Сообщение: #1040529
Okki » 21 Фев 2020, 14:17
Хранитель

Как сделать правильный выбор предтренировочного комплекса?

Любому спортсмену перед началом своих тренировок очень важно подготовить свой организм к предстоящим физическим нагрузкам. За предварительную подготовку отвечают такие пищевые добавки, как предтренировочные комплексы. На рынке спортивного питания существуют огромное многообразие различных таких комплексов, в состав которых входят различные действующие вещества, обладающие рядом функций. Рассмотрим самые эффективные и действенные из них:

-Креатин – является широко распространенной добавкой, выпускается в виде различных солей креатина, но преимущественно востребованной формой является креатин моногидрат. Это вещество помогает активировать мышечную деятельность и поможет восстановить структуру мышц после изнурительных нагрузок.
-ВСАА аминокислоты – это необходимые компоненты, которые участвуют в формировании мышечной ткани, снабжают организм необходимыми элементами для полноценного функционирования во время тренировки и способствуют эффективному набору мышечной массы. Эти вещества не способны самостоятельно вырабатываться в организме, поэтому их обязательно нужно употреблять или с пищевыми добавками в виде предтренировочных комплексов или вместе с употреблением пищевых продуктов.
-Стимулирующие комплексы на основе кофеина и таурина – такие комплексы вызывают активацию мозговой деятельности и дают команду выполнять физические нагрузки с большим потенциалом, то есть они не питают Ваши мышцы необходимыми компонентами, они просто побуждают Вас к тренировкам.
-Бета-аланин – природная аминокислота, которая способствует повышению уровня карнозина в мышцах.
-Тирозин – аминокислота, которая может вырабатываться в организме и обладает подавляющим действием по отношению к чувству перетренированности и утомляемости после изнурительных тренировок. Также это вещество защищает мышечную ткань от возможных разрушений.
-Аргинин относится к условно незаменимым аминокислотам, способствующих лучшему усвоению креатина, питанию мышц, активному процессу восстановления и заживления ран, после возможных травм.

Рассмотрев вышеперечисленные действующие вещества, возникает вопрос: как сделать правильный выбор предтренировочного комплекса? Для начала необходимо определиться с желаемой целью, которую Вы преследуете при занятии спортом. Если Вы хотите комплексно подготовить свое тело перед тренировкой, то есть не только морально настроиться, но и еще подпитать Ваши мышцы необходимыми веществами, то Вам подойдут предтренировочные комплексы на основе креатина или ВСАА аминокислот. Но если все таки вопрос стоит в обычной стимуляции мозговой деятельности для продуктивной физической активности во время тренировок, то для этого прекрасно подойдут предтренировочные комплексы на основе кофеина, гуараны, таурина.

Также обязательным аспектом при выборе предтренировочного комплекса будет являться общее состояние Вашего здоровья, например стимулирующие препараты нельзя применять людям, у которых есть проблемы с сердцем, так некоторые вещества могут повышать давление. Необходимо учитывать особенности Вашего рациона питания и дополнительно возможные употребляемые Вами пищевые добавки. Нужно грамотно подходить к вопросу совместимости некоторых веществ, внимательно читать инструкцию по их применению и не забывать употреблять витаминно-минеральные комплексы для улучшения физиологических процессов в организме и лучшего усвоения применяемых пищевых добавок.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.