Сообщение: #352808
Ольга Княгиня » 07 Июн 2018, 23:45
Хранитель

Раздельное питание: Принципы раздельного питания для детей и взрослых. Дарья и Галина Дмитриевы

простудных заболеваниях полезен сок редиса в комбинации с луковым соком и медом.

Употреблнение редиса противопоказано при язвенной болезни желудка и двенадцатиперствной кишки, гиперацидных гастритах, энтероколитах, заболеваниях печени и почек.

Редька

Клубни редьки содержат сахара (до 7 %); органические кислоты; витамины С, В2, В1, РР, каротин; аминокислоты – аденин, аргинин, гистидин; жиры; белок (до 2 %); эфирные серосодержащие масла; минеральные соли калия, натрия, магния, железа, фосфора, серы, хлора, йода, брома; фитонциды, ферменты – диастаза, каталаза, оксидаза, глюкозидаза; пуриновые основания и ряд других веществ. По содержанию солей калия редька стоит на первом месте среди овощей.

Содержащиеся в соке редьки вещества обусловливают разнообразное воздействие на организм в целом и на отдельные системы. Сок редьки применяют как возбуждающее, раздражающее и стимулирующее средство с целью воздействия на желудлочно-кишечный тракт и мочевыделительную систему; он усиливает секрецию желудочного сока, возбуждает аппетит, активизирует перистальтику кишечника, повышает диурез.

При желчекаенной болезни используют старое народное средство: сок черной редьки принимают в течение 2–3 недель перед едой в постепенно повышающихся дозах от 100 до 400 мл в день, начиная с разового приема 100 мл, или проводят курс лечения в течение 6–8 недель с разовой дозы 50 мл, повышая ее постепенно до 400 мл в день.

В комплексно лечении хронического холецистита рекомендуют принимать свежий сок по одной столовой ложке три раза в день в течение длительного срока. Целесообразность применения сока редьки при легочных заболеваниях связана с те, что она разжижает мокроту, уменыпает кашель, снимает воспаление слизистой оболочки, являясь хорошим симптоматическим средством при таких заболеваниях как коклюш, хронический бронхит, бронхиальная астма, туберкулез легких. При легочных заболеваниях с хроническим течение, а также при коклюше и кровохаркании пьют редечный сок по 1 столовой ложке 3–4 раза в день (для взрослых) и по 1 чайной ложке 3–4 раза в день (для детей).

При туберкулезе легких лучший эффект дает сок редьки пополам с медом по 50 г три раза в день перед едой.

Как противоанемическое средство сок редьки входит в состав соковой смеси, куда включаются соки моркови и свеклы. Свежеприготовленные соки смешивают в равных количествах и сливают в бутылку темного стекла, неплотно закрывают пробкой (для испарения жидкости), обмазывают бутылку тестом и ставят в духовку на три часа. Полученный настой принимают по одной столовой ложке три раза в день перед едой. Продолжительность курса лечения– 2–3 месяца.

Репа

В корнеплодах содержится каротин, витамины С, В1, В2, В6, провитамин А, тантотеновая кислота; каротиноиды и антоцианы; органические кислоты; стерины, эфирные масла; белки, жиры; углеводы (до 7 %); сахар (до 5 %); минеральные соли калия, кальция, натрия, железа, фосфора, магния; азотистые и безазотистые вещества; фитонциды. Свежий сок показан при гастритах и язвенной болезни желудка с пониженной секреторной функцией по 100 мл на прием один-два раза в день за 20 минут до еды.

Кипяченый сок в произвольной дозировке эффективен как отхаркивающее средство при бронхиальной астме, простудном кашле, остром ларингите и охриплости голоса, а как успокаивающее – при бессоннице и сердцебиении.

Салат

Листья содержат сахара (до 4 %); большой набор витаминов, в том числе витамин С и каротин; органические кислоты; азотистые вещества; минеральные соли.

Свежим соком салата успешно лечат хронически гастрит и язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Свекла

Содержит сахара (до 12 %); витамины С, группы В, Р, РР, пантотеновую кислоту, каротин; органические кислоты; азотистые вещества; минеральные соли йода, калия, кальция, железа; микроэлемент кобальт, а также клетчатку.

Свежий свекольный сок рекомендуется пить при стимуляции желудочной секреции, язвенной болезни желудка и двенадцатитерстной кишки с пониженной кислотностью по 1/2 стакана три раза в день за 20 минут до еды, а также при воспалении легких, плевритах, острой простуде по 1/2 стакана три-четыре раза в день. Как народное средство при раковых заболеваниях пьют в течение длительного времени теплый свекольный сок по 100–120 мл в день.

