Сообщение: #1063836
Okki » 11 Мар 2020, 14:39
Хранитель

Гид по замачиванию и проращиванию орехов, семян, бобов и зерен

Используйте всю мощь орехов, бобов, семян и зерен, активируя их питательные свойства при помощи замачивания и проращивания!

Орехи, семена, зерна и бобы являются исключительно питательными продуктами. Тем не менее, природные свойства, которые защищают их от раннего прорастания, могут наносить ущерб нашей пищеварительной системе. Замачивание запускает процесс прорастания, который активирует питательные вещества и увеличивает их концентрацию (особенно витаминов А, В и С), нейтрализует ингибиторы ферментов и способствует росту важных пищеварительных ферментов.

Процесс замачивания и проращивания очень прост! Для орехов, семян, зерен и бобов применяется один и тот же метод с той лишь разницей, что разным продуктам может потребоваться разное по продолжительности время.

Обратите внимание: многие орехи и семена, которые производители представляют как «сырые», на самом деле подвергаются процессам пастеризации и облучения. Орехи и семена, прошедшие такую обработку, прорастить не получится. Однако после замачивания в них сократится количество анти-питательных веществ (соединений, которые могут препятствовать усвоению питательных веществ) и повысится плотность питательных веществ, благодаря чему организму станет легче их усвоить.

Как замачивать

Поместите продукт в большую стеклянную миску, банку или пищевой контейнер и залейте теплой фильтрованной водой (в соотношении примерно 2: 1) с примерно ½ ч. л. морской соли. На время замачивания накройте контейнер легкой тканью.

Время, необходимое для замачивания различных видов орехов, семян, бобов и зерен вы найдете в памятке в конце статьи. По окончании замачивания тщательно промойте продукт и слейте воду.

Из свежезамоченных непророщенных орехов, бобов, зерен или семян вы можете приготовить растительное молоко. Также их можно использовать в ваших блюдах – просто добавьте их в рецепт вместо аналогичных сухих ингредиентов. Обратите внимание, что при варке большинства замоченных зерен соотношение с водой должно быть всего 1: 1, потому что они уже пропитаны ею.

Также вы можете дегидрировать замоченный продукт в дегидраторе при температуре не выше 46°C в течение 12-24 часов и хранить его в герметичном стеклянном контейнере в холодильнике, чтобы дольше наслаждаться пробужденными замачиванием полезными свойствами. Но будьте внимательны: если орехи высохнут не полностью, на них может появиться плесень.

Как проращивать

Подготовьте банку и кусок марли. Заполните банку орехами, бобами, семенами или зернами на одну треть, а остальную часть банки наполните теплой фильтрованной водой. Накройте банку марлей и закрепите ее резинкой в области горлышка. Оставьте на ночь.

Утром слейте воду из банки, затем наполните ее свежей водой и как следует встряхните, чтобы промыть продукт. Слейте воду и положите банку горизонтально, чтобы проращиваемый продукт в ней распределился равномерно и воздух мог свободно циркулировать. Повторяйте промывание каждые несколько часов или, по крайней мере, два раза в день.

Время, необходимое для проращивания различных видов орехов, семян, бобов и зерен вы найдете в памятке в конце статьи. Ростки могут вырасти от 3 мм до 5 см. По окончании проращивания хорошо промойте ростки, слейте воду и храните в стеклянном контейнере в холодильнике.

Проростки – невероятное богатое питательными веществами дополнение к вашим салатам, сэндвичам, смузи и другим блюдам!

Памятка по времени замачивания и проращивания

Миндаль: замачивать 8-12 часов, проращивать 3 дня (пастеризованный не проращивается).

Бобы адзуки: замачивать 8-12 часов, проращивать 4 дня.

Семена амаранта: замачивать 8 часов, проращивать 1-3 дня.

Ячмень: замачивать 6 часов, проращивать 2 дня.

Черная фасоль: замачивать 8-12 часов, проращивать 3 дня.

Бразильские орехи: замачивать 3 дня, не проращиваются.

Гречка: замачивать 6 часов, проращивать 2-3 дня.

Кешью: замачивать 2-4 дня, не проращиваются.

Нут: замачивать 8 часов, проращивать 2-3 дня.

Семена льна: замачивать полчаса, не проращиваются.

Фундук: замачивать 8-12 часов, не проращиваются.

Камут: замачивать 7 часов, проращивать 2-3 дня.

Чечевица: замачивать 7 часов, проращивать 2-3 дня.

Орехи макадамия: замачивать 2 часа, не проращиваются.

Просо: замачивать 5 часов, проращивать 12 часов.

Бобы мунг: замачивать 8-12 часов, проращивать 4 дня.

Овсяная крупа: замачивать 6 часов, проращивать 2-3 дня.

Орехи пекан: замачивать 6 часов, не проращиваются.

Фисташки: замачивать 8 часов, не проращиваются.

Семена тыквы: замачивать 8 часов, проращивать 3 дня.

Семена редьки: замачивать 8-12 часов, проращивать 3-4 дня.

Семена кунжута: замачивать 8 часов, проращивать 2-3 дня.

Семена подсолнечника: замачивать 8 часов, проращивать 12-24 часа.

Киноа: замачивать 4 часа, проращивать 2-3 дня.

Грецкие орехи: замачивать 4 часа, не проращиваются.

Дикий рис: замачивать 9 часов, проращивать 3-5 дней.

ВАЖНО! Проростки могут быть подвержены загрязнению, которое может привести к росту бактерий, таких как кишечная палочка, и развитию кишечно-желудочных заболеваний. Всегда покупайте органические свежие продукты от проверенных поставщиков, тщательно мойте руки и держите в чистоте все кухонные поверхности и принадлежности. Храните проростки в холодильнике и употребляйте их в течение нескольких дней.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.