Сообщение: #87729
Ольга Княгиня » 12 Мар 2017, 00:17
Хранитель

Аювердическая астрология. Дэвид Фроули

Аювердическая астрология. Дэвид Фроули

ЧАСТЬ I ВЕДИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ ЦЕЛИТЕЛЬСТВА
ГЛАВА 1 ВЕДИЧЕСКИЙ ПОДХОД
Все великие цивилизации древности основывали свои культуры на подробно разработанных астрологических системах, связывающих условия жизни и события на Земле с космическим влиянием звезд. Будь то Индия или Китай, Египет или Вавилон или же майя и инки Американского континента — во всех случаях в основе культур мы находим астрологический фундамент. Астрология и ее способы отсчета сакрального времени легли в основу их календарей, которые разрабатывались для организации жизни человеческого общества в согласии с космическими силами, что более надежно, нежели просто человеческие желания и расчеты. Даже в древних культурах Европы — у греков, римлян, кельтов и германцев существовали астрологические знания, как и во всех обществах, признававших сакральную природу вселенной.
Точно так же все системы традиционной медицины Востока и Запада имели в своем распоряжении соответствующие формы астрологии, весьма серьезные и по теоретическим основам, и в практическом применении. Характерно, что в традиционной китайской медицине есть И Цзин и китайская астрология, в то время как у аюрведической медицины Индии есть ведическая астрология. Традиционная европейская медицина, восходящая к грекам, включала в себя западную астрологию, которая была частью языческой традиции.
Связать врачевание и астрологию, то есть создать медицинскую астрологию — это одна из глубочайших и наиболее древних задач, решаемых человечеством. Древняя медицинская астрология, как и все подобные древние культуры вообще, применяла астрологически выверенные ритуалы для создания гармонии между человеческим существованием и ритмами космоса. Мы долго созерцали звезды, испрашивая наставлений, милости и целительной мощи, чтобы понимать человеческое бытие в более глубокой перспективе, в которой мы можем прикоснуться к вечному и бесконечному. Сегодня мы вступаем в новую звездную эру, когда древние, естественные и традиционные системы целительства и духовного развития вновь становятся почитаемыми. В связи с этим исследование астрологии целительства является весьма уместным, если не ключевым при восстановлении более древнего и, возможно, более мудрого наследия человечества.
ВЕДИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ И АЮРВЕДИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА
Ведическая астрология является традиционной индийской системой чтения звезд, планет и космических циклов. Вначале она называлась Веданга джйотиш, то есть изучением света (Джйоти), которое является частью Веды (Веданга). Наряду с этим она называлась Джйотирведа, «свет Веды» или «наука света». Аюрведа, переводимая как «наука жизни», является ведической системой естественного целительства ума и тела. И то, и другое — живые ветви древней священной науки, возникшей в те стародавние времена, когда связь человека и сакрального мироздания была более непосредственной. В отличие от соответствующих западных традиций ее преемственность, хотя и подверглась испытаниям во времена иноземных нашествий, осталась незыблемой. Сегодня эти системы переживают ренессанс, раз уж мы вновь их изучаем.
Ведическая астрология — это непревзойденное орудие предсказания и консультирования. Существует множество удивительных историй о том, как ведические астрологи могут предсказывать события жизни человека с фантастической точностью. Но ведических астрологов отличает не только точность предсказаний, они также высказывают на редкость мудрые суждения о цели жизни данного индивида, его карме и духовном пути. Я сам посетил в Индии нескольких ведических астрологов, которые смогли указать некоторые важные события в моей жизни, мое будущее развитие, а также то, что связано с прошлым и будущим, с Удивительной точностью, поразив меня глубокими, мудрыми выводами. Из-за этого некоторых ведических астрологов считают ясновидящими, хотя они, быть может, просто описывают то, что может раскрыть натальная карта тем, кто опытен и сведущ в астрологической науке.
