Сообщение: #242719
Аннета Эссекс » 25 Окт 2017, 01:19
Хранитель

Грибной чай – польза и вред

Грибной чай известен с давних времен. Его употребляют для утоления жажды, лечения некоторых заболеваний, снятия неприятных симптомов и похудения. Польза и вред грибного чая зависит от нескольких важных факторов:
вида и свойств гриба;
состояния здоровья человека;
состава используемых компонентов.
Как сделать грибной чай?
Самым распространенным видом чайного гриба является Medusomyces gisevi. Он пришел к нам из Китая, где был известен еще до нашей эры и считался эликсиром здоровья.
Чайный гриб представляет собой симбиотическое соединение дрожжеподобных грибов и уксуснокислых бактерий. Чтобы сделать грибной чай нужно сначала вырастить гриб, взяв несколько пластин (детку) от взрослого гриба. Для быстрого и качественного роста, а затем правильного содержания и ухода гриб необходимо постоянно подкармливать и регулярно сливать готовый настой.
Для того чтобы сделать грибной чай, нужно сначала приготовить насыщенный сахарный сироп, заварить и остудить заварку, при этом надо помнить, что сахар нужно добавлять именно в растворенном виде. Крупинки сахара при попадании на тело гриба могут вызвать его повреждение и даже гибель.
Польза грибного чая увеличится, если в настой для подкормки добавить сухофрукты и лекарственные травы. Для добавления в чай подходят листья крапивы, зверобоя, малины, земляники, березы, липовый цвет. Не рекомендуется использовать ромашку, шалфей, смородину и приправы из-за наличия в них большого количества эфирных масел, которые могут нанести вред грибу.
Полезные свойства грибного чая
Главное, чем полезен грибной чай, это его состав:
органические кислоты – молочная, яблочная, койевая, глюконовая, лимонная, уксусная;
широкий спектр ферментов;
витамины группы B, PP и C.
Регулярное употребление этого напитка:
снижает головные боли, лихорадку, повышенная температура (особенно с добавлением цветов липы и листьев малины);
устраняет отеки за счет выведения из организма солей;
помогает быстрее справиться с симптомами простуды – воспаление горла, насморк;
при заваривании настоем чаев для похудения стимулирует обмен веществ и помогает быстрее избавиться от лишнего веса;
очищает сосуды от атеросклероза;
укрепляет волосы и ногти.
Грибной чай надо с осторожностью принимать людям с повышенной кислотностью желудка и язвенной болезнью. Лучше прекратить пить его при приеме некоторых видов лекарств – анальгетиков, антибиотиков, противогрибковых средств, успокоительных и снотворных препаратов.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.