Сообщение: #77512
Buckshee » 18 Фев 2017, 02:43
Хранитель

Семь Ступеней Самореализации Том I Ступень третья. Шри Парамахамса Йогананда

Однако как только он пытается медитировать и быть спокойным, он обнаруживает сопротивление злых неустойчивых привычек. Опять-таки, когда беспокойные привычки пытаются захватить престол благочестивого ожидания, то они обнаруживают, что оккультные воины прошлых жизней оказывают им сопротивление.

Молитесь Богу непрестанно, пока Бог вам не ответит

Отбросьте ментальный обман посредством громкой молитвы. Отряситесь от кажущейся удовлетворенности, верьте только "чему-то" о Боге. Вам необходимо определенно познать Бога. Вам необходимо знать, как сознательно пробудить Его и осязательным образом заставить Его отвечать на ваши молитвы. Не удовлетворяйтесь до тех пор, пока вы не услышали Его голоса сознательно. Вы можете облегчить свою совесть отговорками, что необходимая работа задерживает вас от молитв и медитации, однако у вас не может быть извинений за то, что вы не жертвуете Ему глубоких ментальных молитв и порывов во всякое время в храме активности или у алтаря тишины и молчания. Вне зависимости от того, чем бы вы ни занимались, вы всегда можете шептать Богу о своей любви, пока вы сознательно не получите Его ответ. Это является самым надежным путем для того, чтобы войти с Ним в контакт в этом безумном темпе современной жизни.
Вы ведь знаете, что каждый раз, когда вы чего-нибудь очень сильно пожелаете, несмотря на то, что бы вы ни делали, несмотря на то, где бы вы ни были, - постоянное ментальное нашептывание желания обладать определенным объектом с силой вращается в глубине вашего ума. Это повторяющееся реальное желание, направленное к чему-либо, называется ментальным шепотом. Ум постоянно шепчет то, чего он хочет. Подобный ментальный шепот не похож на механические молитвы. Он является добровольным и тайным и перерабатывается в динамическую силу.
Никогда не удовлетворяйтесь, прежде чем вы не обнаружили несомненные признаки божественных ответов. Никогда не падайте духом и продолжайте медитировать и молиться все сильней и сильней. Бог явится вам как Христос или как Лахири Махасайя, или как кто-либо другой из великих Учителей, какими они были в действительности, когда жили на земле. Когда же вы молитесь Богу, то знайте, что несмотря на то, что Он вам не отвечает, но Он вас слышит, и если вы Его можете убедить, что желаете Его больше всего остального - так же сильно, как вы желаете денег, любви и силы, тогда Он заговорит с вами.
Вспомните, что и мать не является на крик ребенка, которого можно успокоить игрушками, но она приходит к непрерывно кричащему непослушному ребенку. Станьте божественным шаловливым ребенком. Не удовлетворяйтесь демонстрациями мирских игрушек как ответом на ваши молитвенные призывы. Молитесь тихо, взывайте тихо, неслышно для других на языке вашего собственного сердца, непрерывно к Богу, пока Он не ответит. Лучше всего медитировать, молиться и взывать перед изображением Христа, или Лахири Махасайя, или перед изображением какого-либо Учителя, пока вы не увидите и не услышите, как один из них вам ответит.
Вам надлежит сознательно соединиться с Богом, и когда вы достигните Его, вы приобретете силу над собой и над всеми ограничивающими вас обстоятельствами.
Начинайте свою медитацию сегодня
О, спящее подобие Божие, пробудись!
Не говорите: "Я буду медитировать о Космическом Существе завтра". Это "завтра", может быть, никогда не придет. Начните свою медитацию сегодня же. Практика этих дней пробудит желание поглубже медитировать завтра, и наоборот, халатность настоящих дней ослабит вашу жажду медитации. Не давайте возможности плохим привычкам увлечь себя, чтобы таким образом прекратить контакт с Богом.
