Сообщение: #71240
Лена Калининград » 07 Фев 2017, 22:08
Участник

Полезно ли бегать.Чем можно заменить бег

Если спросить любого человека Полезно ли бегать, то, думаю, подавляющее большинство выскажется за то, что бег очень полезен для здоровья, и, особенно, для сердечно-сосудистой системы. Считается, что польза бега несомненна, и никакого вреда для здоровья он не несет. И вообще, все те, кто бегает в парках или даже в спортзала на беговых дорожках – молодцы. Они обязательно проживут долгую и здоровую жизнь.
К сожалению, сразу скажу, польза бега неадекватна затрачиваемым на нее усилиям. Сердце бег не укрепит, от атеросклероза, рака и сахарного диабета не спасет (а именно эти три заболевания приводят к 95-96 % смертей – обязательно прочитайте об этом в данной статье), да и похудеть поможет лишь при соблюдении правильного режима и рациона питания.
Очень вероятно, что предыдущий абзац вызовет резкое неприятие у любителей бега. Но я не буду голословным. Ниже следуют объяснения.

Польза бега

1. Считается, что бег укрепляет сердце. А т.к. более 50 % смертей – это смерти по вине сердечно-сосудистой системы, то бег польза бега очевидна.
На самом деле: Сердце не нуждается в укреплении (это не касается людей с заведомыми проблемами, типа порок сердца и т.п.). Подробнее читайте в статье про укрепление сердца. А если коротко, то каждая клетка сердца (миокардиоцит) каждый момент времени работает на пределе своих возможностей.
Сердечная мышца – самая тренированная мышца в нашем организме. Сделать ее еще более тренированной – невозможно.
2. Бег – это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Т.е. если бегать, то будешь меньше подвержено инсультам и инфарктам.
На самом деле: Профессор Селуянов (если не знаете кто это, читайте статью о том, как он оказался прав) любит приводит в пример известного апологета бега Купер. Бегал Купер, бегал, а потом и он, и его друзья-любители бега начали умирать от инсультов и инфарктов.
Оказалось, помимо бега нужно еще ходить в спортивный зал, заниматься со штангой (зачем, читайте в этой статье). В двух словах, бег (если только это не спринтерский кратковременный спурт) не способствует выделению достаточного количества гормонов для поддержания чистоты сосудов.
3. Польза бега в том, что он помогает тратить лишние калории, а значит является профилактикой ожирения.
На самом деле: Калорийность бега трусцой составляет приблизительно 360 ккал/час. При этом 100 гр. обычного молочного шоколада – более 500 ккал. Какую пользу принесет бег (после которого проявляется хороший аппетит), если не соблюдать правильный режим и рацион питания?
Если тратить по 360 ккал ежедневно (это час бега трусцой), и питаться дважды в день, пользы от бега не будет.
Если бегать по часу, и наедаться на ночь, то пользы от бега не будет.
Если съедать больше, чем тратишь за день (даже бегая ежедневно), то никакой пользы бег не принесет.
А если именно правильно подобранные рацион и режим питания нужны для поддержания нужного веса тела, то при чем тут бег? Можно и не бегать, а всё решить лишь правильным рационом.
4. Бег способствует выделению эндорфинов (гормонов радости). Проще говоря, улучшает настроение.
На самом дел: Вроде так и есть, только особого отношения к здоровью это не имеет. Ну, нравится бегать, другом нравится не бегать. Каждый так улучшает настроение. Один – тем, что бежит, другой – тем, что не бежит.
5. Бег улучшает работу эндокринной системы.
На самом деле: Действительно, любой бег стимулирует работу эндокринной системы. Но для здоровья очень важно выделение именно стероидных гормонов, а их выделение происходит лишь при достижении состояния психического напряжения.
Такое состояние редко достижимо при медленном беге трусцой, про который и говорят, что он полезен для здоровья.
Польза быстрого бегаНо добиться состояния психического напряжения довольно просто при беге с максимальным и околомаксимальным усилием на короткие дистанции (100 и менее метров) с последующим длительным отдыхом (5-10 и более минут).
В последнем случае такой бег равносилен динамическим упражнениям со штангой, и может быть рекомендован для людей без признаков атеросклероза сосудов.
Вывод: Бег, как физическое упражнение, безусловно несет пользу для здоровья человека, потому что лучше хоть что-нибудь активное, чем вообще ничто. Но как средство оздоровления сосудов бег вообще не подходит, ни медленный (т.к. не приводит к выделению стероидных горомонов), ни быстрый (т.к. может способствовать срыву холестериновых бляшек мощным потоком крови). Кроме того, без соблюдения правильной диеты, бег не приведет и к избавлению от лишнего веса.

Вред бега

К сожалению, большинство любителей бега не знают о том, что помимо пользы (по большей части – мнимой), бег несет в себе и вред.
Вред от бега проявляется в том, что при данном виде активности неизбежно происходят ударные нагрузки на область ног. Более всего страдают икроножная и камбаловидная мышцы голени.
Кстати, основная причина того, что марафонцы редко пробегают более 5 марафонов за сезон заключается именно в разрушающей нагрузке на область мышц голени.
Чтобы минимизировать этот вред, необходимо очень тщательно подходить к выбору обуви для бега. Важно подбирать модели с выраженными амортизационными свойствами.

И если в молодости к этому еще можно подойти спустя рукава по причине хорошего здоровья суставов, то более старшим лицам следует максимально обезопасить себя от этого вида ударных нагрузок.

Чем можно заменить бег

1. Если уж бегать, то лучше ходить! Это поможет сбросить лишний вес (подробнее в статьях про ходьбу и скандинавскую ходьбу), но не будет разрушающей нагрузки на мышцы голени.
2. Для женщин подойдет калланетика.
3. Для мужчин более подойдут силовые статодинамические упражнения или малоизвестный, но перспективный изотон.
4. Для молодых людей без признаков атеросклероза можно обратить внимание на традиционные силовые динамические упражнения (с отягощением или собственным весом).
5. Для желающих похудеть бег можно просто заменить диетой.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.