Сообщение: #1070246
Ира Кулигина » 16 Мар 2020, 17:27
Участник

Несомненная польза кефира

Несомненная польза кефира

Кефир – это кисломолочный напиток содержащий пробиотики. Кефир традиционно изготавливают путем добавления кефирных зерен в коровье, овечье или козье молоко, для получения йогурт подобного напитка. Кефир полезен для иммунной системы, костей, пищеварения и нивелирования симптомов диабета.

Для здоровья кефир полезен, так как содержит пробиотики, пребиотики и дрожжи. Они помогают сбалансировать микробиоту в кишечнике, что существенно улучшает общее состояние здоровья.

Кефир практически не содержит лактозы, является хорошим источником кальция и других минералов и витаминов для людей, которые не переносят лактозу.

Пищевая ценность
Пищевые преимущества кефира в значительной степени зависят от типа молока, используемого для его изготовления. Одна чашка обезжиренного кефира (243 г) содержит всего 104 калории и 9,2 г белка, 11,6 г углеводов и имеет гликемическую нагрузку 8. Обычно кефир содержит 1-3,5% жира.

Кефир содержит множество незаменимых аминокислот, необходимых вашему организму. Он богат витаминами, он содержит: витамин С, витамин А и витамин К. Ферментированный кефир содержит больше витамина B12, рибофлавин, тиамин и фолиевую кислоту, чем обычное молоко. Он является хорошим источником кальция, калия, фосфора и цинка.

Еще одним преимуществом является то, что большая часть лактозы в кефире разрушается во время ферментации. Это означает, что кефир – можно употреблять тем, кто не переносит лактозу или болен диабетом.

Основную пользу кефир приносит пищеварительному тракту, при регулярном потреблении. Вместе с ним организм получает достаточно пробиотиков и пребиотиков, улучшающих пищеварение. Причем он содержит больше полезных бактерий, чем йогурт. Кефир содержит здоровые штаммы бактерий из видов Acetobacter, Lactobacillus, Lactococcus и Leuconostoc, а также дрожжи.

Научные исследования по питательной ценности кефира показали, что кефирный напиток обладает антибактериальными, противогрибковыми и противомикробными свойствами.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.