Сообщение: #77501
Buckshee » 18 Фев 2017, 02:35
Хранитель

Семь Ступеней Самореализации Том I Ступень вторая. Шри Парамахамса Йогананда

соединения со своим первоисточником. Когда вы сознательно согласовываетесь с Космическими законами, то вы преодолеваете преграды границ.
Концентрация означает освобождение вашего внимания от объектов рассеяния и направление фокуса вашего внимания на какой-либо объект, материальный или спиритуальный. Вы можете концентрироваться на деньгах или к Богу.
Медитация же является такой формой концентрации, где вы освобождаете внимание от рассеивающих ощущений и мыслей и направляете его только к Богу. Это означает отрешить ум и энергию для того, чтобы употребить их в медитации к Богу. Все более глубокая и глубокая медитация вызывает все больше и больше новых, радостных, духовных свойств.
Прогрессирующий ученик, углубившийся во всегда новую, во всегда возрастающую радость медитации, всегда удовлетворен и не гонится за ложными и малоценными огнями заблуждений желаний.
Но она никогда не вызывает апатии к деятельности, она помогает другим всяческим образом. Она развивает хороший вкус к утонченным наслаждениям, ведущим нас в радость, и таким образом уменьшает наши стремления к грубым наслаждениям.
Теологический путь медитации подобен "бычьей повозке", с помощью которой вы сможете достичь Бога через многие инкарнации. Истинный путь медитации, как это преподается в перцептумах - является путем самолета - короткий путь к Богу. Все тело насыщается миром и энергией, благодаря контакту с Богом в медитации.
Исполняйтесь ежедневно блаженством в храме медитации. Образуйте привычку к медитации, медитируя сперва немного, затем все больше в возрастающей глубине и интенсивности до тех пор, пока вы сможете медитировать автоматически и без принуждения.
Не тратьте ценного времени, исполняя незначительные обязанности за счет важных обязанностей по отношению к Богу. Я был знаком с одной дамой, которая очень тщательно исполняла свои ежедневные незначительные обязанности, но совершенно забыла свои обязанности по отношению к групповой и индивидуальной медитации. Индивидуальная и групповая медитации, обе они необходимы. Первая насыщает душу Богом, а последняя насыщает ум хорошими вибрациями, исходящими из спиритуальной убежденности других душ. Откладывать медитацию на "завтра" является большой иллюзией.
Бог выявляется в тихо говорящей, внутрь направленной, сознательно руководимой и возрастающей радости все более и более глубокой медитации, если вы сохраните эти радостные последствия -медитации на весь день или только на часть дня, то вы увидите, что эта радость будет вами правильно руководить во всяком деле. Святыми эта радость руководит так, что им невозможно совершать ложные действия. Сохраняйте приобретенную радость медитации на весь день.
Продолжительность медитации вызывает привычку к медитации, и глубина медитации дает контакт с Богом. Медитируйте интенсивно и долго, чтобы сделаться адептом. В интенсивной и глубокой медитации вы получите много чудесных переживаний. Не выливайте молоко тишины после хранения его в вашем сосуде концентрации. Вы оставайтесь тихими и придержите его внутри, в готовности употребить его во время испытаний и убедить Бога, что вы любите Его как радость.
В сомнениях или не сомневаясь, беспокойны ли вы или спокойны, успешны или без успехов, но медитируйте ежедневно, однако старайтесь углубить медитацию, и вы получите результаты. Если вы глубоко медитируете 8 лет, то вы никогда это не прекратите. Если вы увеличите глубину медитации, то посредством этого подъема вы будете чувствовать все больше и больше радости, чувственные радости потеряют для вас всю свою привлекательность, в сравнении с той могучей привлекательностью медитации.
Медитация дает положительный, сознательный контакт с Богом как всегда новую радость, свет и космический звук ОМ, после состояния негативной тишины душа преобразуется.
Тишина означает умиротворение как мускулов, так и мыслей. Когда постигающая мудрость, духовная и мускульная смертельная пляска беспокойства и мыслей заканчивается, то Бог входит в храм. В храм тишины входит Бог. Когда ваш духовный храм тих, свободен от мыслей, от беспокойной энергии и движений мускулов, тогда появляется Бог. Медитация является истинным достижением, посредством которой вы сможете навсегда вылечиться от материальных дневных снов и всей их злобы и выявиться как чистый дух.
Любовь может исправлять воров и убийц и всех, которые погрузились в грех.
Молитвенный, выросший на свободе цветок, распустившийся в вашем сердце, дороже всего для Бога.
Часть II
Как достигнуть более глубокой сознательности посредством медитации

