Сообщение: #333902
Аннета Эссекс » 05 Апр 2018, 08:08
Хранитель

Продолжительность сна: сколько необходимо?

Сон – это физиологический процесс, который является неотъемлемой частью нашей жизни. Он играет основную роль в процессе восполнения энергии организмом.
Недосыпание и переизбыток сна могут привести к серьезным болезням, и, в первую очередь, влияют на психическое здоровье. Известно, что недостаток сна является более опасным для нашего здоровья, чем его переизбыток.

Количество часов, необходимых для здорового сна, будет индивидуальным для каждого человека, и зависит от различных факторов – возраста, пола, состояния здоровья.

Так как же узнать, сколько часов сна необходимо именно вам?

Существуют общие рекомендации по вычислению необходимого количества сна. Тем не менее, стоит помнить, что они рассчитаны на здорового, среднестатистического человека.

Если ваша работа связана с физическими нагрузками, вам требуется более продолжительный сон. Женщинам, в силу особенностей организма, необходимо немного больше сна, чем мужчинам. Дети нуждаются в 10-12 чесах сна в сутки, подростки – в 8-10 часах.

Взрослым людям достаточно 5-8 часов, а пожилым иногда достаточно всего несколько часов сна в сутки.

Если утром вы просыпаетесь с ясным умом, полные свежести и сил, то это означает, что вы спали именно столько, сколько необходимо вашему организму.

Если же вы встали с «тяжелой» головой и вам ничего не хочется делать, то, скорее всего, вы злоупотребили часиком-другим сна.

Что бы «поймать» необходимую вам продолжительность сна, вставайте каждый день на 15 минут раньше. И когда почувствуете после пробуждения легкость и хорошее настроение, знайте – это «ваше» время.

Но запомните, что если вы больны, накануне испытывали не свойственные вам физические нагрузки, или просто легли спать не вовремя, вам потребуется больше часов сна, для того, что бы восстановить свои физические силы и эмоциональное равновесие.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.