Сообщение: #333903
Аннета Эссекс » 05 Апр 2018, 08:09
Хранитель

Когда бессоница за вами гонится

Считается, что с проблемой бессонницы лучше всего знакомы натуры, которым свойственны либо повышенная метеочувствительность, либо чрезмерная эмоциональность. Но вообще-то, трудности с засыпанием-просыпанием периодически возникают у любого взрослого человека и даже (да-да, не удивляйтесь!) у некоторых детей.
Что же делать, как быть, если до поздней ночи не спится, а утром, наоборот, невозможно голову оторвать от подушки? Для начала надо избавиться от стереотипа мышления: мол, если человек по природе своей “сова”, соня и проч., то никакими советами ему не поможешь пораньше заснуть и пораньше же подняться. Объективность такова, что человек более зависим на этот счет от времени года. Давно ведь замечено: летом, когда раньше светает, встать спозаранку гораздо легче, чем зимой.

Отсюда и первый совет: едва проснулись, включите настольную лампу (но только не дневного освещения, оно слишком агрессивно для еще “сонных” глаз), торшер или люстру. Дело в том, что обыкновенный электрический свет разрушает гормон мелатонин, дающий организму команду на засыпание. Кстати, по этой самой причине засыпать лучше и быстрее если уж не в полной темноте, то хотя бы при приглушенном, очень тусклом свете.

Пробудились? А встать не можете, так и тянет в постели поваляться? Что ж, позвольте себе это, но не более 10-15 минут. На зарядку (будем реалистами) вы, конечно, не отважитесь, но замените ее хотя бы несколькими потягиваниями в кровати, благодаря чему ваше бренное тело разомнется, а внутренние органы активизируются. Если будете выполнять эту программу-минимум, то более легкое пробуждение вам гарантировано.

Теперь – о засыпании. Прежде всего, как бы банально это ни звучало, ложиться спать надо стараться в одно и то же время, причем не позже 23-24 часов. В противном случае сон может быть неглубоким, не дающим полноценного отдыха.
Подготовка ко сну должна напоминать что-то вроде привычного, повторяющегося изо дня в день ритуала: умывание или душ (не горячий, а прохладный), расстилание постели, чтение спокойной по содержанию книги и т.д. Не хотите иметь дело с бессонницей – значит, на ночь не смотрите боевиков и ужастиков, не затевайте с родными споров и не обсуждайте по телефону свои насущные проблемы.

Все эти советы для детей и подростков еще более актуальны, чем для взрослых, ведь их нервная система более неустойчивая. По собственному опыту знаю: детям среднего и младшего возраста очень нравится, уже лежа в постели, слушать увлекательную или смешную историю, которую им читают вслух. Проблем с засыпанием абсолютно никаких, как, впрочем, и с укладыванием в кровать точно в положенный час, уговаривать никого не надо – стоит только спросить: мол, дальше книгу читать будем?..

Вечерний моцион для многих из нас, наверно, равнозначен подвигу: выбираться из дома на улицу, когда так хочется после ужина посидеть в кресле перед телевизором. А между тем вечерняя прогулка перед сном – верное средство заставить бессонницу капитулировать. Не хватает силы воли? Ну тогда откройте заранее в спальне форточку и как следует проветрите комнату.

Ну а если бессонница уже вас мучит? Не ворочайтесь с боку на бок, не можете заснуть – встаньте и чем-нибудь займитесь. Телевизор будет подходящим вариантом только в том случае, если там идет мелодрама, комедия, концерт классической музыки или документальное кино. Ничего такого не показывают? Тогда сделайте что-то по хозяйству. Может, на кухне у вас осталась немытая посуда после ужина или на гладильной доске давно дожидается своего часа выстиранное белье? Тогда вперед, за дело! Уже довольно скоро захочется спать. И сама бессонница пожелает вам спокойной ночи.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.