Сообщение: #56289
Аннета Эссекс » 14 Янв 2017, 20:17
Хранитель

Пельмени сибирские

Ингредиенты:

Тесто:
пшеничная мука – 330г (1,5 стакана),
яйцо – 1 шт.,
соль – 6г,
вода -115 мл.

Фарш:
говядина – 200г,
свинина -250г,
лук репчатый – 40г,
соль -9г,
перец -0,2г,
сахар – 0,5г,
вода – 90 мл,
выход фарша – 560г,
яйца для смазки – 1 шт.,
1/4 стакана сметаны или 1-2 ст. ложки масла.

Приготовление:
Просеянную муку насыпать на стол холмиком и сделать в ней воронкообразное углубление, в которое налить воду, смешанную с яйцами и солью. Жидкость (воду, яйца) нужно взять строго по норме из расчета на 1 кг муки 400 г жидкости; при замесе жидкость быстро смешивают с мукой. Замесить крутое однородное тесто, причем для облегчения раскатки нужно тесту дать полежать 20-30 минут.

Приготовленное тесто раскатать длинной полоской толщиной 1-1,5 мм и шириной 40-50 см и смазать яйцом. Во всю длину теста, отступя на 3 – 4 см от края, разложить фарш шариками по 5 – 6 г на расстоянии 2 — 3 см один от другого. Шарики мяса закрыть краем теста, верхний слой теста прижать руками к нижнему вокруг каждого шарика и вырезать пельмени в виде полумесяца металлической выемкой диаметром 3 см. Пельмени положить на посыпанный мукой противень и поставить в холодное помещение.

Для приготовления фарша говядину и свинину или баранину нарезать на куски и пропустить через мясорубку, добавить сахар, соль, перец, воду (18 – 20% к весу мяса), пропущенный через мясорубку лук и все перемешать. Пельмени варить в подсоленной воде (на 1 кг пельменей 4 л воды, 40 г соли) при слабом кипении 8-10 минут.
Многие предпочитают есть пельмени по-сибирски, поливая их острым соусом (горчица, смешанная с уксусом, лучше виноградным).

Очень вкусны поджаренные пельмени: готовые или сделанные дома пельмени надо отварить в подсоленной воде (кипятить их в этом случае не более 2-3 минут), затем вынуть пельмени шумовкой из воды и поджарить в масле на сковороде сначала одну сторону, потом другую.
К пельменям можно подавать сливочное масло или сметану, столовый уксус.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.