Сообщение: #48855
Лена Калининград » 26 Дек 2016, 16:21
Участник

Кому подойдет парная йога

Парная йога (йога с партнером, «ленивая йога») — вид практики йоги, когда упражнения выполняются при помощи партнера и, как правило, по очереди. Парная йога близка к тайскому, или йога-массажу, а в паре с партнером противоположного пола — схожа с «парной» разновидностью тантра-йоги, направленной на пробуждение и трансформацию сексуальной энергии. Выполняя упражнения парной йоги, партнеры (желательно одного веса) помогают друг другу держать равновесие, делать наклоны, прогибы и растяжки, служат друг другу опорой, поддержкой или, наоборот, «утяжелителем». Работая в паре, они получают возможность облегчить упражнения, выполнить прежде недоступные асаны или углубить их. Парную йогу можно практиковать с сексуальным партнером, с подругой или другом, со своим ребенком или вообще с незнакомым партнером — в зависимости от этого будет варьироваться психологический эффект от занятия.

Основной механизм парных вытягиваний – это сила гравитации и расслабление. Когда ты висишь, расслабившись, на руках и ногах твоего партнера, в твоем теле изменяется характер циркуляции основных жидкостей – крови и лимфы. Расслабление тела раскрывает позвоночник – наш главный энергетический канал. Происходит это очень мягко, ведь инструментом воздействия является сила тяжести твоего собственного тела. После этой практики, благодаря снятию внутренних зажимов, восстановлению нормальной циркуляции энергии и активизации многих жизненных процессов.Совершенствуется вестибулярный аппарат, достигается наибольшая амплитуда движения суставов, эластичности мышц и связок, оптимизируется процесс гармоничного перераспределения жизненных сил и энергий.

Самостоятельно сложно вытянуться так, как это можно сделать с помощью партнера:

большое количество перевернутых асан , что способствует оттоку застоявшейся крови от нижних конечностей, обогащению кислородом всех тканей , обновлению эндокринной системы ;
ярко выраженный терапевтический эффект для опорно-двигательного аппарата, за счет вытяжения позвоночника под собственным весом ;
элементы акробатики парной йоги полноценно раскроет силовой потенциал вашего тела и поставит новый акцент в формировании нервно-мышечной координации. Кроме физического (приобретение растяжки и гибкости), и физиологического (взаимный массаж, прямо и косвенно воздействует на состояние внутренних органов), парная йога имеет мощный психологический эффект. Занятия парной йогой учат доверять партнеру и людям вообще.По мере освоения упражнений, парная йога может перерасти в импровизационный танец партнеров, превратившись в прекрасное средство самовыражения.Парная йога — для тех, кому необходимо научиться расслабляться и доверять окружающему миру. Сексуальным партнерам, семейным парам, родителям и детям имеет смыл практиковать парную йогу для улучшения и развития взаимоотношений. Одиноким людям парная йога поможет избавиться от комплексов в общении с людьми (в том числе с людьми противоположного пола).

Парную йогу не зря называют «ленивой йогой», она не имеет противопоказаний. Все, что нельзя сделать самому за практикующего делает партнер. При наличии серьезных заболеваний практиковать следует в паре с опытным инструктором.Людям, ощущающим потребность в серьезных физических нагрузках, динамике, а также тем, кто «патологически» не способен расслабляться, вероятно, имеет смысл выбрать более активный стиль йоги.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.