Сообщение: #42136
Лена Калининград » 03 Дек 2016, 00:42
Участник

Особености красного чая

Красный чай появился по счастливой случайности. Однажды ночью выдался сильный туман. Собранный чай, который оставили лежать на поле “сопрел” в гораздо большей степени, чем обычно. Бережливые китайцы не смогли так просто уничтожить “испорченный” чай и постарались заварить его. Получившийся чай во многом отличался от традиционного зеленого, обладал новым вкусом и ароматом. Технологию усовершенствовали. Так появился красный чай. Англичане сильно заинтересовались таким чаем из-за того, что он менее требователен к условиям транспортировки и хранения. В своих индийских и цейлонских провинциях англичане стали распространять чайное дерево.
При заваривании этот чай дает темно-коричневый или темно-красный цвет. Аромат этого чая является его визитной карточкой – пронзительный и сильный, он отличает его ото всех других чаев. Кстати, почти все сорта чая, известные в России как черный чай в китайском понимании являются красным чаем.

Известнейшими сортами китайского красного чая являются: Чай Дянь хун, Чай Личжи хунча, Чай Сладкий Османский, Чай Красный (черный) пион, Чай Цихун (Кимун).
Однако в самом Китае красный чай не очень любят. В основном он выращивается на экспорт, и по всему миру радует чайных гурманов.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.