Сообщение: #1118014
Ира Кулигина » 03 Май 2020, 11:35
Участник

Домашний уход за кожей лица. 5 шагов к здоровью и красоте кожи лица:

Домашний уход за кожей лица

Наверное, ни для кого не секрет, что кожа лица является зоной, особенно чуткой к неблагоприятным факторам. Она восприимчива к резким перепадам температуры, ветру, осадкам и прочим воздействиям. А значит, мы должны правильно заботиться о ней, если есть желание выглядеть безупречно.

К счастью, в современном мире есть огромный выбор всевозможных средств по уходу. Остается только выбрать свой комплекс, и вам обеспечен свежий и сияющий вид каждый день. Важно помнить, что ухаживать за кожей правильно – это долгий процесс, которому нужно уделять внимание каждый день. Не получится однажды сделать пилинг, смазать сухую кожу кремом, и ждать после этого длительного эффекта. Красота и здоровье – это «инвестиционный проект», который требует вложений не только в виде косметических средств, но и ежедневное обогащение изнутри.

Как ухаживать за кожей лица правильно? Что поможет сделать этот процесс максимально эффективным, безопасным и удобным? Есть масса процедур по уходу, и перед ними стоят определенные задачи: очищение, защита, питание, борьба с возрастными и воспалительными процессами.

При выборе той или иной процедуры нужно учитывать тип кожи (она бывает сухой, нормальной, жирной или комбинированной), а также аллергическую предрасположенность.

5 шагов к здоровью и красоте кожи лица:
Очищаем. Каждый из нас знает, что умываться нужно ежедневно. Это поможет избавить кожные покровы от тех загрязнений, которые успели накопиться за день. Пользуйтесь при умывании гелем или пенкой, подходящей вашему типу кожи, и полностью исключите мыло, оставьте его для очищения рук. Можно применять прохладную воду или более теплую. Также очень полезно протирать лицо и шею кубиками льда. Скраб и пилинг – это следующие помощники на пути к глубокому очищению, они способны удалить ороговевшие частички. Эфирные паровые ванны не только раскроют поры, но и подарят Вам моменты расслабления и удовольствия. Достаточно 15 минут в день для этой замечательной релаксации.

Тонизируем. Очищающие процедуры не проходит бесследно, это всегда испытание и раздражение для кожи. Тоники и лосьоны, имеющие в своем составе гиалуроновую кислоту, а также тонизирующие и матирующие препараты, помогут успокоить кожу лица и придать ей свежесть и приятный вид.

Увлажняем. На этом этапе главной задачей является доставить влагу в глубокие слои кожных покровов. Здесь самыми эффективными станут различные гели и крема.
Питаем. Очень много питательных масок можно приготовить дома из продуктов, которые всегда есть под рукой у любой хозяйки. Например, можно использовать такой рецепт: 1 сырой яичный желток смешиваем с 1 чайной ложкой меда и половинкой растолченного картофеля, добавляем 2 капли натурального масла миндаля и наносим на 20 минут. После смываем маску проточной теплой водой.

Защищаем. Нежная кожа лица очень восприимчива к негативным факторам. А значит, необходимо позаботиться о том, как защитить ее от солнца, ветра и холода. Для этого существуют специальные средства защиты. Очень хорошая привычка – несколько раз в неделю баловать свое лицо масками. Это не занимает много времени, а эффект просто потрясающий! Но нужно обязательно обращать внимание на тип кожи и ее индивидуальные особенности. Существуют очищающие, увлажняющие и тонизирующие маски. Применяя каждую из них хотя бы раз в неделю, можно добиться максимального эффекта.

Маски в домашних условиях
Для очищения кожи хорошо подойдут маски на основе овсяных хлопьев. Это недорогой натуральный скраб, который можно в любое время приготовить прямо у себя на кухне. Самая простая маска – запаренная кипятком овсяная крупа! Квашеная капуста? Да, эта любимая многими заготовка на зиму также служит отличным косметическим средством! Маска из квашеной капусты поможет сузить поры, хорошо очистит эпидермис, а также напитает лицо полезными веществами.

Основными компонентами увлажняющих масок для лица являются свежие фрукты, овощи, мед, кисломолочные продукты, а также алоэ. Для сухой кожи – маска на основе меда и куриного желтка. Хорошо увлажнить и защитить жирную кожу поможет маска на основе кефира и сырого картофеля. Маски на основе свежих фруктов (например, моркови) также очень хороши для увлажнения жирной кожи и защиты ее от вредных факторов.

Но не забывайте основное правило: главную роль в борьбе за красоту кожи лица играет рацион питания, правильные привычки и здоровый сон. Старайтесь наполнить свою жизнь положительными эмоциями, занимайтесь физическими упражнениями, питайтесь сбалансировано, и Ваш безупречный внешний вид не заставит себя долго ждать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.