Сообщение: #1068238
Ира Кулигина » 15 Мар 2020, 08:49
Участник

Философия йоги – драгоценные знания о том, как жить осознанно и эффективно

Философия йоги – драгоценные знания о том, как жить осознанно и эффективно

Редко кому из нас удаётся не идти на поводу у современного общества, философия которого пропагандирует потребительское отношение к жизни в целом и стремление удовлетворять каждое своё желание по максимуму. Мы зачастую живём на автомате, по сценарию, никогда не достигая обещанного счастья. Философия древнего учения йоги, в свою очередь, предлагает осознать каждый момент жизни, увидеть причинно-следственные связи и научиться здравомыслию во всём. Так как же опыт йогов помогает избавиться от автоматизма и прийти к осознанности?

Йога, как образ жизни: гармония и порядок во всём
Философия йоги состоит в том, что всё существующее можно разделить на 2 составляющие:

духовную – непостижимая высшая сила, обладающая сознанием;
материальную – всё, что доступно нашему глазу, осязанию и познанию, от атомов и молекул до звёзд и Вселенной.

Материальное содержит в себе 3 вида силы – покой, движение и деградацию, которые уравновешены, пока не происходит взаимодействия с духовным. Благодаря их взаимодействию появились 5 стихий: привычные нам огонь, земля, вода и воздух и пятый элемент – эфир. И уже эти стихии послужили началом для создания всего, что существует в мире.

Стоит отметить, что в йоге, как общей модели и образе жизни, в принципе не существует времени. Она рассматривает всё сущее в качестве бесконечного процесса изменения. То есть духовная составляющая постоянна, находится вне времени и пространства, а для материальной – время исчисляется, происходящими с ней изменениями. Такой подход может подсказать вам, как стать счастливее: жить, осознавая, что ты бесконечно изменяющаяся мини-Вселенная внутри большой постоянно преобразующейся Вселенной.

Эффективность жизни, с точки зрения философии йоги, можно повысить за счет ежедневного упорядочивания расходования энергии. Коей, по этому учению, каждому из нас отведено строго определенное количество на всю жизнь. Организуя свой образ жизни, как того требует йога, вам нужно:

с 4 до 10 часов проснуться, спокойно и без суеты настроиться на новый день. Сюда входит очищение, гимнастика, самомассаж и пр.;
с 10 до 22 часов посвятить время активным делам. Постарайтесь самые важные из них сделать до обеда;
с 22 до 4 часов предаваться отдыху и сну.

5 преимуществ системы йоги в повседневной жизни
Общая модель образа жизни, построенного на таком учении, как йога, проста и согласуется с биологическими часами человека. Если вы попробуете следовать хотя бы этим упрощенным рекомендациям, то уже вскоре заметите, как повысится ваша осознанность, успокоится ум, а в теле появится ощущение здоровья. Однако, не думайте, что практиковать систему йоги в повседневной жизни так просто.

Соблюдать распорядок дня в соответствии с философией йоги – это настоящая суровая аскеза. Вокруг вас всё время будут появляться всё новые и новые соблазны отступить от него. Но не отчаивайтесь в случаях несоблюдения режима. Старайтесь отслеживать причины его нарушения и продолжайте привыкать к новому распорядку. Тем более что йога, как образ жизни, имеет минимум 5 весомых преимуществ.

Йогические асаны расслабляют мышечные зажимы, исцеляют физические и психические недуги.
Философия йоги учит нас быть внимательнее к себе и осознаннее, помогая заметить и устранить негативные моменты.
Занятия йогой дисциплинируют, учат последовательности и помогают стать эффективнее.

Практикуя йогу, вы станете ответственнее: вначале стабилизируете область собственного здоровья, а впоследствии и все остальные жизненные сферы.
Занимаясь йогой, вы овладеете вселенским спокойствием и станете недосягаемы для стресса.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.