Сообщение: #67951
Buckshee » 03 Фев 2017, 09:22
Хранитель

Аюрведа для детей. Кави Радж

Кави Радж - Аюрведа для детей

Десять секретов аюрведической медицины, которые должны знать все родители

Санкт-Петербург 2007
Аюрведа для детей Кави Радж

Один из принципов Аюрведы звучит так: каждый ребенок уникален, неповторим и имеет свою определенную конституцию, что объясняет особенности его здоровья, поведения и эмоционального облика.
В этой книге мы обсудим - когда, как и чем кормить наших детей, сколько воды (а не газированных напитков) они должны пить, скрытый токсичный уровень химических веществ в нашем доме и другие факторы, которые напрямую связаны со здоровьем и благополучием детей.
Вы узнаете о том, что и в какое время года делает малышей более восприимчивыми к болезням, и что с этим делать.

Содержание

Введение 5
Глава 1. "Знание": Лучшая медицина для родителей 7
Десять секретов, которые помогут сохранить здоровье вашего ребенка
Глава 2. Секрет Первый:
Что вы знаете о своем ребенке? 22
Глава 3. Секрет Второй: Для чего нужна слизь? 49
Глава 4. Секрет Третий:
Простуда начинается в пищеварительной системе 70
Глава 5. Секрет Четвертый: Источник молодости 104
Глава 6. Секрет Пятый:
Настроение и сбалансированный вес 132
Глава 7. Секрет Шестой:
На каждый сезон есть свой резон 157
Глава 8. Секрет Седьмой:
Химикаты и аллергены в вашем доме 199
Глава 9. Секрет Восьмой: Обследование! 219
Глава 10. Секрет Девятый: "Ленивая Сьюзан" 248
Глава 11. Секрет Десятый:
Здоровье - это умение правильно дышать 279
Глава 12. Безупречное психическое здоровье 309

Благодарность автора

Судьба наградила меня замечательной семьей - красивой и любящей женой и шестью детьми. Без них я бы не смог написать эту книгу. Спасибо всем моим пациентам и студентам, которые постоянно указывают мне и моей семье путь к безупречному здоровью.

"Введение"
До того, как в 1940 году начали применять антибиотики, лекарства нам давала сама природа. Полезные для здоровья продукты были частью обычного дневного рациона. Для народной медицины всегда был важен сезонный сбор плодов и трав. Во все времена люди собирали урожай, соблюдая ритмы и циклы земли, оставаясь в гармонии с природой. В этой книге, которую я озаглавил "Аюрведа для детей", мне хочется заново познакомить вас с забытой мудростью, которая сохраняла здоровье детей в прошлом, и может делать это и сейчас.
Сосредоточив все силы на поиске средств для лечения болезней, мы постепенно забыли, что означает крепкое здоровье. Аюрведа, переводится с санскрита как "наука жизни", уделяет главное внимание постоянному сохранению здоровья и призывает "лечить человека, а не болезнь".
Один из принципов Аюрведы, который я объяснил в этой книге, звучит так: каждый ребенок уникален и неповторим. Каждый из них имеет свою конституцию, что объясняет особенности их здоровья, поведения и эмоционального облика. Мы обсудим - когда, как и чем кормить ваших детей, сколько воды (а не газированных напитков) они должны пить, скрытый токсичный уровень химических веществ в вашем доме и другие факторы, которые напрямую связаны со здоровьем и благополучием ваших детей. Вы узнаете о том, что и в какие времена года делает ваших малышей более восприимчивыми к болезням, и что с этим делать. Я познакомлю вас со своей "ленивой Сьюзан", а потом дам список натуральных медицинских препаратов, из которых вы сможете выбрать те, в которых нуждаются именно ваши дети. Книга "Аюрведа для детей" была бы неполной, если бы я не обратился к теме эмоционального здоровья и личностного потенциала детей. Я представлю вашему вниманию действенные способы подхода к детям и поддержки их эмоционального здоровья. Так же мы обсудим важность "игры" - как для родителей, так и для детей.
Изначально аюрведическая медицина предназначалась для подготовки человека к полному раскрытию своих внутренних возможностей. Помогая детям сохранить хорошую физическую, психическую и эмоциональную форму, вы создадите им прекрасные условия для достижения успеха в дальнейшей жизни. Книга "Аюрведа для детей" содержит полную информацию, как сохранить здоровье ребенка, как вырастить гармонично развитую - физически, эмоционально и духовно - личность. Эти знания изменят жизнь родителей и защитят жизни детей, как это произошло и со мной, за что я до сих пор благодарю судьбу.

