Сообщение: #87704
Ольга Княгиня » 11 Мар 2017, 23:59
Хранитель

Фундаментальные основы Аюрведы. Матхура Мандала даса

авторов классических аюрведичес¬ких текстов: Чараки и Сушруты. С дру¬гой стороны, Чарака в Чара¬ка Самхите перечисляет мудрецов, собрав¬шихся слушать Атрею, которые известны нам по Атхарваведе, и, напи¬санной несколько позже, Махабхарате. Много в Атхарваведе заговоров и закли¬на¬ний, направленных на изгнание духов, вызывающих некото¬рые бо¬лезни; на концентрацию в руках Праны для лечения наложением рук, лечение укусов змей и скорпионов, и др. Помимо собственно медицинской информации, в Ведах собраны гимны, описывающие историю образования и развития аюрведиче¬ской науки.
Время, когда жили святые мудрецы, составившие и записавшие ос¬новные аюрведические трактаты, доподлинно определить невозможно, суще¬ствует множество всевозможных измышлений по этому поводу. Совре¬менные ученые относят их к до-буддийской эпохе (3000-1500 лет до нашей эры), потому что история Индии со времени явления Госпо¬да Будды более-менее из¬вестна, но сами тексты говорят о себе, что они были поведаны в незапа-мятные времена господом Брахмой – творцом этого мира, прародителю человечест¬ва и всех живых существ Дакше Праджапати. Праджапати научил Аюрве¬де Ашвини-Кума¬ров, двух братьев-близнецов, богов ветра, ставших первыми врачами полубогов, людей и животных. Следующим в цепи ученической преемст¬венно¬сти стал Индра, полубог дождя, царь небес, распространивший это знание более широко и имевший много учеников - после Индры об¬разо¬валось несколько цепей преемственности этого знания, спе¬циализирую¬щихся на каком-то определенном отделе Аюрведы. Существует два основных лечебных направления в Аюрведе – терапевтическое и хирургическое. Терапевтическое направление возглавил Атрея муни; помимо Агнивеши, у Атреи было еще пять учеников: Бхела, Джату¬карна, Парашара, Харита и Кшарапани муни, которые осно¬вали свои школы Аюрведы. Таким образом, одна парампара, цепь ученической преемственности терапевтического направления Аюрведы, пошла от великого мудреца и подвижника Агнивеши, другая – от Хариты, третья – от Бхелы, четвертая – от Джатукарны, пятая – от Парашары, а шестая – от Кщарапани. Педиатрией занимался мудрец Кашьяпа , а лечением болезней головы – муни Ними. Хирургическое направление было основано Господом Дханвантари , который поведал это знание Аупадхенаве, Вайтаране, Паущкалавате, Аурабхре, Каравирье, Гопураракщите и Сушруте.
Бхарадваджа, Атрея, Агнивеша и Чарака жили прак¬тически в одно время, и, не¬смотря на то, что Атрея является воплоще¬нием Господа (Кришна Атрея), Бхарадваджа, как старший по возрасту, считается Его учителем (см. схему 1).
Со времен написания аюрведических писаний и Шри Мадхавы, одно¬го из самых первых известных ныне комментаторов на Сушрута Самхиту, было довольно много врачей, написавших комментарии на основные аюрведи-ческие тексты, последний из которых, Гангад¬хара, жил и работал в конце девятнадцатого столетия. И хотя ино¬гда они находились в разных учени-ческих приемственностях, опыт одних комментаторов и учителей прини-мался и использовался на практике последователями остальных школ и других учителей Аюрведы. В Индии успешно работает множество врачей, лечащих по этой системе, и существует множество институтов (коллед¬жей), преподающих аюрведическую науку. За последние пятьдесят лет написаны величайшие трактаты по аюрведической гинекологии, ведется работа по исследованию лекарственных растений, минеральных веществ и классических препаратов, практически во всех крупных госпиталях и клиниках Индии есть отделения Аюрведы и Панчакарма терапии. До сих пор в неко¬торых старых библиотеках Южной Индии хранятся древнейшие аюрведические тексты, но, к сожалению, осталось очень мало энту¬зиастов, желающих вернуть их на свет Божий и имеющих средст¬ва на их публикацию.
Издавна аюрведические тексты привлекали внимание врачей из дру¬гих стран, ведь Аюрведа играла в Азии такую же важную роль, как в Европе древнегреческая медицина, она распространила свое влияние на Малую и Среднюю Азию и страны Индокитая, включая Тибет. В первом веке нашей эры были сделаны переводы некоторых основных аюрведических текстов на тибетс¬кий и арабский, в сороковых годах двадцатого века – на немецкий, а в девяностых – на английский. В настоящий момент ведется работа по их переводу на русский язык.
Таким образом, Аюрведа, являясь наукой о жизни в полном смысле этого слова, развивалась не отдельно от ведического зна¬ния, а гармонич¬но с ним переплелась и выкристаллизовалась из него, заняв при этом несколько обособленное положение, но, несмотря на такую позицию по отношению к Ведам, ее принято считать упаве¬дой Атхарваведы, ибо каноны, приня¬тые в этой традиции, не про¬тиворечат явленным ведическим писаниям. Бесспорно, со времен ведической цивилизации прошли столетия, а Исто¬рия имеет свойс-тво утаивать и стирать знания из памяти людских поко¬лений, но Аюрведа не исчезла в глуби веков и выдержала самую главную проверку – проверку временем.
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ АЮРВЕДЫ
Аюрведа, как и любая другая наука, базируется на определенном философском фундаменте, из которого произрастает вся ее практическая, прикладная, медицинская надстройка. Изначально этот фундамент был заложен древними мудрецами, а их ученики и последователи бережно, из уст в уста перенесли его через реку Времени до наших дней. И если практическая часть Аюрведы с каждым поколением мудрецов и гениальных врачей пополнялась новыми рецептами препаратов, способами диагностики и терапевтическими процедурами, то ее фундамент, ее первоосновы до сих пор остаются незыблемыми.
Философские корни Аюрведы залегают не только в четырех Ведах, но и в Упанишадах, Тантрах и Пуранах, ее физика и химия – философии Ньяя-Вайшешика, Санкхья-Патанджала, Пурва-Мимамса, а ее метафизика – Веданта Сутра и Атхарваведа.
Аюрведическая наука представляет собой свод аксиом, относящихся не только к ее философской (например, доктрина о первоэлементах, субстанции, бытие и небытие, и т.д.) или медицинской (доктрина о трех составляющих тела – доша, тканях и нечистотах) частям, но и к общечеловеческим проблемам – например, качествам идеального врача, отношению врача и пациента, эпидемическим и пандемическим заболеваниям. Несомненно, концепция трех доша, тканей, нечистот и пранических каналов является главной аксиомой аюрведической науки, однако, если врач не будет обладать необходимыми человеческими качествами и квалификацией, этот базис не принесет пользы ни ему, ни его пациентам.
Фундаментальные понятия философской и медицинской части Аюрведы можно представить в виде таблицы (см. таблицу 1), а эта книга является своеобразным пояснением к ней, или ключом, раскрывающим эту бескрайнюю комнату дворца Ведического знания.
В настоящее время Аюрведа - одна из семи медицинских систем , официально признанных индийским правительством. Помимо внутренней конкуренции между Аюрведой и остальными шестью медицинскими системами, существуют и непризнанные "конкуренты" - всевозможные продавцы самодельных тоников и зелий, деревенские кудесники, костоправы, повитухи и заклинатели, предсказатели и бродячие астрологи, юродивые и садху, исцеляющие за несколько рупи от укусов змей и скорпионов, бесплодия, фригидности и импотенции. Но, не смотря на такое разнообразие знахарей и эскулапов всех мастей, даже неграмотный крестьянин из глухой индийской деревни знает, что йогурт способствует накоплению мокроты, умеет манипулировать простейшими жаропонижающими растениями, то есть на практике использует древние аюрведические знания, которые он впитал с молоком матери.