Мир создает в вас плохие привычки, однако мир не хочет брать на себя ответственность за ваши действия, которые исходят из проявления этих привычек вами. Для чего же вам жертвовать все ваше время миру. Пожертвуйте хотя бы час в день для истинной реализации души. Разве Творцу мира, который дал вам семью, деньги и все заработанное вами, вы не сможете уделить 1/24 часть вашего дня?
Некоторые люди делают все несовершенно из-за халатности, лени и отсутствия определенной цели. Найдите себе хорошего учителя (Гуру), выберите самый лучший и самый быстрый метод медитации, как этому учат великие индийские Святые и Учителя, и тогда медитируйте с каждым днем все глубже и глубже, с пламенным сердцем молитесь Богу:
Открой Себя!
Продолжайте так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год в доброй вере и в конце концов вы обнаружите, что вы реализовали божественное сознание.
Часть III
Правильный метод медитации
У вас никогда не может быть воистину счастливой внутренней и внешней жизни до тех пор, пока вы ни будете употреблять данную Богом силу медитации, чтобы потребовать обратно образ Божий, господствовать над судьбой и побеждать в жизненных мистериях. Посредством медитации можно воистину научиться достижению контакта с божественным блаженством (в котором пребывает Бог), верным применением спиритуальных законов.
Правильный метод медитации является единственным путем к всеобщей свободе и успехам. Длинен и утомителен путь пешком от Нью-Йорка до Лос-Анжелоса, и это потребовало бы месяцы для его осуществления, однако при помощи быстрого самолета это потребовало бы только несколько часов. Разве вы еще не устали идти по длинному молитвенному пути к Богу посредством необоснованных теологических приемов через мучительные джунгли? Для чего же не воспользоваться самолетом высшей медитации и не последовать самому короткому пути йогинов к Богу?
Во время медитации благочестивая душа взирает на материальные желания, приносящие несчастья, которые осмеливаются заполнять ее, отвлекая от ее спиритуальных наблюдений, от высшего продолжительного состояния полного блаженства, предоставляя ей дешевые мирские радости, в конечном итоге которых скрываются сильные страдания, как ментальные, так и физические.
По утрам, после пробуждения, вместо медитации, в которой можно всегда пребывать в божественном счастье, большинство людей кушают тяжелые завтраки, которые вызывают нарушения пищеварения и сокращают их жизнь. Большинство людей ненавидит свет вечных достижений, который пребывает в медитации, и так это продолжается, пока они добровольно не уничтожат воздействия плохих привычек, ежедневно совершая хорошие дела.
Едите ли вы, ездите ли верхом, пьете ли, играете, удите ли рыбу, посещаете ли кино, путешествуете ли по миру, зарабатываете ли миллион долларов, встречаете ли самого лучшего друга, являетесь ли вы величайшим человеком или королем вселенной - все это никогда не даст вам существенных, всегда умножающихся радостей, которые возникают из глубин всегда возрастающей медитации.
Вам необходимо познать Бога, все равно каким путем вы с Ним познакомитесь. Легче всего познакомиться с Богом, если вы интенсивно (не только с раздвоенным вниманием) последуете технике медитации и другим учениям, которые мы периодически преподаем, и после каждой медитации, в особенности по вечерам, постепенно будете взывать к Богу:
Открой Себя!,
или же будете молиться, чтобы Он пришел к вам, открылся бы вам на языке вашего собственного сердца. Позабудьте про время, но молитесь, пока не почувствуете, что вы обо всем позабыли, думая про Бога. Лучше познать Бога и войти на небеса искалеченным, чем любить спать и быть погруженным в ад несчастий.
Медитация должна становиться все более и более глубокой
Ваша медитация не должна быть механической. Ежедневная медитация должна быть все более и более глубокой, более радостной, чем в предыдущий день. Если вы сможете продолжать увеличивать эту радость, то вы обнаружите, достигнув безграничной радости медитации, что это является окончательным, бесстрашным всезнанием, все удовлетворяющим, безмятежным, всегда новым и нетленным состоянием Космического сознания.
