Сообщение: #87741
Ольга Княгиня » 12 Мар 2017, 00:33
Хранитель

Тантрическая йога и Мудрость Богинь. Давид Фроули

Тантрическая йога и Мудрость Богинь. Давид Фроули

Введение
Сегодня тантру воспринимают во всем мире как популярный вариант восточной духовности. Современная неотантра представлена как в Индии, так и на Запале в различных формах. Тантра как универсальная система обладает огромным потенциальным стремлением к свободе, чего так ищет современный ум, жаждущий творческой инициативы, любви к разнообразию, и что так стимулирующе воздействует на широкую публику. И все-таки тантра по-прежнему остается одной из наиболее сложных йогических дисциплин. Духовную и медитативную сущность тантры трудно разъяснить западному уму с позиций индуизма, оплодотворенного многими различными тантрическими учениями. Следовательно, необходимо взглянуть на древнейшую науку тантры с новых позиций.
Тантра - это духовный путь, использующий такие энергетические техники, как мантра, янтра, ритуал, пранаяма, медитация и многое другое, чтобы приблизиться к служению Богине и Ее повелителю Шиве с чистым сердцем. Эта древнейшая культура направляет нас к самореализации и постижению Абсолюта и представляет комплекс систем или скорее интегральную систем)' развития сознания для тех, кто действительно стремится к Истине.
Данная книга разъясняет наиболее типичную для всей Индии медитативную и мантрическую сферу тантры. Книга включает как теорию, так и практику тантры с акцентом на аюр-веду (ведическую медицину) и не стремится к академическому исследованию и фундаментальному анализу. Композиционно книга подразделяется на три основных раздела и завершается четвертым - «Приложением».
Впервойчастирассматривается традиционная и современная тантра, различные уровни тантрических учений и их единство.
Вторая часть - сердце книги. Здесь читатель сможет познакомиться с Даша Махавидья, т.е. с десятью Божественными Формами Мудрости, персонифицированными в десять Богинь.
Третья часть посвящена специфическим йогическим прак-шкам, связанными с аюрведой (традиционной индийской медициной). В ней читатель узнает более подробно о процессе развития сознания и той практике, которая содействует этому. Она будет интересна особенно тем, кто практикует йогу.
Црмложетшераскрывает органичную связь между индуизмом и буддизмом с точки зрения тантризма, предлагает словарь санскритских терминов и библиографию.
Кавьякантха Ганапати Муни
Многое из той информации, которая представлена здесь, и особенно знание о десяти Божественных Формах Богинь, восходят к трудам Кавьякантха Ганапати Муни (1878-1936), кото-рьй, вероятно, был учеником Рамана Махарши, выдающегося гуру и мудреца современной Индии. Именно Ганапати называл своего учителя Махарши, в то время как ему дали имя Брахмана Свами, ибо он с детства обнаружил тягу к мудрости. Ганапати и Рамана в Индии считают воплощениями Ганеши и Сканды (дети Шивы и Парвати). Мне посчастливилось получить почти все наследие Ганапати Муни от единственного хранителя его сокровищ и его преданного ученика К.Натесана. Все труды написаны на санскрите, многие из них не датированы или представляют единственные копии манускриптов Ганапати, переписанные рукой К.Натесана.
Ганапати Муни был великим тантриком и описал свой собственный опыт. Кроме того, он был одним из величайших санскритских поэтов, постигший всю древнюю традицию, начиная с Вед. Он описал все, что связано с тантрой, начиная с внешней, ритуальной стороны и включая высшую, духовную, восходящую к корням Вед. В своей личной жизни Ганапати Муни пережил уникальный йогический опыт высшей самореализации, когда после многолетней йогической практики швы Брахмарандхи (шов на верхушке черепа) разошлись и он был ослеплен ярким светом и мощным потоком энергии. В этом состоянии трансценденции он и жил, будучи живым опытом преображения, а не просто знатоком идеи преображения.
Рамана Махарши
Рамана Махарши (1879-1950) известен как джнани и безмолвный мудрец, хотя многие его называют тантрическим учителем. Он установил Шри Чакру как важнейший тантрический символ на могиле своей матери, и впоследствии вокруг Чакры вырос его ашрам. Вместе с Ганапати Муни Рамана Махарши регулярно проводил служение Чакре, и однажды, когда Ганапати Муни сочинял стихи, посвященные Уме Сахасрам, Махарши открыл глаза и промолвил; «Не хочешь ли ты закончить стихи словами, которые я тебе продиктую?». Таким образом наследие Ганапати Муни переплелось с мыслями и изречениями самого Махарши.
Здесь следует отметить, что важно учиться у таких великих гуру, как Анандамайя Ма, Рамакришна (Божественное воплощение и великий преданный Кали) и у многих, многих других, ибо они способны вдохновить нас на поиски того, ради чего создана эта книга.
Существуют две наиболее выдающиеся книги, в которых детально обсуждаются смысл и значение десяти Мудрых Божественных Форм: «Средства тантры» Хареша Джохари и «Десять Великих Космических Сил» Шанкарнараянана. В первом исследовании можно больше узнать о различных медитативных формах и янтрах Богинь, которые сравнительно недавно стали изображать в цветном исполнении, а во втором читатель познакомится с пространной информацией о внутреннем, скрытом смысле персонифицированных Богинь. Оба автора творчески использовали идеи Ганапати Муни и Шри Ауробиндо.
Шанкарнараянан, например, как и мой друг и учитель М.П.Пан-дит, был учеником Капали Шастри, который сам был ближайшим учеником Ганапати Муни, а позднее - Шри Ауробиндо. М.П.Пандит, покинувший свое тело в 1993 г., был для меня постоянным вдохновляющим источником в процессе моей работы над Ведами и тантрой, так как он оставил после себя несколько глубоких исследований, посвященных тантре.
«Тантрическая йога и Мудрость Богинь» - всего лишь одна из серии книг, написанных мною о великой неувядающей славе ведической мудрости. Предыдущие работы были посвящены взаимосвязям между аюрведой, ведической астрологией, культурой, историей, Ведами, Упанишадами и индуизмом в целом. Данная работа рассматривает основополагающие принципы индуистского тантризма.
Интересно, что эта книга вообще не планировалась, а родилась спонтанно как интегральное средоточие трех факторов: мое длительное служение Богине и Господу Шиве, мое сравнительно недавнее знакомство с работами Ганапати Муни (как об этом уже говорилось выше) и все возрастающий интерес к тантре на Западе. Следовательно, возникла насущная необходимость дать людям более основательную и глубокую информацию о той медитативной традиции, о которой многие не осведомлены должным образом.
И вот, наконец, благодаря беспричинной милости Божественной Матери (в Ее форме Раджараджешвари, или Всевышней Царицы Вселенной) эта книга увидела свет. Основной текст книги был готов уже в феврале 1992 г., но в июле были внесены некоторые добавления и исправления. Книга свободна от субъективных измышлений и обильного детализированного первоначального материала, включенного автором, чтобы не загромождать изложение и упростить его. По этой причине были изъяты тексты, посвященные индуистской тантре, тантре и Ведам, тантре и веданте, тантре и астрологии, тантре и другим духовным традициям мира. Возможно, что эту дополнительную информацию я опубликую позже, когда интерес к тантре возрастет еще больше.

