Сообщение: #352766
Ольга Княгиня » 07 Июн 2018, 23:00
Хранитель

Тощая стряпня. Лучшие диеты для разгрузочных дней. Сергей Павлович Кашин

отвлечься от чувства голода, можно заняться чем-нибудь интересным и увлекательным: выбраться на природу, встретиться с любимой подругой, почитать захватывающий детектив и т. д.

Чтобы получить от разгрузочного дня максимальную пользу, к нему надо готовиться заранее. Накануне желательно отказаться от ужина и очистить кишечник, приняв легкое слабительное или поставив клизму. Если ваш кишечник работает плохо, в дополнение к сказанному выше в течение 3 дней, предшествующих разгрузочному, добавьте в свой рацион продукты, богатые клетчаткой.

О количестве и качестве пищи, необходимой для 1 разгрузочного дня, говорить можно лишь приблизительно. Это зависит от массы тела и энергозатрат в этот день. Однако общие рекомендации, тем не менее, таковы:

• пища должна быть объемной, но низкокалорийной;

• общая калорийность съеденных блюд должна составлять 700–1000 ккал;

• овощей должно быть не более 1,5–2 кг, а белковых продуктов — не более 400–700 г.

Любой разгрузочный день сопровождается чувством голода. Справиться с ним помогает дробное питание. Все продукты должны быть распределены на 5–6 порций, которые надо съедать через каждые 3–4 часа.

По возможности пищу в разгрузочные дни надо употреблять без соли и сахара. При необходимости вместо них можно использовать лимонный сок или какой-нибудь другой заменитель.

Жидкости в разгрузочный день необходимо выпивать много — не менее 2–2,5 л. Это может быть простая или негазированная слабоминерализованная вода. Зеленый чай способствует выведению из организма шлаков, а отвар плодов шиповника и травяные чаи содержат большой запас витаминов.

Ограничивая себя в питании, мы провоцируем застой желчи в печени. Чтобы этого не произошло, утром натощак рекомендуется принять 1 ст. л. растительного масла, а в рацион разгрузочного дня вместо чая 1–2 раза добавить настой желчегонного сбора трав.

Кроме того, утром очень хорошо выпить лимонно-медовый напиток, приготовленный накануне из 1 стакана воды, 1 ч. л. меда и 2 кружочков лимона. Принятый на голодный желудок, он запускает обменные процессы в организме.

Рацион разгрузочного дня должен соблюдаться строго и неукоснительно. Если вы выбрали для себя огуречный день, то все другие продукты для вас в этот день находятся под строжайшим запретом.

В разгрузочный день нельзя допускать, чтобы вас мучило сильное чувство голода, иначе переедания на следующий день не избежать. Если вам очень хочется есть, выпейте стакан нежирного кефира или йогурта.

Какой бы разгрузочный день вы ни выбрали, не забывайте в этот день принимать витамины.

Хотя разгрузочный день и рекомендуется проводить дома, пищу лучше всего принимать отдельно от других членов семьи. Так легче избежать соблазна и не съесть лишнего.

Во время разгрузочных дней важно следить за тем, чтобы у вас был полноценный здоровый сон, продолжительность которого должна составлять не менее 9–10 часов.

И последнее: если во время разгрузочного дня вы почувствовали себя плохо, немедленно выпейте стакан сладкого чая и откажитесь от разгрузки.

Правила проведения разгрузочной недели
Если вы хотите похудеть и уже успели привыкнуть к разгрузочным дням, следующий этап — это разгрузочная неделя. Существует множество ее вариантов. Приведем несколько примеров.

Овощная разгрузочная неделя
В течение этой недели можно есть сырые и вареные овощи, а также рис. Чувство голода при этом не возникает, потому что ограничений в употреблении овощей нет.

К овощам и зелени, которые рекомендуется есть в овощную разгрузочную неделю, относятся: краснокочанная, белокочанная, цветная и брюссельская капуста, брокколи, брюква, водяной кресс (жеруха), молодой горох, кабачки, кресс-салат, репчатый и зеленый лук, морковь, огурец, пастернак, сладкий перец, редис, листовой салат (любой, но лучше красного цвета), салат-латук, свекла, сельдерей, спаржа, стручковая фасоль, тыква, фенхель, цикорий, чеснок.

