Сообщение: #73203
Лена Калининград » 10 Фев 2017, 17:15
Участник

Аэройога. Плюсы и минусы

Аэро йога – это новая уникальная методика йоги, которая переносит классическую хатха йогу на расстояние полуметра от пола.

Уникальность Аэро йоги заключается в использовании так называемого «гамака» (специальной ткани прикрепленной к потолку в виде качели), который позволяет приподнять тело над полом и получить незабываемые ощущения во время практики.
Многие позы в Аэро йоге созданы для того, чтобы лучше понимать то, что мы пытаемся достичь в традиционной практике йоги. Аэро йога позволяет уже на начальных этапах получить осознанность в выполнении асан, благодаря тому, что часть веса поддерживается гамаком.
Аэро йога – это не воздушная акробатика. Это возможность сделать традиционную практику йоги доступной для каждого. Гамак станет вашим помощником для выполнения перевернутых поз и безопасных прогибов назад без сдавливания позвонков. Благодаря гамаку вы окажетесь на небольшом расстоянии от пола и сможете почувствовать силу гравитации. В аэро йоге гравитация становится помощником для мягкого вытяжения позвоночника и всего тела.
Аэро йога позволяет избавиться от сутулости, зажатости в шейном отделе и хронического напряжения в пояснице.
Во время занятия осваиваются классические асаны, их вариант выполнения на гамаке, большое внимание уделяется пранаяме (дыхательные упражнения) и общему эмоциональному настрою.
Можно еще много слов сказать о пользе Аэро йоги, но слова так и останутся только словами. Аэро йога – это то, что нужно пробовать самим! Любители йоги могут часами рассказывать о достоинствах этого “вида спорта” и о том, как она помогает поддерживать идеальную форму. Йога сама по себе окутана рядом мифов и привлекает своей неординарностью, однако новое направление – аэройога – уникальна по сути, ведь во время занятий вам придется… летать.

Растущая популярность объясняется тем, что аэройогой могут заниматься люди любого возраста и без подготовки. Неважно, был ли у вас йога-опыт, главное – прийти на занятие и начать покорять земное притяжение. А затем вы неожиданно обнаружите, что получается то, что раньше казалось почти невозможным.

Во время тренировок используется надежно прикрепленный к потолку особый гамак, благодаря которому вы сможете принимать всевозможные позы, в том числе и вниз головой, делать растяжки, позволяющие снять напряжение, накопившееся в теле.

Аэройога использует упражнения хатха-йоги. Гамак лишь поможет вам выполнить некоторые из них, а также принять такие сложные позы, как перевернутые асаны. Если вы уже занимались йогой ранее, то аэройога позволит вам обрести новый опыт в знакомых упражнениях и еще лучше понять не только само направление, но и собственное тело.

Давайте разберемся, что относится к направлению так называемой антигравитационнай йоги, куда также входят восстановительная аэройога и антигравитационный пилатес. В ней сочетаются умиротворенность йоги с элементами изящества воздушной гимнастики. Медитации и Шавасана помогают достичь состояния покоя и уверенности одновременно с упражнениями, которые дарят тонус мышцам, попутно избавляя от жировых накоплений.

Восстановительная аэройога подразумевает прежде всего растяжки, которые должны восстановить функции позвоночника или устранить последствия травм. Кроме того, она подходит и для людей с ограниченными физическими возможностями. Антигравитационный пилатес совмещает в себе упражнения из одноименного направления и аэройоги, за счет чего полезен для позвоночника и тренировки некоторых групп мышц.
Аэройога способствует активизации работы кровеносной системы, улучшая, в том числе, и кровоснабжение головного мозга. Позы в перевернутом состоянии приводят к усилению работы гипофиза и повышенной выработке серотонина. В итоге вы почувствуете приятное ощущение гармонии, у вас улучшатся настроение и работоспособность. Уже через несколько занятий вы заметите, что нервозность и гнев отступили, а дополнительным эффектом может быть даже улучшение памяти.

Пребывание вниз головой также устраняет застой крови, характерный для людей, которые много времени проводят сидя за офисным столом. Занятия аэройогой способствуют расслаблению и отдыху, даруют ощущение покоя, помогают справиться с головными болями и бессонницей, полезны при проблемах с дыханием и диабете, помогают эндокринной системе, иммунитету и борьбе с лишним весом.

Помимо “букета” достоинств, аэройога может быть опасна для людей с некоторыми проблемами со здоровьем. Черепно-мозговые травмы, смещение позвонков, варикозное расширение вен и гипертония не позволят вам заниматься аэройогой в группе.
При появлении сильных дискомфортов обязательно проконсультироваться с врачом!!

Общие ограничения:
Во время болезни и при повышенной температуре
Ранее чем через 1,5 часа после еды
Менструация
Беременность

Противопоказания к выполнению перевернутых асан:
Смещение позвоночных дисков
Тромбофлебит
Значительное увеличение щитовидной железы
Слабые кровеносные сосуды в глазах
Отслоение сетчатки глаза, глаукома
Атеросклероз
Тромбоз мозга
Воспалительные заболевания в голове (отит, синусит, пульпит и т.д.);
Черепно-мозговая травма менее года назад
Повышенное или слишком пониженное артериальное давление
Болезни сердца
Воспалительные заболевания брюшной полости (язва желудка или двенадцатиперстной кишки и т.д.)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.