Сок свеклы самый ценный сок для образования красных кровяных шариков и для улучшения состава крови вообще. Особенно полезен женщина во время менструальных расстройств (принимать по 50-100 мл 2–3 раза в день), а также климактерического периода.

Свекольный сок с равным количеством меда полезно принимать при повышенном кровяном давлении и как успокаивающее средство по 1/2 стакана три-четыре раза в день.

Как отхаркивающее средство при легочных заболеваниях готовится смесь такого состава 1 стакан свекольного сока, 1 ст. ложка очищенного глицерина, 5 ст. ложек сахара, 5 ст. ложек водки. Смесь принимается по одной столовой ложке три раза вдень.

При анемиях рекомендуется соковая смесь из равных объемов соков свеклы, моркови и редьки. Смесь сливается в темную бутыль, плотно укупоривается, бутыль закатывается в тесто и томится в духовке в течение трех часов. Пить по одной столовой ложке три раза в день перед едой длительное время.

Сельдерей

Все части растения содержат эфирное масло, свежие листья также витамин С, каротин, фолиевую кислоту; корнеплоды – спирт маннит, белок, минеральные соли и другие полезные вещества. Сок корней, черешков или листьев принимают для возбуждения аппетита и как десенсибилизирующее средство при аллергической крапивнице по 1–2 чайных ложки два раза в день за 30 минут до еды. В такой же дозировке он употребляется при пиелонефрите и цистите как противовоспалительное и мочегонное средство.

Томат

Плод содержит сахара – фруктозу, рафинозу, вербаскозу, сахарозу (до 6,5 %); органические кислоты – лимонную, яблочную, щавелевую, янтарную, винную и др.; витаины В1, В2, В3, В6, К, Р, С, каротин; фитонциды; пантотеновую и фолиевую кислоты; пектиновые вещества; минеральные соли и другие полезные вещества. По содержанию аскорбиновой кислоты томат приближается к цитрусовым, а всего один стакан свежего томатного сока содержит половину суточной дозы витамина С и каротина.

Как диетический продукт томатный сок назначают при заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, почекаменной болезни, истощении организма свежий томатный сок следует принимать регулярно.

Томатный сок с петрушкой – эффекттивное средство ри А-витаминной недостаточности.

Тыква

Плод (ложная ягода) содержит сахара, в основном сахарозу (до 14 %); витамины А, В1, В2, РР, С, Е каротин; пектиновые вещества; фосфорную и крениевую кислоты; белки и жиры; минеральные соли, а также клетчатку.

Тыквенный сок (1/2 стакана) оказывает хороший эффект при кишечных расстройствах (дискинезии, колиты, запоры), а прием на ночь 1/2 -1 стакана сока успокаивающе действует при бессоннице.

Хрен

В корне хрена содержатся углеводы (до 15 %); витамины С, В1, В2, РР; горчичный гликозид – синигрин; солистые вещества; эфирное масло; алкалоиды; фитонциды; азотистые вещества; минеральные соли.

Сок всего растения (корня и листьев), оказывает камнерастворяющее действие и показан при почечнокаменной болезни и камнях мочевого пузыря. Принимать по 1/2 стакана утром и вечером.

Для лечения гипертонической болезни проводится двухмесячный курс лечения соковой смесью следующего состава: 1 стакан сока хрена, 1 стакан сока моркови, 1 стакан меда, сок одного лимона. Принимают по одной столовой ложке три раза в день за час до еды и через 2–3 часа после еды.

Чеснок

В луковице чеснока содержатся витамин С, витамины группы В; полисахариды; углеводы, крахмал, инулин, фруктоза, минеральные соли, жирное масло, эфирное масло, йод; пировиноградная кислота; азотистые вещества; аллиин.

В свое воздействии на организм человека во многом сходен с луком.

Он обладает свойством возбуждать аппетит, улучшать процесс пищеварения, тонизирует и стимулирует нервную систему, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, проявляя при этом бактерицидные и антимикробные свойства.
Чеснок противопоказан больным, страдающим воспалительными заболеваниями почек.

Спасибо, что читали книгу на форуме Бакши buckshee-Спорт, авто, финансы, недвижимость. Здоровый образ жизни. Приятного чтения! http://lbuckshee.uk/
http://petimer.ru/ Интернет магазин, спортивное питание, косметика, сайт Интернет магазин одежды Интернет магазин обуви Интернет магазин
http://worksites.ru/ Разработка интернет магазинов. Создание корпоративных сайтов. Интеграция, Хостинг.
http://filosoff.org/ Философия, философы мира, философские течения. Биография
http://dostoevskiyfyodor.ru/ Приятного чтения!

сайт http://petimer.com/

13940

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.