Сообщение: #442400
Аннета Эссекс » 21 Янв 2019, 22:54
Хранитель

Мотивация к занятиям йогой

«Если собираешься отложить практику на завтра, то внезапно можешь обнаружить, что жизнь ускользнула!»
Миларепа Шепа Дордже, сентябрь 1117 г.н.э.

Для того,чтобы начать меняться, нужно желание, а не понедельники!

7 уровней мотивации для занятий йогой:
1 уровень (здоровье) — муладхара. На этом уровне человек выбирает практику йоги для того, чтобы поправить свое здоровье, вылечить больную спину, улучшить состояние сосудов, избавиться от головных болей, выйти из состояния апатии и низкой энергетики. Мотивацией достижения на этом уровне будет являться достижение состояния гармоничного функционирования всех органов и систем физического тела, а также крепкого иммунитета.
В классическом труде Патанджали «Йога-сутрах» сказано, что практика йоги должна быть длительной, непрерывной и внимательной. Йога — сильное лекарство, которое, однако, действует медленно. Поэтому, не ждите быстрых результатов (хотя кому-то может стать легче уже после первого занятия). При этом положительные результаты от таких занятий будут намного долговечнее.

2 уровень (энергия) — свадхистхана. На этом уровне человек мотивирован заниматься йогой прежде всего для достижения высокого уровня жизненной энергии, получения удовольствия от практики. Йога на этом уровне заряжает человека оптимизмом и активно высвобождает эндорфины — гормоны счастья и удовлетворенности жизнью.

3 уровень (трансформация) — манипура. На этом уровне человек ощущает, что практика йоги серьезно и бесповоротно начала менять его не только снаружи, но и изнутри, переплавляя любые омрачения и лень в уверенность в собственных силах и действия! Помогите себе мотивироваться к действиям — обклейте картинками с фотографиями асан домашнюю комнату и рабочее место. Самые лучшие изображения: это фотографии людей в идеальной спортивной форме, фотографии известных гуру, святых и божеств, а также йогов в сложных асанах.
На этом уровне также действуют жесткие волевые правила в стиле «буду заниматься каждое утро в течение 2-х часов». К тренировке активно подключаются элементы «на длительную статическую фиксацию».

4 уровень (радостные эмоции) — анахата. На этом уровне человек после практики йоги ясно ощущает свежесть восприятия, четко контролирует свои эмоции и пребывает в состоянии позитивных радостных эмоций. Ещё добавим закон магнетизма (если человек изучает сильную энергию успеха, счастья и благодарности, то к нему неминуемо притянется то, что поможет процветать и в дальнейшем, а так же энергия, излучаемая в настоящем, сформирует ситуации, вызывающие ещё больше поводов для радости. Опять же, всё начинается с относительно внутренних переменных — качества мыслей и чувств внутри человека.
Наука йоги, не зря утверждает, что радость внутри нас. Как я уже упоминала в других статьях – человек кроме физического тела, обладает ещё и энергетическим (следствием, которого физическое и является). Йога — это наука по работе с энергией, с помощью которой самоосознание всё более и более уходит от твёрдой привычки считать себя физическим телом, к пониманию, что всё в этом мире — энергия, и наше тело — так же энергия, и все происходящие процессы мышления и чувств так же являются энергией, которая в свою очередь влияет через энергетическое тело на физическое.

5 уровень (творчество) — вишудха. При увеличении энергетического потенциала соизмеримо возрастает и контроль над новыми качествами появившейся энергии. Для закрепления этого качества необходимо помнить о постоянной структуризации энергии полученной в результате практики йоги. Любая практика йоги связана с преобразованием плотной энергии в энергию боле высокого качества, как правило, это преобразование базовой сексуальной энергии в творческую, духовную. Необходимо давать творческой энергии выход вовне, в пространство. Это может выражаться самыми разными способами – в виде углубления в практику медитативных техник, познания своей бесконечной природы, либо – карма-йоги (заботе о ближних, когда все силы мы направляем на служение близким людям, своему мастеру, благому делу), либо – творчески относится к работе, социальному проявлению, либо проявлять свою природу в музыке, в изобразительном искусстве и т.д.

6 уровень (знание, мудрость) — аджна. На этом уровне к выбору способа заниматься йогой полностью подключается разум. Человек начинает анализировать ту систему, по которой занимается, появляется элемент понимания системности, комбинаторики и выстраивания собственных комплексов. С одной стороны появляются четкие «ментальные» критерии того, что хорошо, а что — плохо, а с другой — видит во всём одно и то же начало, и перестаёт жестко классифицировать «хорошо — плохо». Человек начинает видеть вокруг множество разнообразных методов и прекрасных людей, преподающих эти методы. По сути, всё — хорошо, но просто предназначено для разных целей и для разных людей. В практике появляется мудрость и четкое понимание, что, в каких количествах и для чего нужно.

7 уровень (просветление) — сахасрара. Просветление — это когда все части познания человеком самого себя и мира складываются в одну общую ЕДИНУЮ картину. Это последняя ступень и конечная цель йоги, при которой сознание поднимается выше пределов самосознания, происходит единение с Высшими Божественными Силами, во время которого переживается непрерывная радость и покой. Патанджали описывает заключительную стадию йоги, как состояние блаженства. Человек начинает осознавать глубокую связь с божественным, взаимосвязь со всеми живыми существами. Вместе с этим приходит переживание блаженства и Единения со всей Вселенной.
И в заключение процитируем Андрея Владимировича Сидерского: «Первое открытие Силы совершает тот, кто находит Ее внутри, открывая тонкое в себе как часть бесконечной внутренней вселенной. Второе открытие Силы совершает тот, кто находит Ее вовне, открывая тонкое в Мире как часть бесконечной внешней Вселенной.
Третье открытие Силы совершает тот, кто постигает полную тождественность внешнего и внутреннего, видя иллюзорность границ, обозначаемых между ними восприятием, и открывая для себя Единый Поток Силы. Этот Поток пронизывает Пустоту и сворачивает Пространство в вихри материи Мира, подчинен же Он только Воле, истоком которой является Намерение непроявленного Единого осознать самое себя и только лишь ради этого создать в себе проявленное — то, что может быть осознано и то, в чем воплощается осознание».

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.