Кроме употребления овощей в натуральном виде, можно пить горячий овощной бульон, который продается в порошке в магазинах здорового питания, и овощные соки. В холодную погоду их рекомендуется слегка подогреть.

На завтрак, полдник и между основными приемами пищи можно есть свежие фрукты. Их количество тоже неограниченно.

Кроме того, в неограниченном количестве можно пить воду и травяной чай. Их можно пить до или после еды, но ни в коем случае во время приема пищи. А вот натощак лучше всего выпивать стакан воды со свежеотжатым лимонным соком.

Правильный обед в разгрузочную неделю должен состоять из сырых овощей и салата. Их количество зависит от вашего аппетита: из-за стола вы должны выйти с ощущением полной сытости.

Заправить салат можно оливковым или подсолнечным маслом первого холодного отжима, а также свежеотжатым лимонным соком или яблочным уксусом. Лучшее украшение для салата — любая зелень, которая придется вам по вкусу, и рубленый чеснок. Любителям экзотики можно посоветовать посыпать салат целыми или рублеными семенами подсолнуха, тыквы или кунжута.

Замечательной добавкой к овощному салату служат проращенные семена, злаки и бобовые, богатейший источник питательных веществ. Их можно прорастить в домашних условиях в специальной посуде, накрытой марлей.

В качестве основы для овощных салатов подойдет нешлифованный (коричневый) рис. В результате получится сытное и чрезвычайно полезное блюдо.

Из сырых овощей можно приготовить всевозможные супы — сытное здоровое блюдо, которое к тому же легко готовить. Для этого достаточно мелко нарезать овощи, залить их овощным бульоном, заправить оливковым маслом и добавить несколько капель лимонного сока.

Посыпать овощной суп можно морской капустой, нори, ваками и другими водорослями, которые можно приобрести в рыбных магазинах, магазинах восточной кулинарии или магазинах здорового питания. Водоросли — это незаменимый источник йода, витаминов и минеральных веществ, которые стимулируют обмен веществ и способствуют быстрому очищению организма. Содержащаяся в них альгиновая кислота связывает токсины и выводит их из организма. А растительного белка в водорослях содержится на 25 % больше, чем в молоке.

Очень хорош для овощной недели и картофель. Его можно варить или парить, но обязательно в мундире. Очищенный картофель можно заправить оливковым маслом и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, зеленым луком или шнитт-луком, а также сушеными водорослями.

Контрастная разгрузочная неделя
Главное достоинство данной недели заключается в том, что она основана на самых разнообразных продуктах питания. Этим она выгодно отличается от описанной выше овощной недели.

Понедельник (овощной день, 750 ккал)
Завтрак

Кофе с молоком — 50 мл, хлеб — 30 г, сахар — 5 г.

Обед

Овощной суп — 500 мл, сырые овощи (капуста, свекла, шпинат).

Ужин

Творог — 20 г, хлеб — 20 г, спаржа, овощи.

Перед сном

Зеленый чай с лимоном — 1 чашка.

Вторник (мясной день, 1000 ккал)
Завтрак

Кофе с молоком — 50 мл, хлеб — 30 г, сахар — 5 г.

Обед

Бульон из 50 г рубленого мяса, жаркое из постной телятины — 100 г, овощной салат — 150 г, яблоко — 1 шт.

Ужин

Отварная курица — 100 г, нежирная ветчина — 100 г, корнишоны — 3–4 шт., овощной салат — 150 г, яблоко — 1 шт.

Среда (яичный день, 900 ккал)
Завтрак

Сваренное вкрутую яйцо — 1 шт., кофе с молоком — 50 мл, хлеб — 30 г, сахар — 5 г.

Обед

Яичница из 3 яиц, яблоко — 1 шт.

Ужин

Сваренные вкрутую яйца — 2 шт., хлеб — 30 г, овощной салат — 150 г, яблоко — 1 шт.

Четверг (молочный день, 1200 ккал)
Завтрак

Зеленый чай — 1 чашка, молоко — 50 мл, хлеб — 30 г, сахар — 5 г.

Обед

Отварной картофель — 1 шт., хлеб — 20 г, творог — 20 г, молоко — 500 мл.