Так как многие аспекты, обсуждаемые в книге "Аюрведа для детей", полезны и взрослым, я настойчиво рекомендую родителям прочитать труд доктора Дипака Чопры "Совершенное здоровье". Этот обширный аюрведический справочник написан для того, чтобы указать путь к оптимальному здоровью взрослых.

ГЛАВА 1

"Знание": Лучшая медицина для родителей
За последние 70 лет система здравоохранения сделала поразительный скачок в развитии. За относительно небольшой промежуток времени практика современной медицины значительно продвинулась вперед, начав с выведения и распространения "волшебных" бактерий пенициллина, спасающего жизни, и других антибиотиков в 40-х годах прошлого столетия, и дойдя до наших дней, когда пациенты благодаря применению сильнодействующих лекарств, могут покинуть больницу сразу после операции. Медицина достигла небывалых высот.
Однако наряду с новейшими достижениями науки, практика современной медицины все чаще использует опыт и знания альтернативных систем целительства. Аюрведа - традиционная медицина Индии, существующая уже 5000 лет, изучает жизнь, а не болезнь.
В этой книге я представлю много простых, эффективных и логичных понятий, рассказывающих нам о сохранении здоровья на основе Аюрведы. Я отнюдь не предлагаю вам изменить до неузнаваемости образ жизни. Моя задача скорее заключается в том, чтобы сделать жизнь родителей проще, одновременно улучшив здоровье детей (и всей семьи).
Я подстраиваю эти концепции под современный образ жизни, сочетая элементы массовой культуры и аюрведических традиций сохранения здоровья.
Правило 51%.
Я не рассчитываю, что родители тут же начнут испытывать на себе и своей семьей действие советов из этой книги. Пожалуйста, примите то, что я называю правилом пятидесяти одного процента. Если вы будете пользоваться этими правилами четыре дня в неделю (т.е. в 51% вашей жизни), то вскоре вы и выши дети почувствуете себя более здоровыми. Положительные результаты приведут к тому, что вы упорядочите свою жизнь, и это решение будет принадлежать именно вам, а не влиянию какой-то книги.

Решение применить информацию, данную в этой книге, может прийти к вам не сразу. Возможно; пройдут годы, прежде чем вы почувствуете себя готовым к переменам: Вполне вероятно, что сегодня мы лишь посеем семена, которые прорастут через много лет.