Точно также аюрведа — это точное и доступное средство исцеления тела и психики, которое помогает достичь оптимального уровня здоровья, энергии и жизненных сил. Есть множество примеров того, как аюрведические врачи меняли жизнь человека, просто прописав ему определенную диету и образ жизни, или же особыми травами и очистительными процедурами, способными омолодить в буквальном смысле слова, исцеляли хронические трудноизлечимые болезни различных типов. Поэтому не-которыхдокторов аюрведы считают целителями-волшебниками, хотя они, возможно, просто применяют методы, основанные на понимании законов природы и движения жизненных сил, согласно аюрведе.
Две этих ведических системы и их магическая сила в «Ведической астрологии целительства» и «Аюрведической астрологии» излагаются параллельно. Аюрведическая астрология учит нас, как сочетать фактор здоровья с фактором судьбы — наши жизненные силы и карму, реализовать высшие цели жизни, заставить земное существование подстроиться под ритм небесных сил и, тем самым, расширить горизонты своего сознания. Аюрведическая астрология показывает, как вылечиться с помощью звезд, привнося энергии космоса в свою жизнь, чтобы еще раз искупаться в лучах космического света.
КОСМИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК СВЕТА
Мы живем в эру экологии, когда настает время понять, что Земля являет собой единый организм, «планетарное бытие», наделенное собственной жизнью и сознанием. Планета, на которой мы живем, — не просто глыба материи, но живое поле, обладающее собственным сознанием, которое человечество, если хочет выжить, обязано принимать в расчет.
Ведическая астрология знает, что каждая планета обладает собственным бытием и сознанием. Это бог или богиня — вселенская сущность, достойная почитания, а не просто шар с физическими и химическими характеристиками. По этой причине ведическая астрология — это не только наука предсказаний, которые делаются механически, но и искусство общения с этими высшими космическими существами и привнесения их благих сил в наш косный, ограниченный мир.
Абсолют творит необъятный организм, или космическое бытие, заключающее в себе все миры. Это Пуруша, или космическое воплощение ведической идеи. Про него говорят, что он сотворен из света и пребывает в Солнце и звездах1. Над индивидуальными живыми созданиями существуют грандиозные космические сущности и силы, управляющие разными уровнями бытия, от атомов до галактик — и все они являются аспектами Пуруши, высшего Космического Существа. Планеты Солнечной системы — это главные космические силы, которые управляют нашими жизнями и всем сущим на Земле.
Один из ключевых законов понимания этого всеобъемлющего космического сознания состоит в том, что если что-то происходит на одном уровне, то это отражается на другом. Из этого проистекают некоторые известные изречения, такие как «что вверху — то и внизу», «что вовне — то и внутри». Космическое бытие поддерживает в себе различные взаимосвязанные измерения, или планы бытия — материальный, биологический и духовный.
Жизнь и ЗВЕЗДЫ
Все формы жизни на Земле происходят от звезд, в первую очередь благодаря свету Солнца. Биологические формы жизни начинаются с процесса поглощения солнечного света растениями (фотосинтез), который создает питательные вещества, поддерживающие все живое. Однако планетные лучи тоже являются солнечным светом, только отраженным. Можно сказать, что планеты, так же как и растения — это приемники света, созданные для его передачи в различных видах.
Хорошо известно воздействие солнечного и лунного света на органическую жизнь благодаря жизненным циклам и репродуктивным особенностям растений и животных. На первый взгляд менее вероятно, что лучи других планет могут оказывать воздействие на земную жизнь — настолько слабыми они кажутся земному наблюдателю. Но, учитывая их электромагнитные поля, а также что Солнечная система является единым организмом, нужно учитывать и эту вероятность. К тому же, мы не можем исключать возможность, что свет звезд и их электромагнитные поля оказывают влияние на жизнь в солнечной системе. Загадка жизни коренится в свете звезд и планет.
