Сообщение: #77505
Buckshee » 18 Фев 2017, 02:37
Хранитель

Семь Ступеней Самореализации Том I Ступень первая. Шри Парамахамса Йогананда

выходит и потом задерживается, то ждите и испытайте это состояние без дыхания до тех пор, пока дыхание опять само собой войдет внутрь.
3. Сперва выдохните, чтобы знать, когда начнется вдыхание, и тогда в уме следует сказать: "Хонг". В повседневном дыхании вы не осознаете, где находится воздух - внутри или снаружи.
4. Не заставляйте себя силой вдыхать и выдыхать воздух, чтобы счет в уме следовал бы за естественным дыханием.
5. Концентрируйте свои мысли в эти промежутки времени, когда дыхание не входит, однако не создавайте насильно подобного спокойного бездыхательного состояния.
6. Наблюдая за дыханием, вы уничтожаете метафизическим путем отождествление души с дыханием и телом. Следя за дыханием, вы отделяете от него свое эго и сознаете, что ваше тело только отчасти зависит от него.
7. Что же происходит при наблюдении за дыханием? Когда вы сначала напрягаете и затем расслабляете наружные части тела при выдохе, то вы предохраняете от движений и ослабления внешние мускулы, но не внутренние органы - сердце, легкие, диафрагму и т.д. При наблюдении (контроле) за дыханием оно становится ритмичным и спокойным. Контроль за дыханием успокаивает сердце. Беспокойный и озабоченный ум ускоряет деятельность сердца, в то время как спокойный ум успокаивает также и сердце. Также и быстрое дыхание усиливает работу сердца, а спокойное дыхание успокаивает сердце. Спокойно наблюдая за дыханием, как дыхание, так и ум успокаиваются. Спокойное дыхание и спокойный ум успокаивают сердце, диафрагму и работу легких.
Одновременно с этим освобождаются от движений:
1. Мускулы, получая расслабление после выдыхания.
2. Внутренние органы, как сердце, легкие, диафрагма и т.д., и тогда жизненная энергия, расходуемая на перекачивание 13-ти тонн крови через сердце в течение 24-х часов, уносится в спинной хребет и распределяется по биллионам телесных клеточек. Эта энергия электрифицирует клеточки в способные к самостоятельному существованию телесные сухие батареи. В подобном состоянии клеточкам не столь необходимы пищевые вещества и кислород, чтобы поддерживать жизнь. В этом состоянии клеточки, наполненные жизненной энергией, не требуют создания вновь, после распада, ибо когда горения совершенно не происходит, ни во внутренних, ни во внешних органах, то венозная кровь не загрязняется, и поэтому ей не нужно течь в сердце для нагнетания крови в легкие и очищения кислородом воздуха.
Это состояние (при котором исключается увеличение в кровеносной системе венозной крови, посредством освобождения от внутренних и наружных движений, при контроле за дыханием), - освобождает нас от двух вещей:
1. Необходимости зависеть от человеческого дыхания.
2. От необходимости сердечной деятельности.
Когда же человек способен жить и Словом Божиим (т.е. Космической Энергией), но не одним хлебом и дыханием, и когда он способен господствовать над деятельностью своего сердца, тогда его телесная батарея внутренне снабжается Космической Энергией, и ей нет необходимости поддерживать жизнь через внешние источники (пищу, жидкости и газы).
а) Такие занятия учат строить мост через телесные клетки посредством Космического осознания;
б) это уничтожает порабощение тела дыханием;
в) это задерживает распад внутренних и наружных органов;
г) это делает ненужным дыхание и сердечную деятельность и обеспечивает долгую жизнь в телесном доме, если кто-либо из нас захочет в нем остаться подольше;
д) успокоенное сердце исключает энергию из пяти телефонов ощущений - осязания, обоняния, вкуса, слуха и зрения, ибо сердце является вторичным переключателем ощущений (главный переключатель - это мозг).
Когда у этих пяти телефонов чувств отняты жизненная сила и сознание, тогда они не могут повлиять на мозг по нервам. Когда же в мозгу прекращается восприятие ощущении, то теряются и результаты этих ощущении - представления, концепции и ассоциации. Только тогда ум или внимание освобождаются для созерцания какого-либо особенного объекта или Бога.
Специальные упражнения
Если вы страдаете от недостатка кислорода и обладаете хорошими легкими, то выдохните сперва отравленный воздух, потом медленно вдохните носом свежий воздух, считая от 1 до 12, потом задержите дыхание, считая от 1 до 12, или от 1 до 25. После этого медленно выдыхайте, считая от 1 до 12. Повторите это упражнение три раза в день по 12 вздохов на свежем воздухе или даже больше, если вы найдете, что это приносит вам пользу.
Человек дышит подобно мехам, если у него в теле имеются излишки пищи при переедании. Чем больше вы будете изучать и практиковать инструкции самореализации, тем медленнее вы будете дышать. Процесс распада в мускулах, клетках и других органах можно отчасти задержать, сохраняя тело в покое, но активность и распределение излишних веществ еще будет продолжаться во внутренних органах. Если вы будете дышать быстро, то и сердце забьется быстрее. При беге вы дышите сильно, а поэтому и сердечная деятельность ускоряется.
Дыхание - это связь, соединяющая душу с телом. Когда вы "умираете ежедневно" и по желанию возвращаетесь опять к жизни, возвышаясь над дыханием, так, как этому учит техника "Хонг-Соу", вы сможете продлить жизнь до бесконечности.
Подумайте только, сколько в мире беспокойных, ищущих душ. Все они ищут правильного пути. Хочется всем им посоветовать, чтобы они учились обходиться без дыхания, когда это только представится возможным, ибо тогда и только тогда они смогут образовать симфонию мира, алтарь блаженства в своих сердцах, куда без лести войдет Космическая Энергия.

Спасибо, что читали книгу на форуме Бакши buckshee-Спорт, авто, финансы, недвижимость. Здоровый образ жизни. Приятного чтения! http://lbuckshee.uk/
http://petimer.ru/ Интернет магазин, спортивное питание, косметика, сайт Интернет магазин одежды Интернет магазин обуви Интернет магазин
http://worksites.ru/ Разработка интернет магазинов. Создание корпоративных сайтов. Интеграция, Хостинг.
http://filosoff.org/ Философия, философы мира, философские течения. Биография
http://dostoevskiyfyodor.ru/ Приятного чтения!

11112

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.