Сообщение: #267380
Аннета Эссекс » 22 Ноя 2017, 11:07
Хранитель

Маски для лица из алоэ – приготовление в домашних условиях

Алоэ – растение, которое в особом представлении не нуждается. Свою славу практически универсального лечебного и косметологического средства это растение заработало давным-давно. Рекламы тогда еще не было и в помине, а сведения о целебных свойствах растений передавались единственным способом – от старшего поколения – младшему. Поэтому можно с уверенностью сказать, что маски для лица с алоэ не являются современным изобретением – они были известны еще нашим бабушкам и прабабушкам.

Химический состав алоэ

Химический состав этого растения довольно сложен. В него в разных количествах входят разнообразные витамины, макроэлементы и микроэлементы. В частности, в составе алоэ присутствуют катехины, каротиноиды, дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды, минеральные соли, ферменты и углеводы.
Одним из наиболее ценных углеводов, входящих в состав алоэ, является пектин. Именно благодаря такому богатому полезными веществами составу алоэ и обладает отличными целебными свойствами.

Омолаживающая маска из алоэ

При приготовлении масок из алоэ нужно учитывать, что не во все рецепты входят свежие, только что срезанные листья алоэ. Для некоторых рецептов требуется заблаговременная подготовка листьев. Например, чтобы приготовить омолаживающую маску из этого растения, листья нужно срезать за две недели, завернуть в полиэтилен и хранить в холодильнике.

Затем листья достают из холода и отжимают из них сок. Затем к полученному количеству сока нужно добавить столько же оливкового масла, и одну чайную ложку ланолина (ланолин можно заменить любым увлажняющим кремом для лица).

Уникальная питательная маска с алоэ

Использование маски, приготовленной по этому рецепту, позволит вернуть коже свежесть, подтянуть ее и сделать более здоровой. А еще эта маска обладает свойством эффективно питать кожу, снабжая ее практически всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Для приготовления маски понадобится две столовых ложки свежего сока алоэ и одна столовая ложка растительного масла. Можно использовать любое масло растительного происхождения, например, кунжутное, оливковое, абрикосовое, тыквенное, миндальное или персиковое. Если под рукой не оказалось ни одного из перечисленных растительных масел, можно использовать и обычное сливочное масло (желательно домашнего приготовления).

Смешать масло и сок в пропорции 1:2, дать настояться 15 минут. После нанести смесь на очищенную кожу. Через 30-40 минут смыть маску теплой водой, и нанести на кожу увлажняющее средство.

Витаминная маска с алоэ и фруктами

Эта маска для лица из алоэ может быть приготовлена в трех вариантах. Каждый вариант предназначен для определенного типа кожи. Например, чтобы приготовить маску для сухой или увядающей кожи, нужно натереть на мелкой терке один лист алоэ, и смешать его с мякотью авокадо. Можно использовать также мякоть хурмы, абрикоса или дыни.

Маска из редьки и алоэ

В этом рецепте, помимо основных ингредиентов. Используется также отвар шалфея. Чтобы приготовить отвар, нужно залить одну столовую ложку шалфея 200 миллилитрами кипятка, и прокипятить на водяной бане в течение 10 минут. Затем дать настояться 15-20 минут, процедить.

Редьку вымыть, очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Один лист алоэ также натереть на терке, чтобы образовалась однородная кашица. Смешать по одной столовой ложке алоэ, редьки и отвара шалфея и нанести на очищенную кожу лица и декольте. Через полчаса маску нужно смыть, и ополоснуть лицо прохладной водой.

Эта маска для лица с алоэ отлично подойдет для проблемной кожи, склонной к воспалениям. Она эффективно сужает поры, избавляет от угрей и других недостатков кожи.

Маска из алоэ и глицерина

Глицерин, как известно, входит в состав многих косметических средств. А в тандеме с таким действенным, и, главное, натуральным ингредиентом, как алоэ, он способен отлично смягчить и очистить кожу. Такая маска подойдет для любого типа кожи.

В двух столовых ложках теплой воды растворить одну чайную ложку глицерина. Для этого рецепта нужны листья алоэ, которые хранились в холодильнике не менее одной недели. Из листьев нужно отжать сок, и смешать его с разбавленным глицерином. Затем добавить одну ложку овсяной либо рисовой муки и одну чайную ложку жидкого пчелиного меда. В результате получится смесь, по консистенции напоминающая сметану. Получившийся крем нанести на кожу лица и декольте на 20-30 минут, а затем смыть теплой водой.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.