Сообщение: #73202
Лена Калининград » 10 Фев 2017, 17:06
Участник

Йога в воздухе – аэройога

Асаны в воздухе, полный отрыв от земли, ощущение себя в колыбели… Аэройога — молодая практика, впрочем, уже полюбившаяся многим. Главное её отличие от остальных видов — занятия проходят не на коврике, а в гамаке.Это очень многогранная практика, половину асан можно выполнять полностью на весу. Гамак помогает отстроить внутренний каркас, прочувствовать тело и понять, как оно может вести себя в пространстве. Аэройога — это работа над поиском баланса, отличная тренировка вестибулярного аппарата, активация мышц, о которых раньше, возможно, вы и не догадывались.

На йога-гамаке можно делать практически любые, адаптированные под него упражнения из классической йоги, все возможные варианты с прогибами – мостик, верблюд, поза саранчи, асаны на балас – поза воина, «дерево», асаны, сочетающие в себе силу и гибкость – шпагат в воздухе, «голубь» (вниз головой), планка, «собака мордой вверх/вниз».Гамак — это вспомогательная опора для начинающих практиковать йогу. Интересно то, что многие упражнения на гамаке — расслабляющие, но есть и те, что создают дополнительную нагрузку мышцам. Причем, одни и те же асаны, сделанные на коврике и на полотне, дают разный эффект.

Например, мы можем положить ногу в гамак и принять «позу воина». При этом увеличивается натяжение передней поверхности берда, идет акцент на усиление асаны, тело получает большую нагрузку, чем при выполнении этой же позы на коврике.

Если в классической «собаке мордой вниз» мы работаем на коврике руками, ногами, разводим плечи, думаем о спине, то в гамаке точка опоры приходится на область таза, и мы просто вытягиваемся без сильных нагрузок на тело. На ментальном уровне остаётся память, что делать асану было легко, и потом на коврике она получается замечательно.
Прогибы, стойка на плечах, в аэройоге тоже выполняются полностью в воздухе. Добиться баланса на коврике — не проблема. Но попробуйте сделать это, стоя в гамаке! Здесь требуется полное внутреннее ощущение себя, осознание того, как это работает.

Выполняя планку, когда под ногами нет твёрдой опоры, нам нужно балансировать, создавать натяжение, вырабатывать силу, чтобы удержать свой корпус в воздухе и сохранить баланс. И это — уникальный опыт для любого человека.

Асана «дерево» как раз выполняется полностью на весу. Это очень хорошая простройка оси тела. На полу делать её не так сложно, но в гамаке приходится максимально уделять внимание балансу.

А если взять шавасану? Говорят, это одна из самых сложных асан в йоге — не так просто заставить себя полностью расслабиться и выкинуть из головы все мысли. Гамак помогает отключить фактор мозговой деятельности. Людям очень нравится это состояние покоя, ощущение колыбели, легкое покачивание… Полный улёт.

Победа над страхами

— Оказаться вниз головой для многих — самый настоящий страх. В положении вниз головой мир буквально переворачивается. Гамак помогает справиться с этим страхом. Он дает возможность безопасно войти в перевёрнутое положение, найти себя в пространстве, понять, где ты относительно пола и потолка, «найти» свои ноги и руки. После такой практики сделать стойку на голове на коврике будет намного проще.

Аэройога помогает прийти к себе

Аэройога: полный «улёт» на гамаке!- Человек может прийти на обычную йогу и просто выполнять набор физических упражнений. А оказавшись в гамаке, он получит внутреннюю лёгкость, которая подарит ему свободу.

От гамака каждый берёт то, что ему нужно. Для кого-то это терапевтическая помощь: вытянуть позвоночник, снять напряжение со спины. При желании это может быть и хорошая физическая нагрузка, которую не получить в тренажёрном зале. В то же время аэройога дарит ни с чем несравнимый релакс. Для меня — это поиск себя. Уметь услышать свои мысли, понять возможности тела.

Как и любая практика, аэройога помогает прийти к гармоничному балансу трёх составляющих: тела, духа и разума. Когда человек чувствует мышцу, о которой раньше и не знал, он включает этот процесс. Когда на уровне разума он осознаёт своё тело, душа ликует! Мы соединяем этот «трёхлистник» в единое целое и в итоге приходим к самим себе.

Да, можно бросаться красивыми философскими фразами, говорить о просветлении. Но на самом деле, суть в том, чтобы, совершая любое действие, пропускать его через своё сознание. И йога учит это делать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.