Все существа вселенной в той или иной форме вовлечены в мистерию света, будь то свет, излучаемый звездами, или кванты внутреннего света живых существ, являющиеся частью их метаболизма. Все мы подобны растениям и планетам, являясь организмами, излучающими свет.
Но трансформация света происходит не только во внешних формах жизни, но и в мозгу, чья функция — излучать и поглощать внутренний свет. Этот свет есть, в конечном счете, Абсолют. Он является не просто силой в физическом смысле, но силой сознания, которое есть высочайшая и тончайшая форма света. Связь между неорганическим, органическим и духовным мирами, на которой строится ведическая астрология, — это не игра воображения, а естественный процесс, сопровождающий развитие вселенной. Она иллюстрирует божественную мысль, творящую миры разной степени организации и световой насыщенности — одушевленные и неодушевленные.
ВЕДИЧЕСКАЯ НАУКА
Ведическая астрология, или джйотиш — важнейшая из шести Веданг (частей Веды). Ее называют глазом Веды, через который все ведические знания могут быть рассмотрены под правильным углом зрения. Аюрведа, в свою очередь, является важнейшей из Упавед (вторичных Вед), только следуя которой можно прожить подлинно ведическую жизнь. Аюрведа и ведическая астрология тесно связаны не только между собой, но со всеми ведическими науками, включая кладези мудрости — йогу и Веданту и их духовные пути реализации атмана и осознания тождественности души и Абсолюта.
Сами по себе Веды являются древними молитвенными текстами, заключающими в себе духовную глубину и проникновенный мистицизм. Веды — это прозрения великих гималайских провидцев (риши), их возраст — свыше пяти тысяч лет. Ригведа — наиболее фундаментальная из всех четырех Вед — является, вероятно, самой древней книгой в мире, насколько хватает взгляда в глубину веков. Она несет коллективную мудрость наших древних высокодуховных предков, погружая нас в мир древнего человечества и так называемых потерянных цивилизаций, существовавших до начала исторической эры.
Веды основаны на йогическом подходе к бытию. Про них говорили, что они получены в состоянии самадхи (внутреннего тождества между созерцателем и созерцаемым) непосредственно от космического разума. Это делает их боговдохновенными, авторитетнейшими писаниями, которые находятся за гранью обычного мировосприятия с помощью ума и чувств. Центральное положение в Ведах занимает утверждение, что макрокосм пребывает в нашем сознании, которое, в свою очередь, не имеет временных и пространственных пределов. Мы представляем собой целую вселенную, которая есть откровение нашего собственного глубочайшего Я.
Ведическая мантра, составляющая основу ведических текстов, представляет собой особую скрытую вибрацию или знание, заключенное в звуке, которое является неотъемлемой частью вселенского пространства. В ней содержится ключ к пониманию космического закона, или дхармы — фундаментальных истинных принципов, на которых зиждется миропорядок. Эти дхармы являются не просто физическими законами, но также этическими и духовными принципами, самый известный из которых — закон кармы. Через ведические мантры мы можем понять свою личную дхарму, общественную дхарму и, в конце концов, все дхармы вселенной.
Возможно, ведическое знание — это абсолютная наука, так как оно может приподнять покров тайны над всеми природными феноменами, объединяя внешний и внутренний уровни и объясняя соответствие между процессами космогенеза и развитием каждого индивидуального существования. Ведические мантры показывают, как внешние природные силы — от элементов до звезд — работают внутри нас, принимая физическую и психологическую форму. Благодаря этому почерпнутому из Вед боговдохновенному знанию, можно вернуть себя в океан космического сознания, осознав, что наше бытие есть любовь, свет и блаженство.
ВЕДИЧЕСКАЯ ПРИТЧА
Одним из величайших ведических мудрецов был Атхарва, именем которого была названа Атхарваведа — один из четырех главных ведических текстов. В более древней Ригведе, к которой восходит эта история, он уже

1239

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.