Сообщение: #1053580
Ира Кулигина » 03 Мар 2020, 15:56
Участник

Заповеди спортивного питания

продукт питания, позволяющий понизить его, приобретает особую важность.

Для атлетов особенно важно поддерживать кровяное давление на уровне несколько ниже 120/80. Атлету в среднем необходимо чуть более 1 г рыбьего жира в день, что примерно эквивалентно нескольким сардинам или лососю или скумбрии средней величины. Кроме того, рыба — ценнейший источник протеина. С этого дня старайтесь есть как можно больше рыбы. Отдавайте предпочтение запеченной или тушеной рыбе, приготовленной без растительного или животного масла.

По свидетельству новейших исследований в области медицины, кроме омеги-3, укрепляющей здоровье жирной кислоты, целительной силой обладают также пищевые добавки, содержащие линолевую и линоленовую кислоты, — незаменимые жирные кислоты, из которых строятся в нашем организме все остальные типы жирных кислот. В опубликованных обозрениях утверждается, что названные кислоты обладают широким спектром целебного воздействия на организм: от понижения уровня холестерина и снижения кровяного давления до улучшения интеллектуальных способностей человека.
Заповедь 5: Придерживайтесь диеты с низким содержанием сахара фабричного производства

Ваш организм, без всякого сомнения, сможет извлечь комплекс необходимых углеводов из молекул глюкозы, а не только из сахара. В связи с этим будет разумно уменьшить потребление сахара и кукурузного сиропа, богатого фруктозой. Сахар состоит из глюкозы и фруктозы, которые представляют собой очищенный продукт, результат переработки клетчатки и других питательных веществ, замедляющих и стабилизирующих процесс пищеварения. Очищенный сахар немедленно поступает в кровь, в которой сразу же повышается уровень инсулина. Если вы будете пить и есть слишком много сладкого, то вы наживете проблемы с уровнем сахара и продуктов инсулина в крови. Изобилующая сахаром пища вызовет диабет, также могут пострадать зубы.

Проблема, однако, состоит и в том, что фруктоза содержится в очень многих продуктах питания. Ваши мышцы извлекают энергию из фруктозы медленнее, чем из глюкозы. В печени же быстрее и легче, чем в мышцах, происходит превращение фруктозы в энергию или жир. Но новейшие исследования показали, что печень тоже может быть перегружена фруктозой. Всего несколько лет назад нам навязывали фруктозу в качестве безопасного для здоровья сахара, обосновывая это тем, что фруктоза значительно медленнее, чем глюкоза, поднимает уровень инсулина и сахара в крови. Однако последние исследования показали, что избыток фруктозы приводит к формированию жировых отложений, от которых особенно страдает печень, в результате чего возникает нарушение обмена веществ.

Проблема с использованием рафинированного сахара и мучных изделий возникает также и потому, что при таком рационе значительно сокращается потребление клетчатки и других питательных веществ. Клетчатка — непревзойденный естественный регулятор пищеварения. Она понижает скорость пищеварения до здорового уровня. Повышение рафинированного сахара в повседневном рационе происходит обычно за счет снижения уровня потребления клетчатки и других незаменимых питательных веществ. А это отнюдь не способствует вашему здоровью.

Другим негативным следствием пристрастия к сладкому является то, что сахар чрезвычайно быстро проникает во все части вашего тела и вламывается в молекулы, принимающие участие в росте и развитии организма. Поэтому важно получать необходимый комплекс углеводов из всевозможных круп и растительных блюд. Углеводы не распространятся вмиг по всем системам и не заполнят собой весь организм. Процесс их усвоения происходит с вполне нормальной скоростью, свидетельствующей о здоровье, кроме того, углеводы содержат незаменимые питательные элементы, полезные для вашего организма.

Заповедь 6: Употребляйте умеренное количество соли

Соль — незаменимый элемент питания, но проблема ее потребления — это, образно говоря, палка о двух концах. Если ваш организм не получит достаточного количества соли, это негативно скажется на вашем здоровье и спортивной форме, но то же самое произойдет и в том случае, если соли окажется слишком много. В действительности же большинство диет содержат избыточное количество поваренной соли (хлористого натрия), поэтому ограничьте потребление блюд, искусственно обогащенных солью, и избегайте консервов и субпродуктов, так как вся эта пища насыщена солью, и вы будете автоматически и не разбира?ясь поглощать всю эту соль в чем попало.

Конечно же, как и всякий незаменимый элемент питания, соль тем более нужна организму, чем выше ваша активность. Это касается соли, но очень важно учитывать и потребление вами калия. Ваше тело функционирует оптимальным образом лишь тогда, когда вы достигаете общей сбалансированности потребления питательных веществ.

Наличие в вашем рационе большого количества консервов и сублимированных продуктов и привычка добавлять соль в пищу нарушают баланс соли и калия в вашем организме. Избыток соли способен нарушить водный баланс вашего организма и негативно сказаться на вашей реакции. Когда в вашем рационе появятся цельные продукты, они восстановят естественный здоровый баланс этих питательных веществ. Поэтому следите за уровнем потребления соли и не злоупотребляйте ею.

Заповедь 7: Пища должна быть здоровой и разнообразной

Если разнообразие — это неотъемлемая черта жизни, то пусть одним из проявлений этого разнообразия станет наличие в вашем рационе самых разнообразных здоровых продуктов. Употребляя разнообразные виды пищи, особенно овощи, вы тем самым получаете больше шансов обеспечить адекватное получение важнейших питательных веществ.

Путешествуя по Азии, можно часто встретить меню застолий, включающие самые разнообразные продукты питания, в особенности овощи. В Японии люди придают большое значение здоровым продуктам питания, способствующим сохранению здоровья и предотвращению развития заболевания. Употребление разнообразной пищи имеет для японцев настолько важное значение, что министерство здравоохранения Японии официально выступило с рекомендацией о том, чтобы в рационе японцев ежедневно присутствовало, как минимум, тридцать видов продуктов. Поэтому, обдумывая меню следующего обеда, вспомните о японцах, озабоченных своим здоровьем.

Заповедь 8: Избавьтесь от привычки перекусить на ходу

Теперь это должно вам казаться самоочевидным, ведь пища, которую вы потребляете на ходу, часто содержит слишком много ингредиентов, таких, как сахар, насыщенные жиры, холестерин и соль, которых, если следовать вышеперечисленным заповедям, нужно избегать. В большинстве своем еда, которую можно перехватить на скорую руку (гамбургеры, хот-доги и т. п.), способна предложить вам слишком мало полезных веществ, таких, как комплекс углеводов, протеинов, клетчатки, незаменимых жирных кислот, витаминов, минералов и других полезных веществ.

Отказ от привычки перекусывать на ходу — один из важнейших факторов, который непременно поможет вам стать более здоровыми и повысить продуктивность занятий. Когда мы сотрудничаем с атлетами и любителями фитнеса, в те дни, когда нам удается убедить их в этой заповеди, мы отмечаем положительное влияние этого на их физическое состояние и интеллектуальные способности, а также общее самочувствие.

Когда следование всем этим заповедям станет для вас привычным и даже необходимым, они начнут выполнять роль фильтров, отбрасывающих те виды пищи, которых вам следует избегать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.