Сообщение: #63385
Лена Калининград » 25 Янв 2017, 00:33
Участник

Упражнения для кистей рук

Упражнения для укрепления кисти рук включают в себя бытовые и спортивные упражнения. К бытовым действиям, повышающим силу кисти, относятся:

ручная стирка;
колка дров;
выполнение массажа;
садовые работы с использованием лопаты, тяпки, граблей, косы и прочего инвентаря;
перенос тяжестей в руке;
вымешивание теста.
К сожалению или к счастью, но большинство из нас давно оторвалось от ведения натурального хозяйства и вышеописанные действия выполняют крайне редко. Чтобы повысить выносливость руки, развить гибкость пальцев и нарастить мускулатуру предплечья нужно выполнять специальные упражнения для кистей рук.Разминка. Сжимайте и разжимайте пальцы рук. Первые 10 раз делайте акцент на сжимании, следующие – на разжимании. Затем сжимайте пальцы по очереди, начиная с мизинца. Сожмите руки в кулаки и покрутите кистями сначала в одну, затем в другую сторону.
Положите ладонь на стол, пальцы растопырьте. Поочередно поднимайте каждый палец, следя за тем, чтобы другие оставались прижатыми к столу.
Сожмите руку в кулак. Поочередно выпрямляйте и сжимайте обратно по одному пальцу. Такие упражнения для кистей рук развивают не только силу, но и координацию.
Развить мышцы кисти и предплечья поможет простой кистевой эспандер. Это тугое резиновое кольцо, которое нужно сжимать рукой. Выполняя упражнения для кистей рук по несколько раз в день, можно быстро укрепить запястья.
Хорошо тренирует кисть висение на турнике прямым хватом.
Упражнения для мышц кистей рук выполняются с гантелей или блином. Взяв гантель за свободный конец, сгибают и разгибают кисть, затем делают вращательные движения.
Щипковая сила хвата развивается при удерживании веса между большим пальцем и другими пальцами. Для этого понадобится блин весом от 5 кг. Его удерживают кончиками пальцев в течение максимального времени. По мере тренированности вес увеличивают.
Хорошо развивают хват упражнения с гирями. Для более эффективной нагрузки гирю держат на вытянутой руке, задействуют обе руки. В таком положении ходят по залу.
Физически развитым людям рекомендуется тренировать кисть во время отжиманий. Начинают с отжиманий на пальцах, затем осваивают отжимания на кулаках.
Упражнения для кистей рук достаточно универсальны. Их можно выполнять дома и в спортзале. Для их выполнения задействуют специальный инвентарь или подручные средства. Заниматься ими можно даже в общественном месте, например, сильно сдавливая в ладони шарик из твердого материала – дерева или металла.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.