Культура
До обсуждения темы, как вырастить здоровых детей, давайте рассмотрим культурные традиции общества, в котором мы живем. Согласно данным, опубликованным в США, Управлением детских лечебниц, в среднем американские школьники болеют простудными заболеваниями от шести до десяти раз в год, а американские педиатры ежегодно прописывают антибиотиков на сумму более 500 миллионов долларов. Согласно данным, опубликованным на недавнем слушании в Конгрессе, более 60% этих антибиотиков были назначены ошибочно и потому не принесли желаемого эффекта. Несмотря на это, количество назначаемых маленьким детям антибиотиков возросло за последние пятнадцать лет на 51%. Центр по контролю и предотвращению заболеваний в США настойчиво рекомендует врачам использовать антибиотики только в том случае, если это действительно необходимо. Кампании, проведенные по этому поводу, возымели некоторое действие. Исследования 2003 года, результаты которых были опубликованы в "Анналах внутренней медицины" показали, что, начиная с 90-х годов прошлого столетия, доктора сократили количество прописываемых антибиотиков.
Возможно, эти исследования и выглядят обнадеживающими, но в той же статье указано, что большинство прописываемых в США антибиотиков являются сильными препаратами с широким спектром действия, которые, следовательно, стоят гораздо дороже и приводят к большему количеству побочных эффектов. Более того, они предназначены для уничтожения бактерий опасных инфекций, а не "тепличных инфекций дыхательных путей", с которыми можно справиться в кабинете врача. Исследования показывают, что в 1999 году 40% прописанных детям антибиотиков имели широкий спектр действия. До сих пор их ошибочно назначают при простудных заболеваниях и других вирусных инфекциях. На самом деле, 14% детей, которым выписали такие лекарства, болели обычной простудой или были заражены вирусом. Рецепты, выписанные для лечения обычной простуды, были очевидно ошибочными. Таким образом, антибиотики, направленные на лечение этого заболевания, не вызывали нужного эффекта и потому принимались впустую.
Один из самых сложных аспектов, показывающих неоднозначность применения антибиотиков, заключается в том, что в данный момент не существует альтернативного решения проблемы, которое приняли бы все.
В подобной ситуации много минусов, и родители понимают это. Болезнь детей прогрессирует, бактерии становятся сильнее, а эффективность лекарства постепенно исчезает.
Под словом "простуда" я понимаю сильную, истощающую, долговременную болезнь с температурой, ознобом и счетами за лекарства. В это трудно поверить, но легкая простуда, которая длится два-три дня, укрепляет иммунную систему и, по сути, помогает ребенку. Ответственность за тяжесть протекания простуды и других болезней ребенка лежит на родителях, а не на врачах.

Лукас и его бесконечная простуда.
Мои пациенты приводят ко мне своих детей со слишком знакомой всем нам историей. Вот недавний пример восьмилетнего мальчика Лукаса, которого привели ко мне с жалобой на хроническую простуду.
За четыре месяца до посещения моего кабинета Лукас слег с болями в ушах, температурой и простудой. Родители отвели его к вРачу, прописавшему мальчику антибиотики, которые, казалось, возымели надлежащий эффект. Через неделю или около того он выздоровел и пошел в школу. Однако две-три недели спустя боли в ушах вернулись, появился насморк и кашель. Снова Лукаса привели к врачу, который на этот раз прописал ему более сильные антибиотики. И опять повторилась та же история: сначала ребенок почувствовал себя лучше, но скоро болезнь ещё раз взяла верх.
Стало ясно, что антибиотики спасали его от острого кризиса инфекции, но не лечили саму болезнь. После ещё одного курса таблеток, то есть через четыре месяца после начала болезни, мама Лукаса услышала по радио передачу о том, как защитить ребенка от простуды, где выступал я, и привела его в мой кабинет.
"Лучшее средство от болей в ушах, простуды или гриппа", - сказал я маме Лукаса, - "не допускать развития этих болезней. Давайте научимся не допускать болезни Лукаса, и выясним, как сохранять его здоровье". Мои слова могут показаться смешными, ведь в нашем обществе все привыкли делать упор на лечение инфекции, когда она уже дала о себе знать, в то время как мы почти ничего не знаем о том, как предотвратить ее появление. Антибиотики скорее всего уничтожат инфекцию Лукаса, но навсегда останется нерешенным важный вопрос: что вызвало повторное появление болезни, и как лечить то, что лежит в ее основе? Узнав причину, вызывающую простуду, боли в ушах, астму и аллергию, мы можем многого добиться в предотвращении обычной простуды и сопровождающих ее болезней.
Все зависит от родителей.
На своем опыте я замечаю, что многие родители без энтузиазма относятся к тому, чтобы отвести своих детей к врачу, когда те подхватывают простуду, потому что боятся, что им снова пропишут антибиотики, как в случае с Лукасом. Сейчас все больше людей узнают, что прием слишком большого количества антибиотиков ведет к появлению более стойких видов бактерий, так что таблетки - не всегда лучший

1249

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.