Сообщение: #111324
Аннета Эссекс » 09 Май 2017, 20:36
Хранитель

Чечевичный суп с томатами

Ингредиенты:

красная чечевица 150 г
зелено-коричневая чечевица 200 г
консервированные помидоры кусочками 400 г
чеснок 6 зубчиков
репчатый лук 1 головка
морковь 1 штука
оливковое масло 20 мл
молотый черный перец по вкусу
морская соль по вкусу
шафран 0.5 чайной ложки
сушеный базилик по вкусу
сушеный орегано по вкусу
сушеный эстрагон по вкусу

Приготовление:

1. Смешать оба вида чечевицы, залить водой и поставить на огонь. Как только вода закипит, угасить огонь до минимального, накрыть кастрюлю крышкой и оставить на двадцать-тридцать минут. Красная чечевица за это время разварится чуть сильнее зеленой — зеленая должна остаться аль денте.

2. Тем временем на сковороде разогреть оливковое масло, бросить целые зубчики чеснока и слегка потушить до появления аромата. Затем добавить лук, нарезанный кубиками, потушить все вместе, помешивая, до появления легкого золоти- стого оттенка.

3. Добавить к чесноку и луку натертую на крупной терке морковь, обжарить, а затем аккуратно выложить помидоры и поперчить. Хорошо все перемешать и потушить на умеренном огне, постоянно помешивая, четыре-пять минут.

4. Добавить овощную смесь и все специи, кроме эстрагона, в кастрюлю с чечевицей, помешать деревянной ложкой, снова довести до кипения. Варить все вместе еще пять-семь минут, в самом конце бросить щепотку эстрагона и снять с огня.

5. Удалить из кастрюли с супом зубчики чеснока, добавить по вкусу соль и черный молотый перец. Разлить суп по тарелкам. Украсить его при желании можно свежей порубленной зеленью или ложкой греческого йогурта, а если захочется добавить кислоты — выжать дольку лимона прямо в тарелку.

Приятного аппетита!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.