Ужин

Отварной картофель — 1 шт., молоко — 500 мл, оливковое масло — 5 мл, яблоко — 1 шт.

Перед сном

Простокваша — 250 г.

Пятница (рыбный день, 800 ккал)
Завтрак

Зеленый чай — 1 чашка, молоко — 50 мл, хлеб — 30 г, сахар — 5 г.

Обед

Бульон — 200 мл, отварная рыба — 100 г, хлеб — 20 г, овощной салат — 100 г, груша — 1 шт.

Ужин

Отварная сардина или форель — 1 шт., томатный сок — 250 мл, яблоко — 1 шт.

Суббота (фруктовый день, 700 ккал)
Завтрак

Кофе с молоком — 50 мл, хлеб — 30 г, сахар — 5 г.

Обед

Фрукты (кроме бананов и орехов) — 300 г, хлеб — 20 г, творог — 20 г.

Ужин

Как обед, только взять другие фрукты.

Воскресенье (голодный день)
Пить только воду — до 1,5 л.

* * *

А теперь несколько правил:

• во время разгрузочной недели нельзя употреблять алкогольные напитки, поскольку они затрудняют процесс выведения жира их организма; употреблять алкоголь можно только через сутки после окончания разгрузочной недели;

• в списке запретных продуктов находятся также газированные напитки;

продукты необходимо есть строго в указанные в диете дни;

• нельзя жарить продукты или готовить блюда с добавлением жира;

• с мяса надо срезать весь жир, а с домашней птицы — кожу.

Варианты разгрузочных дней
Молочный разгрузочный день
Некоторые медики утверждают, что молоко можно пить только в детском возрасте, до 4–5 лет. Они объясняют это тем, что желудок взрослого человека перестает вырабатывать лактазу — фермент, который расщепляет казеин, входящий в состав молока. Однако ни один медик не возражает против того, что молоко содержит множество питательных элементов, белков, жиров, углеводов, калия, кальция, магния и витаминов. Благодаря этому оно очень часто используется в качестве основного продукта в целом ряде диет и рекомендовано для проведения разгрузочных дней.

Молочный день довольно жесткий, ведь в пищу придется принимать только молоко. Причем оно должно быть свежим, в идеале — парным, поскольку именно в нем целебные и полезные свойства проявляются ярче всего. Если вам удалось достать парное молоко, ни в коем случае не кипятите его. В процессе кипячения в нем образуется слизь, попадание которой в организм нежелательно. Если вы опасаетесь пить свежее коровье молоко, покупайте козье молоко. По вкусу оно лишь слегка отличается от коровьего, но в нем не содержится никаких болезнетворных микроорганизмов: козы не болеют бруцеллезом.

Во время молочного дня желательно отказаться от физических нагрузок и перенести занятия спортом на другой день. Чтобы отвлечься от чувства голода, чаще принимайте ванну. А контрастный душ поможет вам быстрее избавиться от шлаков, которые будут выходить из организма под действием молока.

Лучше всего пить его через трубочку маленькими глотками: тогда молоко лучше усвоится, а насыщение будет более полным.

После каждого приема надо тщательно прополоскать рот, поскольку молоко, особенно парное, является благоприятной средой для бактерий.

Молочные разгрузочные дни помогут вам не только избавиться от лишнего веса, но и укрепят ваше здоровье. Так, молочная кислота, содержащаяся в молоке, повышает сопротивляемость организма и укрепляет иммунитет. Регулярные молочные дни нормализуют работу пищеварительной системы, очищают кишечник и улучшают его микрофлору.

Однако молоко (а следовательно, и разгрузочные дни на нем) категорически противопоказано людям, страдающим язвой желудка или гастритом.

Вариант 1
Ингредиенты:

Молоко средней жирности — 1,5 л

Способ приготовления:

Молоко пить 6 раз в день по 250 мл. Перед сном его можно подогреть и добавить немного меда. Воду пить нельзя.

Вариант 2
Ингредиенты:

Молоко — 0,8–1 л

Фруктовый сок — 200 мл

Сахар — 20 г

Способ приготовления:

В течение дня пить молоко каждые 1,5–2 часа. На ночь — 200 мл молока и фруктовый

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.