Медитируй столько, сколько только возможно, и старайся сохранить спокойное положение, которое создается после этого. Как только твое дыхание успокоится, уровень твоего сознания повышается. Медитация является единственным путем, направляющим на полноту духовной власти. Слова без душевной силы - как ружье без патронов, но пока ты медитируешь, не думай про слова, но об их значении, и после этого, укрепившись духом, выскажи свои мысли Богу. Бог мира будет руководить твоими делами со своего трона молчаливых мыслей. Раскрой свои двери мира и дай шагам тишины тихо войти в храм всех твоих дел. Исполняй все свои обязанности серьезно, полный спокойствия. За биением твоего сердца ты почувству ешь биение мира Божия. Наполни свое сердце ментальным миром. Научись составлять определенное мнение в каждом вопросе: в отношении хорошей книги, в вопросах религии, философии и внутреннего счастья. Созданная по собственной инициативе удовлетворительная привычка к одиночеству является настоящим счастьем. Вникай в себя, в глубину своих мыслей и наслаждайся покоем, исходящим из твоего источника безмолвия.
Природа вездесущности твоей души
Подобно тому, как в плодородной почве из семени вырастает дерево, также в душе при правильном мышлении возникает сознание вездесущности, ибо в длительной концентрации о теле и его нуждах душа забывает свою вездесущую природу. Бог находится везде. Вселенная является Его телом. Человеческие души, созданные по подобию Божию, являются своего рода семенем вездесущности. Это сознание вездесущности таится в маленьком теле так, как дерево таится в маленьком семени. Постоянно возрастая в теле, душе кажется, что она заключена в теле. Мышление о безграничности, если оно становится глубже и объединяет мыслителя, мышление и объект мышления, убеждает душу, что она не является только ограниченной в маленьком теле, но находится везде. Ум в мыслях о бесконечности становится безграничным.
Мужчины и женщины, желающие достигнуть расширения своего сознания до сознания Божией вездесущности, должны думать о всей вселенной, о всем мироздании. Медитация является постоянным мышлением о внутренней и внешней безграничности для того, чтобы душа позабыла бы свою связь с маленьким, ограниченным телом и помнила бы Бога, как безграничное тело. Так и в океане есть волна, и волна есть и океан. Подобным же образом и духовный океан знает, что он является волной, а волна также должна знать, что она является океаном. Океан стал душевными волнами, но душевным волнам, которые медитируют, необходимо помнить, что и они являются духовным океаном. Маленькой душевной волне нужно забыть свою духовную ничтожность, возникшую от телесной концентрации, и необходимо концентрироваться на тело вселенной так, как на свое собственное большое тело, где маленькое тело является только частью целого. Духовный человек учится также чувствовать страдания и горе других душ. Он чувствует, что мир или вселенная является его обителью. Ему необходимо научиться перебороть все похоти и увлечения, господствующие над маленьким телом, ибо пока внимание ума направлено на тело и телесные связи, душа не сможет вспомнить свою вездесущую природу.
Как приобрести вселенское сознание
Имеются три пути для приобретения вселенского сознания:
1. Социальный.
2. Путь дисциплины.
3. Духовный путь.
Социальный путь является развитием в душе зародыша Божественной любви. Слишком большое себялюбие ограничивает душу телесными границами. Душа является отражением вездесущего духа. Душа, как Эго, забывает свою эфирную вездесущность и считает себя ограниченным телом.
Каждое человеческое существо может себе представить, что оно распространяется по вселенной, но оно может чувствовать себя и только как тело. Каждое существо начинает себя ощущать в других телах, таким образом опять приобретая свою забытую вездесущность. Божественная душа действует не как недальновидный мирской человек только для себя, как для одного тела, но для себя также, как и для тел всех других людей. Также и тебе следует учиться чувствовать голод, желание благополучия и исцеления, а также и мудрости не только для одного тела, но и для всех тел, для умов во всех жизнях и для всех душ. С этого времени социальный путь, развивающий вселенское сознание, проявляется в любви к своей семье, к соседям, к родине и ко всей вселенной, как к своей собственной. Охвати своей любовью весь мир и называйся космополитом - гражданином мира. Ты есть король и своим царством любви охватывай не только людей, но также и животных, цветы, звезды, которые сияют в синих просторах неба, и всех живущих существ, живущих в твоем королевстве. Люби всех мужчин как братьев и всех женщин как сестер и всех старших мужчин и старших женщин как родителей, и люби всех людей, как черных, коричневых, желтых и оливковых рас, как твоих друзей и братьев. Это есть социальный путь приобретения вселенского сознания.
Путь дисциплины. Возвысься над сознанием сословий, рас, веры, семьи, цвета кожи, национальности, богатства и нищеты. Научись следовать предписаниям доброй воли. Упражняйся в самоконтроле. Будь любезным, умеренным и довольным. Делай все, что дает тебе продолжительное счастье. Не говори неправды. Берегись воровства, чрезмерных страданий, забот, страха, гнева, страстей, ревности и беспокойства. Учись переносить и зной, и холод и переживай и заботы, и счастье без духовного возбуждения. Возвысься над ощущениями жары и холода, или другого горя, пока ты являешься их подданным. Медитируй, отвращая внимание от влияния чувств, от мускулов, легких и дыхания, сердца и концентрируй все внимание на позвоночнике. Так посредством работы мозга беги в бесконечность вселенной.
Духовный путь. При развитии вселенского сознания внутренним путем следует упражняться и жить на равнине чувств, но без чувственных контактов, т.е. нужно следить за чувствами. Моя воля повелевает им вспыхнуть и потухнуть в чувственных органах.
1. Научись транслировать и удерживать сознание и жизненную силу из сердца, дыхания и легких.
2. Вдохни жизненную силу во все мускулы и после этого отдохни.
3. Приведи в действие и успокой сознание в позвоночнике.
4. Приведи в действие и успокой сознание в тканях, в больших и малых и в костном мозгу.
Повторный обзор второй части
Медитируйте в тихом месте, если вы можете такое место найти, однако медитируйте интенсивно в любом избранном вами месте. Развивайте опытность в каждом хорошем переживании. Вам не следует жить в одиночестве как монаху. Медитируйте глубоко и включайтесь в свои глубокие мысли - в тишине. Обыкновенная молитва в мыслях продолжает свою беспокойную пляску до тех пор, пока не будут остановлены многие телесные движения. Очень важно закрыть глаза и уши, чтобы исключить деятельность нервов слуха и зрения и предохранить их от мешающих звуков и зрительных ощущений и посылки их в мозг. Во сне вы исключаете все 5 органов чувств: осязания, обоняния, вкуса, зрения и слуха, и это является причиной того, что вы спите и освободились от помех и чувствуете покой. В медитации

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.