РАЗДЕЛЫ АЮРВЕДИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Весь безбрежный океан аюрведического знания изначально был разделен на восемь частей, поэтому Аюрведа описывается, как состоя¬щая из восьми отделов, о которых говорят все, без исключения, древние авторы: Кая Чикитса, или Панчакарма Чикитса (общая, на¬ружная медицина), Баларога Чикитса, или Кумара Тантра (педиатрия), Граха Чикитса, или Бхутавидья (психология и демо¬нология), Уртхванга Чикитса, или Шалакья Тантра (лечение органов, расположенных выше плеч – головы и шеи), Джара Чикитса, или Расаяна Чикитса (герантология - омоложе¬ние организма и сохранение молодости), Дамстра Чикитса или Агада Тантра (токсикология), Шалья Чикитса (хирургия) и Вришья Чикитса или Ваджикарана (лечение импо¬тенции, бесплодия, увеличение сексуальной силы и т.д.). Несмотря на такое разделение по категориям болезней, Аюрведа относится к организму человека как к единому целому, поэтому все ее разделы переплетаются между собой, как волосы, заплетенные в одну косу, и подход к лечению того или иного пациента является по настоящему комплексным.
За последнее тысячелетие аюрведическое знание расширилось и углу-билось, обретя, с современной позиции, более «научный» подход к патоло-гическому процессу, фармакологии и терапии, поэтому современная Аюрведа состоит из шестнадцати частей (Дг.С.1.2.). К ним отно¬сятся:
1. Маулика сиддханта (основная концепция).
2. Шарира (анатомия и физиология).
3. Дравьягуна (фармакология).
4. Бхайшаджьякальпана вигьяна (фармацевтика).
5. Расашастра (наука о металлах и минералогия).
6. Нидана (нозология и диагностика).
7. Кая Чикитса (общая медицина и терапия).
8. Свастхавритта (социальная, профессиональная и профилакти¬ческая медицина).
9. Манаса рога и Бхутавидья (психология, психиатрия и демоноло¬гия).
10. Ваджикарана (наука о любви, половой жизни, увеличении сек¬суаль¬ной силы и т.д., а также о принципах рождения хо¬рошего и здорового потомства).
11. Агада Тантра (токсикология).
12. Шалья Чикитса (хирургия).
13. Шалакья Тантра (лечение болезней органов, расположенных выше плеч).
14. Расаяна (иммунология, наука об омоложении организма и всевоз¬можных тониках).
15. Каумарабхритья (педиатрия).
16. Прасути Тантра (акушерство и гинекология).
В своей практике аюрведический врач использует не только аюрведическую науку, но и знания смежных областей ведической науки – философии, астрологии и алхимии.