Главным вдохновляющим импульсом для меня был К.На-тесан, ныне живущий в Раманашрамам в Южной Индии. Его единственным желанием было содействовать распространению учений своего великого наставника Ганапати Муни. Я признателен также Дж.Джаяраман из Раманашрамам, ибо он показал мне, как следует правильно распевать многие великие гимны Богине на санскрите, благодаря чему я смог углубить свое тантрическое ученичество. Марго Гэл прекрасно проиллюстрировала эту книгу, включив в нее образы десяти Мудрых Богинь, отражающих высшие традиции южно-индийского искусства. Кен Джонсон помог при исследовании и критическом анализе манускриптов. «Тантра Видья Пидхам» из Элвей (Керала) предоставила изображения чакр.
Мне искренне хотелось бы, чтобы данная работа помогла людям лучше познакомиться с тантрой и заинтересовать их великим искусством тантрической медитации. Я надеюсь также на то, что эта книга поможет понять, что между тантрой, йогой, Ведами и аюрведой существует органичная и неразрывная связь, так как все эти составляющие представляют различные аспекты одной и той же традиции, дополняющие друг друга.
Быть может, на всей нашей планете не отыскать более объединяющей и совершенной системы духовного развития, чем та, которая обсуждается в данной книге...
Давид Фроули (Вамадева Шастри) Санта Фе, Нью-Мексика, июль 1992г.

