Сообщение: #278766
Аннета Эссекс » 14 Дек 2017, 16:26
Хранитель

Моравские калачи с творогом и со сливовым повидлом

Время приготовления: 120 мин.
Количество порций: 20

ИНГРЕДИЕНТЫ

~ 750 мл молока
40 г дрожжей
80 г сахара
1 кг муки (лучше, если половина крупчатка)
100 г маргарина
1-2 ч.л. соли
тертая цедра лимона (или апельсина)
1-2 яичного желтка
для работы с тестом- мука
НАЧИНКА:
500 г творога- у меня „ricotta”
сахар по вкусу
сметана- сколько возьмет ваш творог
тертая цедра еще одного лимона
для обмазки протвеня маргарин

НАВЕРХ КАЛАЧА:
~ 200 г сливового повидла (кот. варят в котле 1 день)

ПОСЫПКА:
1 яйцо
60 г маргарина
3 ст.л. муки
3 ст. л. сахара (не пудры)

КАК ПРИГОТОВИТЬ

Подготовила под руки все ингредиенты, вместо творога использовала рикотта.

Подогрела молоко и 100 г отлила, накрошила в нее дрожжи, посыпала ложечкой сахара, и приблизительно за 15 минут поставила в сторонку взбежать.

Просеянную муку замесим со взбежавшими дрожжями, оставшимся молочком и сахаром, с теплым растопленым маргарином (можно жиром), посолила и ароматизировала с любимой тертой цедрой лимона. Вымесила тесто мягкое, пластичное и пушистое- это приблизительно 10 минут работы. Когда от стенки отстает- уже хорошо будет. Не надо испугаться от того, что вначале липкая масса, до тех пор месите, пока перестанет липнуть. В конце добавила 2 желтка. Накрыла чистым кухонным полотенцем и на 50 минут оставила отдыхать, чтобы поднялось тесто. Отдохните и Вы чуть-чуть!

За это время, пока тесто подходит- к рикотте добавила 3-4 ст.л.сахарной пудры, 2-3 ст.л. сметаны и тертой цедры лимона. Пишу приблизительно, потому что добавляла по вкусу, не считая, а рецепт писала на следующий день :)

На доске, припорошив мукой, раскатала скалкой тесто прибл. на 1,5 см пласт, но если нравится или нет настроения искать скалку- можно и мануально расплющить ладонью. На этом моменте включила духовку на 180°С… Разрезала пласт на 8-10 см-вые квадраты, на середину разложила творожную массу, четыре угла собрала, скатала шары и швом вниз разложила на маргарином намазанный протвень. Большим пальцем сделала углубление посередине и туда заложила ложку сливового повидла- он такой сильно густой.

Со взбитым яйцом намазала тесто и посыпала самый верх (куда попало) маргарином раскрошенной мукой и сахаром, и вставила в подогретую духовку, выпекала на среднем огне 180°С приблизительно 30-35 минут.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.