данных, но и грамотной раскладки сил. Поэтому всегда продумывайте заранее, какую тактику бега вы будете избирать, иначе это сделают за вас ваши соперники.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.