Кая Чикитса или общая медицина

Кая Чикитса, или, как ее называют, Панчакарма Чикитса, считается основной и самой главной ветвью аюрведического знания. Данную ветвь Аюрведы можно сравнить с современной не специализированной терапией, ведь Кая Чикитса – это общая нозология болезней, описывающая их симптомы, причины, локализацию в теле, а также методы их лечения, как медикаментозные, так и физиотерапевтические. Ни один аюрведический врач, будь он хирург или педиатр, не обходится без знаний этой ветви Аюрведы. Чарака пишет (Ч.С.1.11.54.): «Есть три вида терапии – духовная (мистическая), рациональная и психотерапия. Духовная терапия включает в себя лечение с помощью рецитации мантр, мистических свойств растений и драгоценных камней, проведения определенных обрядов, жертвоприношений, раздача милостыни, следование религиозным обетам, аскезы, посты, молитвы, предание себя воле Бога и другие действия. Рациональная терапия включает в себя назначение рациональной диеты, лекарственных препаратов и терапевтических процедур. Психотерапия направлена на отвлечение ума от неблагоприятных (внутренних или внешних) объектов».
Чакрапани Дата и Гангадхара Сена называют Кая Чикитсу Антарагни Чикитсой – наукой о болезнях, вызванных дисбалансом Агни, или, другими словами, расстройством пищеварения или питания тканей, ведь вне зависимости от того, вызвана болезнь внутренними или внешними причинами, она зачастую развивается именно из-за нарушения нормальных функций Джатхарагни, огня пищеварения или межтканевых огней.
Тексты, относящиеся к этой ветви Аюрведы, самые доступные, например, Мадхава Ниданам Самхита, Чакрадатта Самхита или Бхайщаджьяратнавали, а самый главный из них – Чарака Самхита – еще в древние времена был широко известен среди врачей не только на территории Индии и Китая, но и всей Малой Азии. Из современных учебников для получения знаний Кая Чикитсы наиболее важны Дравьягуна Виджнана, Шариракрия Виджнана, Йогачандрика, а также Падартха Виджнана.
Большинство текстов по остальным разделам аюрведического знания считаются утерянными, поэтому некоторые, особенно южноиндийские и американские авторы путают или смешивают понятия Панчакарма Чикитса и древнеиндийская медицина (Аюрведа).
Уртхванга Чикитса, или Шалакья Тантра - наука о болезнях органов, расположенных выше ключиц

Врачи этой ветви Аюрведы имеют дело с этиологией, патологией и лечением болезней глаз, ушей, носа, горла, волос и головы. Основателем этой ветви считается мудрец Ними, поэтому ее иногда называют Ними Тантрой.
Основные процедуры, которые применяются в этой отрасли Аюрведы, это Насья – прием лекарств через нос, Карна и Нетра бинду

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.