Сообщение: #52361
Лена Калининград » 07 Янв 2017, 13:02
Участник

Аюрведический подход к выведению шлаков и токсинов

Аюрведа выделяет три основных вида загрязняющих организм веществ.

Ама. В переводе с санскрита это слово означает «незрелое», «сырое». Этим термином в Аюрведе обозначают токсины и шлаки, которые скапливаются в организме в результате слабости пищеварительного огня (Агни) или ментального «пищеварения» (праджняпарадха), нарушения обмена веществ и различных вредных привычек. Скопления амы в органах и тканях являются основной причиной большинства нарушений в функционировании организма, именно поэтому «амой» называют и первую стадию любого заболевания. Стоит отметить, что ама – это не просто вещество, токсин или шлак. В широком смысле – это плохо переваренная материальная, духовная или умственная пища, которая засоряет физические и эмоциональные каналы, блокируя равномерное течение энергий в грубом и тонком теле человека. Скопления физической амы привлекают паразитов, которые также являются переносчиками или возбудителями заболеваний. Застои ментальной амы приводят к извращенности мышления, своеволию и различным злоупотреблениям. При этом телесная и ментальная зашлакованность тесно связаны между собой.

Очищение: небольшие объемы амы можно вывести из организма простыми очистительными процедурами, с помощью аюрведических препаратов и трав. Проводить их следует при каждой смене сезона.

Амавиша. Если ама локализуется в большом количестве в какой-то части тела, то она может превратиться в более токсичное вещество – амавишу, выводить которое из организма гораздо сложнее. Эта разновидность амы зачастую является причиной большинства хронических заболеваний.

Очищение: для того, чтобы безопасно вывести данный тип токсинов, необходимо сначала размягчить сгустки затвердевшей амы и только затем приступать к выведению их из организма, в противном случае могут быть повреждены очистительные каналы организма (шроты). Если скопления амавиши не велики, то вывести их могут помочь домашние средства, травы и аюрведические препараты, в остальных случаях потребуется проведение очистительных процедур под наблюдением врача.

Гарвиша. Особый род токсинов, шлаков и отравляющих веществ, отличительной особенностью которого является то, что он попадает в организм человека снаружи, а не изнутри. Скопления этого типа амы появляются в организме при употреблении пищи с добавлением консервантов, искусственных красителей, отравляющих веществ, при работе на вредном производстве, соприкосновении с химикатами и ядами в быту (синтетические порошки, чистящие средства, синтетические ткани). Загрязненный воздух и вода, продукты питания с большим сроком годности и многое другое, с чем сталкивается в повседневной жизни современный горожанин, является источником этого типа токсинов.

Очищение: если интоксикация организма велика, усугубляется внешними факторами и серьезным дисбалансом внутренних энергий, то проводить очистительные процедуры категорически не рекомендуется. Следует проконсультироваться у аюрведического врача и пройти по его назначению стационарный курс очистительных процедур.

Симптомы зашлакованности организма: беспричинная сонливость, упадок сил, отсутствие ясности сознания, нарушения работы ЖКТ (запоры, диарея, метеоризм, вздутие живота), тяжесть в теле, повышенный уровень слизи (хронический насморк и пр.), психическое и физическое истощение, отсутствие аппетита, кожные высыпания, сухость во рту, белесый налет на языке по утрам, лихорадочные состояния, мышечная слабость, тошнота. Аюрведический подход к выведению шлаков и токсинов является комплексным и направлен на укрепление естественных очистительных механизмов человеческого организма. Образ жизни современного горожанина, постоянные стрессы, сезонные и климатические колебания способствуют образованию амы, а потому очистительные процедуры рекомендуется проводить всем в межсезонье. Особенно эффективно токсины выводятся из организма весной, когда все силы в природе направлены на обновление и очищение. Не рекомендуется делать упор на оздоровление только одного органа: печени, почек, ЖКТ и т.д., так как это не принесет длительного эффекта. Лучше всего проводить комплексную детоксикацию организма на всех уровнях от ментального до телесного.Употребляйте только свежеприготовленную, хорошо проваренную пищу, приятную на вид и вкус. Избегайте замороженных продуктов, полуфабрикатов, консервов, овощей и фруктов, обработанных химикатами.
Придерживайтесь диеты, которая соответствует типу вашей конституции.
Исключите из рациона слишком жирную, жареную пищу, сладкое, в составе которого есть рафинированный сахар (в больших количествах), дрожжевую выпечку. Сделайте упор на вегетарианский рацион.
Употребление в пищу сухофруктов (чернослив, инжир, яблоки, груши, ананасы), капусты и зелени, прошедших термическую обработку, киноа, ячменной, рисовой крупы, амаранта, а также имбиря, шамбалы, кориандра, фенхеля и куркумы помогают при подготовке организма к очистительным процедурам.
Пейте горячую воду небольшими порциями в течение дня на протяжении двух недель, либо травяные отвары, рекомендованные вашим аюрведическим врачом.
Не переедайте, но и не голодайте. Соблюдайте перерывы между приемами пищи в 3-4 часа. Приступайте к еде только при наличии здорового чувства голода. Избегайте перекусов.
Принимайте пищу сидя, в спокойной обстановке, без спешки. Не совмещайте прием пищи с деловыми переговорами, просмотром телевизора, чтением или разговорами по телефону.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.