Эту радость нельзя достигнуть никакими другими средствами, поэтому не обманывайте себя, думая, что вы сможете постигнуть Бога только посредством благотворительности, посещения церкви или чтения Библии. Медитируйте дома одни сами и также и в церкви группами, при каждой возможности. Один час глубокого контакта с Богом в храме нашей медитации гораздо ценнее, чем механическое посещение церкви в течение целого месяца.
Запомните, что и ученые не открывали своих изобретений посредством слепых молитв, но посредством медитации и применения божественных законов. Так и члены церкви не находили Бога посредством слепых молитв в течение столетий. Они найдут Его, когда они будут применять законы психо-физической медитации, интуиции и благочестия. Бог покоряется только законам мудрости и благочестия.
Практикование полного молчания
Подобно тому, как вы не смогли бы надеяться медитировать рядом с шумом вакуумного очистителя, также вы не сможете медитировать, пока вы не утихомирили посредством контроля дыхание, шумы сердца и легких, когда они бушуют и кружатся и стучат в вашем физическом теле, чтобы очистить венозную кровь.
Каждую минуту своего существования заполняйте влиянием концентрации и медитации и не нарушайте этого мира беспокойными мыслями. Если вы соберете концентрацию в ведро медитации, и у вас обнаружится течь беспокойства, то эта концентрация вытечет. У вас не должно быть никакой ментальной течи. Если вы бросите мешок с семенами на землю, то очень трудно их опять собрать обратно в мешок, так и ум можно сравнить с мешком сознания, наполненным зернами мыслей, и если вы из-за халатности отпустите мешок концентрации или вспорите мешок концентрации кинжалом беспокойства, то все мысли, подобно зернам, разлетятся и будет очень трудно их опять собрать вместе. Подобно тому, как масло получается из смолачивания горчичных зерен, так и собрав мысли вместе и смолов их силой концентрации, вы сможете получить масло самореализации.
Тишина, которая переживается вами при практиковании этой задачи, должна быть полнейшей тишиной. Придерживайтесь этой тишины. Практикуйте это непрерывно, и тогда не будет границ тому, чего бы вы не смогли сделать. У вас возникает ощущение мира, как только вы начнете практиковать молчание, и вам будет казаться, что это уже конечные результаты, однако это только еще начало. В самом начале, за тьмой закрытых глаз, люди видят свет спиритуального (третьего) глаза. Некоторые не слышат великий Космический Звук ОМ вдруг в тишине, прежде чем они услышат какой-либо другой астральный звук.
Придерживайтесь сознания мира, являющегося результатом медитации, и продолжайте увеличивать этот мир, углубляя медитацию и производя то, что делает вас счастливыми; вы скоро увидите, как быстро вы будете приближаться к Богу. Если же вы сознательно не будете прилагать усилий к вашему совершенствованию, то пройдет еще несколько инкарнаций и вы не достигните цели. Однако если вы теперь начнете стараться, с этой же минуты, и будете пытаться сохранять непрерывно свой внутренний мир концентрации и медитации, то вы будете одно с Богом.
Йогины всегда стараются хранить свой мир, созданный медитацией усилием ума, во всяких действиях и отношениях с другими людьми. Если после медитации вы являетесь Богом Мира и неожиданно превращаетесь в черта дисгармонии, когда с вас спадает маска, то тогда ваши медитации имели мало значения. Значение медитации в том, чтобы заставить вас тщательно напомнить о своем тихом характере, преданном вами забвению, и посредством этого подавлять присвоенные своей светскостью ментальные беспокойства.
Медитация является единственным порталом, через который необходимо пройти всякому, каждому религиозному искателю, чтобы узнать, найти,

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.