Сообщение: #91991
Аннета Эссекс » 24 Мар 2017, 20:50
Хранитель

Запеченная овсянка на завтрак

Ингредиенты:

Морковь 1 шт.
Хлопья овсяные 4 ст. ложка
Изюм 1 горсть
Соль по вкусу
Мед по вкусу
Корица на кончике ножа
Кардамон на кончике ножа
Кефир 3/4 стакан
Стружка кокосовая 20 г
Описание рецепта:

Овсяная каша идеальна для завтраков! Овсянку можно варить, если это цельные зерна, заливать горячим молоком и настаивать, если это хлопья быстрого приготовления. Я из овсяных хлопьев часто пеку крекеры, печенье, но недавно освоила новый для себя рецепт – запеченная овсянка.

Рецепт простой, варьировать и дополнять его можно по своим вкусовым предпочтениям. Я, например, в такую кашу для завтрака люблю добавлять грецкие орехи, изюм и кокосовую стружку, также добавляю чуток кардамона и корицы.

Идеально для запеченной овсянки подходят цукаты экзотических фруктов: манго, ананаса и т. д. Запекается овсянка с кефиром или йогуртом, ряженкой, то есть с любым кисломолочным продуктом. Удачи в приготовлении!

Этапы приготовления:
1) Первым делом я на мелкой терке натираю одну среднего размера морковку (промытую и очищенную от верхней кожицы). Пересыпаю натертую морковку в жаропрочную формочку.
2) Добавляю овсяные хлопья быстрого приготовления, плюс щепотку соли, на кончике ножа кардамон и щепотку корицы (можно заменить ванилью).
3) Всыпаю кокосовую стружку и заранее промытый изюм. Дополнительно распаривать его в кипятке не нужно. Перемешиваю все сухие ингредиенты.
4) Вливаю домашний жирный кефир и перемешиваю. Повторюсь: для приготовления запеченной овсянки подходит любая кисломолочная продукция, так что кефир вы можете заменить йогуртом и т. д.
5) Жаропрочную форму отправляю в духовку на полчаса. Крышкой формочку не накрываю. Температура запекания 170°C. Запеченную овсянку вынимаю из духовки, даю каше немного остыть и перекладываю в неглубокую тарелку. Поливаю кашу медом и присыпаю очищенными грецкими орехами.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.