II
ВОЗРОЖДЕННАЯ ТАНТРА

Богиня сказала: «До сотворения Вселенной существовала лишь одна Я и ничего, кроме Меня. Эту Сущность называют сознанием, мудростью и Высшим Брахманом».
Дэви Гита IV. 3

Я создала Прародителя Вселенной на вершине миров. Мой источник струится из космических вод универсального моря. Оттуда Я простираюсь ко всем мирам и достигаю бескрайних Небес.
Я лечу, как ветер, пронизывая все вселенные. Моим величием пропитаны все пространства ЗА Небесами и ЗА пределами этой земли.
Вак Амбхрини, Ригведа X. 125. 7-8

1. ТРАДИЦИОННАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ТАНТРА

О Богиня и Господь Шива, создавшие шестьдесят четыре тантры, Вы не отчаялись оттого, что весь мир попал в зависимость от внешних сил. Благодаря Вашему Слову тантра опять снизошла в этот мир, чтобы люди поверили в себя и смогли бы осуществить все свои желания.
Шанкарачарья, Саундарья Пахари 31

В этом разделе мы рассмотрим отличительные особенности тантры, прежде чем приблизиться к ее основам - глубоким и высоким - технологиям. Мы исследуем, как тантра связана с современными культурными течениями и как она понимается с точки зрения традиционной индийской культуры. Когда мы познакомимся с многогранной и универсальной древней наукой, мы убедимся, что большая часть из того, что сегодня называют тантрой, является всего лишь заблуждением современных стереотипных представлений о ней.

СОВРЕМЕННАЯ ТАНТРА И ОШИБОЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
Тантра - это комплекс различных традиций Индии, тесно связанных с традициями других регионов за пределами Индии и восходящих к древнейшим истокам. Популярное восприятие тантры на Западе представляет лишь ничтожную часть обширной системы знаний. На Западе тантра используется как иппая сексуальная практика поклонения Богине, а также как мука Кундалини и чакр или путь одухотворения жизни и телесного раскрепощения. Однако подобное отношение к тан-ipe указывает скорее на развитие артистизма и театральности, им на аскетизм и высшую духовность. Такое понимание тантры очень часто окружало ее ореолом экзотики, драматизма и риска. Пока господствует подобное предубеждение, невозможно осознать все аспекты тантрической традиции и понять ее

СУЩНОСТЬ
Отношение Запада к тантре аналогично тому, как представлена там йога, тесно связанная с тантрой. И здесь также акцентируется физическая сторона йоги, т.е. культивирование йогических поз (асан), хотя этот ее аспект представляет лишь незначительную часть классической йоги, главная цель которой - медитация. К сожалению, мы живем в век прагматического материализма, когда духовные традиции трансформируются в физические модели. До тех пор, пока универсальные древнейшие системы помогают улучшать лишь наше физическое здоровье и рассматриваются как дополнительное подспорье в общей культуре психофизического тренинга, от нас сокрыты безграничные возможности этих великих учений.

ТАНТРА В НАШ ВЕК
Современное состояние духовности в Америке вынуждает искать все новые формы тантры, которые позволили бы использовать как оккультную, так и духовную ее потенцию. Поиск новых форм включает в себя исследование целого ряда энергетических практик, не только вовлекающих тело, чувство и ум человека, но и помогающих каждому достичь свои индивидуальные духовные цели и снискать благосклонность Бо-гинь. Это, в свою очередь, способствует дальнейшему распространению тантрических откровений и экспериментированию в технологический век.
Хотя сегодня на Западе многие модные духовные и оккультные учения проникнуты сильным духом индуизма, буддизма и даосизма - это особенно относится к йогическим трацициям, - именно тантра пропитывает все эти учения. Одни ссылаются на авторитет теософии и Алисы Бейли, которая в своих рассуждениях

1229

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.