Сообщение: #1063793
Okki » 11 Мар 2020, 14:07
Хранитель

7 правил здорового растительного питания

Быть веганом не означает правильно питаться. Ведь картофель фри, торты и печенья можно вполне приготовить без продуктов животного происхождения. Чтобы оставаться здоровым или наоборот улучшить свое здоровье при переходе на растительное питание, важно соблюдать основные правила.
1. Готовьте заранее

Конечно, кукурузные хлопья, залитые овсяным молоком – это растительное питание. Однако это все еще полуфабрикаты, которые не являются продуктами для здорового питания. Популярный веган-блогер Гена Хэмшоу советует больше полагаться на продукты, которые могут быть сохранены в холодильнике, такие как свежие овощи и тофу. «Хватит питаться едой из коробок», – говорит Хэмшоу. «Я не могу сказать, сколько людей, которых я знаю, все еще едят хлопья на ужин». Если у вас нет времени на готовку в течение недели, попробуйте приготовить еду на выходных и хранить ее в холодильнике.

2. Сократите белые продукты
Простые углеводы, такие как белый хлеб, белый рис и белые макароны, имеют высокий уровень гликемического индекса, который влияет на уровень сахара в крови и может заставить вас почувствовать голод вскоре после того, как вы съедите тарелку спагетти. Замените белые продукты на сложные, богатые углеводами цельные злаки, такие как продукты из цельнозерновой муки, цельнозерновая паста или коричневый рис.

3. Ограничьте сахар
Переходите на десерты с меньшим содержанием сахара, с добавлением сиропа агавы или кленовым сиропом. Старайтесь не есть десерты чаще двух-трех раз в неделю. Если вы не можете прожить без сладкого ни дня, то попробуйте десерты на основе орехов или фруктов.

4. Ешьте больше зелени

Это может показаться неуместным советом, ведь вы итак переходите на растительное питание. Но практика показывает, что многие веганы и вегетарианцы все равно едят меньше овощей и зелени, чем рекомендовано организациями здравоохранения. Наполняйте овощами и зеленью более четверти тарелки при каждом приеме пищи. Или употребляйте зеленые смузи.

5. Добавьте немного сырой пищи
Стопроцентное сыроедение не всем подходит, но вы можете включить в рацион некоторые блюда из этой системы питания. Ешьте салаты, батончики из орехов и сухофруктов и т. д. Это насытит вас и даст необходимые питательные вещества, а также привнесет разнообразие в питание.

6. Ведите активный образ жизни

Питание питанием, но в рекомендации по здоровому образу жизни всегда входят физические нагрузки. Помимо улучшения состояния здоровья сердца и вашей талии, шеф-повар Алан Реттингер, автор книги Speed Vegan, говорит, что физические упражнения могут иметь побочные преимущества: «Раньше я курил, а потом начал заниматься боевыми искусствами. Я не мог делать и то, и другое, поэтому бросил курить. А потом я стал лучше питаться и не задерживаться допоздна. У меня появилась зависимость от хорошего самочувствия».

7. Очистите свой райцион
Реттингер рекомендует на некоторые время совсем удалить из рациона вредную еду, чтобы избавиться от зависимости: «Удалитесь на некоторое расстояние от нездоровой пищи, даже если это всего лишь неделя или две недели. Попробуйте зелёные смузи и свежую еду. Вы почувствуете себя лучше, и нездоровая пища медленно начнет терять свою привлекательность».

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.