Сообщение: #52351
Лена Калининград » 07 Янв 2017, 12:35
Участник

5 шагов очищения организма по Аюрведе

Панчакарма («панча» в переводе с санскрита означает «пять», а «карма» – «действие») – это, пожалуй, самый известный и популярный очистительный терапевтический комплекс в Аюрведе, направленный на комплексное и глубокое очищение организма от токсинов и шлаков на всех уровнях. Для того, чтобы очищение прошло мягко, эффективно и принесло длительный эффект, необходимо подготовить организм к панчакарме, высвободив токсины и шлаки, которые скопились в глубинных тканях организма. Для этого аюрведический врач разработает индивидуальную систему питания, режима дня, упражнений для стабилизации огня пищеварения (Агни), которая будет учитывать ваши психофизиологические особенности. Людям Питта-конституции потребуется ослабить пищеварительный огонь, представителям Капха-типа необходимо, напротив, его увеличить, а для тех, у кого вышла из равновесия Вата-доша будет разработана стратегия по стабилизации Агни. На этом этапе особенно важно уравновесить и стабилизировать все энергии в организме.

Основные процедуры Пурвакармы:
Промасливание (Снехана). Включает в себя внешнее и внутреннее промасливание. При этом масла подбираются индивидуально с учетом особенностей пациента. Для наружного втирания чаще всего используют кунжутное масло с разными действующими компонентами, для внутреннего употребления – масло Гхи в сочетании с целебными травами.
Прогревание (Сведана). В Аюрведе выделяют различные типы принудительного потения, которые также применяются строго индивидуально. Зачастую при прогревании используются целебные травы и эфирные масла. Прогревание способствует размягчению и скорейшему выходу токсинов.
Капание масла на середину лба (Широдхара). Едва ли не самая популярная подготовительная процедура, во время которой пациенту тонкой струйкой льют масло в середину лба. Широдхара успокаивает нервную систему, улучшает ясность ума и способствует очищению от ментальной амы.
При разработке программы очищения, учитываются такие факторы, как состояние выделительных каналов (шрот), дош, уровня и типа агни.

1 ступень. Терапевтическая рвота (Вамана). Пациенту предлагают выпить несколько стаканов с настоем из корня солодки или аира и при помощи особой техники массажа языка провоцируют рвотный приступ. Процедура эффективно выводит токсины и застои слизи из дыхательных путей. Особенно благоприятно для пациентов, страдающих бронхитом, кашлем, астмой, простудными заболеваниями, а также при кожных заболеваниях, диабете, расстройствах в работе лимфатической системы, тонзиллите.

Противопоказания: дети и пожилые люди, истощение, заболевания сердечно-сосудистой системы, кровотечения верхних дыхательных путей, ожирение.

2 ступень. Слабительные процедуры (Виречан). Обеспечивают глубокое очищение тонкого отдела кишечника. Эффект достигается благодаря приему пациентом различных целебных трав. Наиболее эффективны для пациентов с застоями желчи, желтухой, лихорадками, заболеваниями печени.
Противопоказанием для проведения этой процедуры являются: слабый пищеварительный огонь, расстройства пищеварения, внутренние кровотечения, истощение, болезни прямой кишки.

3 ступень. Промывание кишечника (Басти). Лечение с помощью клизм, в составе которых могут быть различные травяные отвары и масла. Обеспечивает глубокое очищение кишечника, помогает при повышенной кислотности желудка, мочекаменной болезни, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, суставов и костей, запорах, вздутии живота и метеоризме.
Противопоказания: пожилые люди и дети до семи лет, хронический кашель и несварение желудка, диабет, анемия.

4 ступень. Очищение головы и шейного отдела (Насья). Достигается благодаря введению лекарств через носовые пазухи и массажу лица, плеч, груди, рук и ступней пациента. Помогает при мигренях, заболеваниях уха, горла, носа и глаз. Улучшает приток к кислорода к тканям и внутренним органам, работу головного мозга, успокаивает нервную систему и увлажняет кожу.
Противопоказания: после приема пищи, банных процедур, употребления алкоголя.

5 ступень. Кровопускание (Ракта Мокша). Существуют различные способы кровопускания. Наиболее распространенные: аутогемотерапия, озонирование крови, вакуумные банки. Ракта мокша способствует очищению крови от токсинов, улучшает иммунитет и сопротивляемость организма. Назначается при аллергических реакциях, подагре, заболеваниях печени и селезенки.
Противопоказания: дети и пожилые люди, анемия, слабость, отечность.
Правильное завершение очистительных процедур помогает закрепить эффект, восстановить обмен веществ и иммунные функции организма. Пасчаткарма включает в себя соблюдение рекомендаций врача по питанию, режиму дня, выполнение комплекса физических упражнений, прием аюрведических расаяна-средств.
Проведение любых очистительных процедур противопоказано во время беременности и менструаций. Не рекомендуется проводить детоксикацию организма без предварительной консультации с квалифицированным аюрведическим врачом

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.