Сообщение: #62651
Лена Калининград » 24 Янв 2017, 10:44
Участник

Целебный кислый борщ

Доктор Наумов в целях оздоровления и поддержания здоровья советует есть борщ, приготовленный из кислой капусты. Такой борщ регулирует работу пилоруса и положительно влияет на деятельность желудка. Как засолить овощи для борща?
Сначала приготовить свёклу: взять свежую свеклу, помыть, разрезать на несколько частей и положить в банку. Залить рассолом (50 г соли на 1 л воды), банку закрыть марлей в 3 слоя и плотно завязать. Оставить квашение в темном прохладном месте на неделю. Аналогичным образом следует засолить капусту и помидоры.

Ингредиенты для приготовления целебного борща:
3 л воды
300–500 г мяса свинины,
3 ст. л. квашеной свеклы,
5 ст. л. квашеной капусты,
100 г вареной фасоли,
2–3 квашеных помидора,
несколько зубчиков чеснока.

Сварить мясной бульон. Мясо кладём в воду и добавляем очищенную луковицу. Когда мясо будет почти готово, отливаем 1 л бульона в другую кастрюлю, добавляем туда квашеную свеклу и кислую капусту и тушим овощи в течение 40 минут. К готовым овощам добавляем 100 г вареной фасоли (ее можно приготовить заранее и хранить в холодильнике). В кастрюлю с мясом добавляем картофель и варим до готовности. Затем смешиваем бульон из обеих обеих кастрюль и добавляем квашеные помидоры. Через 5 минут борщ готов. Его подают со сметаной и чесноком. Такое блюдо аналогично полноценному обеду.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.