Сообщение: #1040807
Okki » 21 Фев 2020, 19:07
Хранитель

Аминокислоты для роста мышц

Как известно, развитие бодибилдинга сейчас тесно переплетается с уже изученными ранее физиологическими и биологическими процессами в организме спортсмена. Многие люди, употребляя спортивное питание, не до конца понимают его основное предназначение. Каждому, кто решил начать свою спортивную деятельность, необходимо сначала ознакомиться с основными принципами функционирования своего организма, особенностями взаимосвязи получения энергии и необходимых веществ с физическими нагрузками. От чего же зависит тот ожидаемый многими прирост мышц? Для начала, нужно иметь представление об аминокислотах. Именно эти вещества выступают строителями Вашей мышечной ткани.

Итак, белки, которые мы получаем с пищей или спортивным питанием, состоят из аминокислот, которые соединяются пептидными связями. Они являются некими “кирпичиками”, из которых постепенно формируется Ваша мышечная ткань. Белок состоит из 20 аминокислот. Они бывают двух видов:

Незаменимые – аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в организме, их можно получить только с пищей (валин, лейцин, изолейцин, гистидин, лицин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин). Первые три аминокислоты – самые главные, именно они являются основными составляющими, так называемых ВCAA аминокислот в спортивном питании.
Заменимые – аминокислоты, которые способны синтезироваться в организме (аланин, аргенин, аспарагин, аспарагиновая кислота, глицин, глутамин, глутаминовая кислота, пролин, серин, тирозин, цистин).
Рассмотрим действие и функции трех важнейших незаменимых аминокислот, чтобы иметь больше представления о предназначении аминокислотных комплексов в спортивном питании:

Валин – участвует в процессах синтеза мышечной ткани, снижает аппетит и увеличивает стимуляцию гормона счастья – серотонина, тем самым помогает избавиться от депрессии и плохого настроения.
Лейцин – стимулирует гормон роста мышечных волокон, способствует уменьшению уровня сахара в крови, контролирует наличие азотистого баланса в организме, снимает чувство усталости.
Изолейцин – также участвует в процессе роста Вашей мышечной ткани, создает мощную иммунную оболочку, помогает вырабатывать гемоглобин для улучшения транспортировки кислорода по всему организму и улучшает процесс восстановления наружного слоя кожи.
Кроме способности к наращиванию мышц, аминокислоты обладают и другими эффектами:

Источники энергии – аминокислоты высвобождаются в организме по другому механизму, отличному от углеводов, поэтому их вырабатываемая энергия также может использоваться во время тренировок.
Ускорение синтеза белка – вырабатывают гормон инсулин для быстрого процесса роста мышц.
Подавление катаболизма – после тренировки или во время “сушки” мышечной массы этот процесс особенно важен.
Сжигание жира – за счет выработки лептина активизируется процесс сжигания жира.
Мы разобрались с теоретической частью действия аминокислот, теперь Вы смело можете переходить к практике, заведомо зная о функциях и предназначениях этих важных элементов. Сбалансировать свой рацион и пополнить организм необходимыми аминокислотами Вам помогут различные комплексы спортивного питания. Производители этих продуктов стараются объединять в них самые важные аминокислоты в смеси с витаминами и микроэлементами для того, чтобы Ваши спортивные результаты стали еще лучше. Эти комплексы не являются вредными веществами, их правильное применение и дозировка совместно с Вашими тренировками и правильным питанием, помогут Вам незамедлительно добиться высоких результатов в спорте.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.